Что первично: гормоны или психика? Тестостерон влечет за собой агрессивное поведение или агрессивное поведение влечет за собой выработку тестостерона?

МедицинаПсихикаГормоны
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 мая 2019  ·
id186672748

Что первично: гормоны или психика, - а это элементы взаимодействующих систем. Для систем характерны прямые и обратные связи: всё связано со всем, и ещё что следствие влияет на причину.

По конкретному вопросу о тестостероне и агрессии.

Посмотрите книгу Дмитрия Жукова "Стой, кто ведёт?" - Книга очень неровная, там гендерные вещи встречаются дичайшие. И вместе с тем много интересных других вещей.

Он пишет, если не ошибаюсь, что избыток тестостерона никак не проявляется в поведении (в отличие от недостатка). А вот агрессия сама по себе временно повышает уровень тестостерона (впрочем, с быстрым последующим снижением).

Впрочем, читал года полтора назад, могу что-то помнить и неточно, посмотрите сами, если интересно.