Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «великий экономист» Карл Маркс умер в долгах и нищете?

ЭкономикаКарл маркс
Анонимный вопрос
  · 11,1 K
Профессия инженер-конструктор  · 7 февр 2021

Долги у него возможно были, но говорить о нищете нельзя. Не хочу вдаваться в объяснение этого. А по сути вопроса вижу очень примитивное понимание связи слова "экономист" с зарабатыванием денег. Если человек экономист значит знает лучше других про деньги и следовательно должен знать как их заработать или раздобыть.

Марксу был интересен труд по исследованию жизни и созданию своих теорий. Но этот труд не являлся оплачиваемым в той мере, чтобы быть богатым. Поэтому ответ очень простой. Чтобы заработать денег или разбогатеть, нужно выполнять продаваемую работу, которую кто то может купить. Поэтому, если бы Маркс задался целью разбогатеть, то тогда он не написал бы свои философские и экономические труды. Кроме того, труд человека может быть оплачен не только деньгами. Деньги могут удовлетворить физические потребности человека. Но ведь есть и другие потребности, например удовлетворение от того, что он открывает истину или её достигает. Это значит, что для Маркса удовлетворение от открытой им истины являлось платой, которая была выше денег.

Человек может тратить свои силы на зарабатывание денег и обеспечение своего благосостояния и тогда у него может не остаться сил на творчество, либо он занимается творчеством в ущерб своему благосостоянию.

Мизантроп. Сторонник ядерной войны. Человечество - тупиковая ветвь эволюции.  · 20 мая 2019

Потому что он оказался больше писателем, чем экономистом. Написал книгу и умер в бедным, но стал знаменитым после смерти. Вполне себе нормально в те времена. Идеалист , философ, поэт, писатель... Какие деньги ? !

Первый
Я путешественник.  · 17 июн 2019

Давно пора, чтобы свой "Карл Маркс" родился и для социализма.Его труд будет называться не "Капитал", но "Власть", очевидно.И знаете, он в ней тоже не преуспеет.Место прибавочной стоимости займёт манипуляция человеком.

Анонимный ответ30 мая 2019

Это очевидно : его теория - это пустышка и демагогия , компиляция трудов А. Смита и Д. Рикардо ... Его теория - ловушка для неполноценных стран и народов для того , чтобы заманить эти народы в рабство - что мы и увидели на примере России - СССР в ХХ веке .

Копирайтер, переводчик  · 24 мая 2019
1. Маркс был скорее публицистом, чем экономистом.  2. Даже если бы он был гениальным экономистом, знание законов рынка и умение действовать по этим законам - разные вещи. Музыкальный критик может аргументированно пояснить, чем пианист Вася хуже пианистки Наташи, и почему новая оратория Миши хуже его предыдущих сочинений. При этом музыкальный критик совершенно не обязан... Читать далее
Анонимный ответ21 мая 2019

Потому, что "быть великим теоретиком-экономистом" и "иметь деловую жилку" - это "две большие разницы".

В Питере живет гениальный математик Перельман. Реально гений. Живет в нищете. И о чем это говорит?

Вот и Ваш вопрос ни о чем.

В случае с Перельманом говорит о том, что люди способны ради собственных убеждений отказываться от миллиона... Читать дальше
Анонимный ответ20 мая 2019
Потому что человек был такой же глупый и бездарный как, и его идеи. Человечество к коммунизму в принципе никогда не придет, это все сказки для умственно отсталых. Максимальная планка это социализм, который будет держаться на тирании, нищете и голоде. Человечество держится и развивается на конкуренции, соревновании и выживании сильнейших. "Даже среди равных есть те, кто... Читать далее

Нет, не глупый. Но он не учёл появление интернета и комментирующих придурков.

Первый

Бог на него такое наказание  наложил за его труды безбожные  и сатанинские,сколько народу полегло за идиотскую  идею явно Карл был одержим бесом ,а бесы это человекоубийцы от начала

Во-первых: не было времени и здоровья на зарабатывание денег — нужно было заканчивать "Капитал" и это было у Маркса приоритетом №1. Во-вторых: нужно было, по его мнению, помогать куда более нуждающимся людям из Интернационала, чем он. "Капитал" он так и не закончил, за него это сделал его соратник Энгельс.

Первый
Хороший человек   · 16 мая 2019

Был пример в одной книге, когда жена знаменитого профессора посылает его на рынок купить картошки, а он приносит цинично подсунутую ему прошаренным торгашом гнилую мелочь.

У Маркса совесть была, наживаться на других она не давала.