Почему «великий экономист» Карл Маркс умер в долгах и нищете?

ЭкономикаКарл маркс
Анонимный вопрос
Профессия инженер-конструктор  · 7 февр 2021

Долги у него возможно были, но говорить о нищете нельзя. Не хочу вдаваться в объяснение этого. А по сути вопроса вижу очень примитивное понимание связи слова "экономист" с зарабатыванием денег. Если человек экономист значит знает лучше других про деньги и следовательно должен знать как их заработать или раздобыть.

Марксу был интересен труд по исследованию жизни и созданию своих теорий. Но этот труд не являлся оплачиваемым в той мере, чтобы быть богатым. Поэтому ответ очень простой. Чтобы заработать денег или разбогатеть, нужно выполнять продаваемую работу, которую кто то может купить. Поэтому, если бы Маркс задался целью разбогатеть, то тогда он не написал бы свои философские и экономические труды. Кроме того, труд человека может быть оплачен не только деньгами. Деньги могут удовлетворить физические потребности человека. Но ведь есть и другие потребности, например удовлетворение от того, что он открывает истину или её достигает. Это значит, что для Маркса удовлетворение от открытой им истины являлось платой, которая была выше денег.

Человек может тратить свои силы на зарабатывание денег и обеспечение своего благосостояния и тогда у него может не остаться сил на творчество, либо он занимается творчеством в ущерб своему благосостоянию.

Мизантроп. Сторонник ядерной войны. Человечество - тупиковая ветвь эволюции.  · 20 мая 2019

Потому что он оказался больше писателем, чем экономистом. Написал книгу и умер в бедным, но стал знаменитым после смерти. Вполне себе нормально в те времена. Идеалист , философ, поэт, писатель... Какие деньги ? !

Я путешественник.  · 17 июн 2019

Давно пора, чтобы свой "Карл Маркс" родился и для социализма.Его труд будет называться не "Капитал", но "Власть", очевидно.И знаете, он в ней тоже не преуспеет.Место прибавочной стоимости займёт манипуляция человеком.

Анонимный ответ30 мая 2019

Это очевидно : его теория - это пустышка и демагогия , компиляция трудов А. Смита и Д. Рикардо ... Его теория - ловушка для неполноценных стран и народов для того , чтобы заманить эти народы в рабство - что мы и увидели на примере России - СССР в ХХ веке .