Лиза Савченко
май 2015.
61484

Как глухонемые люди вызывают скорую и полицию, делают заказ в кафе, исповедуются в церкви?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
20
20 ответов
Поделиться

Добавлю про заказ в кафе: я работала в сабвее и у нас были постоянные клиенты, несколько глухонемых ребят. Они или показывали на  все что заказывают пальцем или писали на бумажке что конкретно хотят. Расплачивались так же - мы просто писали на салфетке сколько они должны. 
В обычных кафе (с официантами и меню) все то же самое, думаю. Или показывают пальцем на позицию в меню или пишут на бумажке

Честно, они были одними из самых адекватных клиентов - всегда знают чего хотят (ну или заранее планируют), быстро расплачиваются и все такое.

156

Везёт, что попадались адекватные. Неподалёку от моего дома школа для глухонемых и очень часто большая толпа молодёжи тусуется у метро и неадекватно себя ведёт, вплоть до домогательства к прохожим девушкам.

А ещё, в кафе, где я работала, заходили одно время четверо ребят, несколько раз уходили не заплатив, после чего решили не приходить вовсе. Очень обидно, что на вид милые парни позволяют себя так вести.

+13
Ответить

В "Макдоналдсе" такая же штука с заказами, т.е. приходит чувак и на салфетке/бумажке пишет, что он хочет. Очень удобно

+4
Ответить

Языковой барьер всегда преодолвевается с помощью показывания пальцем.
Проверено на китайцах :)

0
Ответить
Прокомментировать

Для глухонемых существует скайп-контакт mgohelp, принимающий вызовы по видеосвязи с помощью жестового языка. Также в Москве можно вызвать скорую по SMS: 8 (926) 743-11-80.

Володя Берхинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
150

А если на телефоне нет интернета или очень мало денег и возникает вопрос: как отправить СРОЧНУЮ СМС на 112

+22
Ответить

ага, все бабушки и дедушки этот способ используют. обосраться от смеха можно.

-9
Ответить

Думаю глухонемые дедушка с бабушкой все же найдут время чтобы обучиться этому, это же очень серьезный недуг

+9
Ответить
Прокомментировать

Добавлю про исповедь. Во многих епархиях есть священники, окормляющие глухонемых. Подробная статья: nsad.ru

В Новой Москве, в деревне Пучково рядом с Троицком, сейчас есть реабилитационный центр "Дом слепоглухих", при котором действует храм. Служит там замечательный священник, отец Лев Аршакян, он умеет общаться со своими подопечными на языке жестов.

Евгения Сеньчуковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
76
Прокомментировать
Читать ещё 17 ответов
Ответить