Если вселенная бесконечна, значит ли это, что где-то в данный момент моя точная копия задает точно такой же вопрос?

ФизикаКосмосВселенная
Альберт Исаев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 мая 2019

А давайте посчитаем, предварительно исключив из вопроса слова: “в данный момент” и “бесконечность”. Дело в том, что “в данный момент” не определяет длительность процесса и сразу приводит к отрицательному ответу на вопрос. Вселенная же не может быть бесконечной.  Её возраст более или менее известен, как и приближённо известно количество барионной материи в ней (звезды, планеты, газ). "Бесконечность" привела бы к гравитационному коллапсу всю Вселенную в первые же секунды её рождения.
Итак, рассчитаем вероятность, что где-то в наблюдаемой Вселенной точная копия автора вопроса задаёт (задал, задаст) точно такой же вопрос?

⋇ Вселенная содержит N ~ 10²² звёзд (~10¹¹ галактик, ~10¹¹ звёзд в каждом).
⋇ Верхний предел вероятности существования точной копии планеты Земля оценим из результатов поисков экзопланет, как w ~ 10⁻⁴ для каждой звезды.
⋇ Вероятность существования копии автора вопроса на Земле известна и равна приблизительно q ~ 10⁻⁹. Однако, одновременно с этим нужно учесть вероятность точной копии Тони Самсоновой, которая должна организовать на далекой Землеподoбнoй планете во Вселенной проект: TheQuestion.ru, что даёт уже совместную вероятность Q = q² ~ 10⁻¹⁸.

Вот и окончательный ответ:  Да, с вероятностью P = w⋅Q ~ 10⁻²² на звезду. Число таких случаев во Вселенной будет равно m = N⋅P ~ 1. Отмечу, что расчёты сделаны в приближении теории Панспермии и одновременного зарождения всех звёзд и планет во Вселенной.

Вы боженька от мира физики)

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 мая 2019  · izm.io

Даже если вселенная бесконечна, это не значит, что где-то в данный момент ваша точная копия задает точно такой же вопрос. Просто потому, что бесконечность может состоять из неповторяющихся элементов или из элементов, не все из которых повторяются. Опа - логика бьёт физику.

Вот уж не ожидал увидеть от философа математически осмысленный ответ.

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 14 мая 2019

Чтобы не происходило бессмысленное  копирование  каждой  доли секунды , копирование должно происходить относительно выбранного объекта  с заданными параметрами с конкретной  целью.  Типо , судьба. Иначе все это напоминает ребенка залезшего в кабинет  к папе и играющегося со взрослыми  вещами.

Инженер-аналитик  · 14 мая 2019

У вас правильный ход мысли, ибо бесконечность Вселенной означает, что все события, которые могут произойти, обязательно произойдут. То есть в этой Вселенной существует бесконечное количество ваших точных копий, которые задают точно такой же вопрос.

математика, алгоритмы, поэзия  · 15 нояб 2020

Рассмотрим натуральный ряд 1, 2, 3, 4, 5...

Он бесконечен, но в нём все числа различны. Иными словами, из бесконечности вселенной это точно никак не следует.