Можете рассказать случай, когда вы были на волосок от гибели?

22841
72
0
30 октября
11:40
октябрь
2015

Как-то летом я был в походе в Фанских горах. Получилось так, что мы забрались на очень высокий перевал только к вечеру, часам к шести. Нужно было идти вниз, искать место для стоянки. Я пошёл первым, стараясь идти быстрее, чтобы успеть найти подходящее место до наступления темноты. Другая сторона перевала представляла собой огромный склон, покрытый снегом, с торчащими там и тут скалами. Холодало. Подтаявший было на солнце снег замерзал, покрываясь ледовой коркой. В какой-то момент я пошёл по этому льду, думая, что это ещё снег, упал и заскользил вниз, к обрыву.

Ледоруба у меня не было. Каким-то чудом мне удалось перевернуться на живот и воткнуть в снег лыжные палки под острым углом. Я повис на них, чувствуя, как они постепенно складываются под моим весом. Ногами нащупать опору не получалось. Посмотрев вниз, я увидел, что край обрыва был уже близко. Очень хотелось жить.

В конце концов мне удалось, по очереди перетыкая палки, начать двигаться вбок по склону. Я добрался до каменистого участка и смог подняться. Всё обошлось...

169
4
май
2016

Это произошло около десяти лет назад, во время моей первой сессии и накануне первого экзамена. Я переехала из другого города и жила тогда с родственниками в пригороде в часе езды на электричке до Владивостока. Вспоминая тот день, кажется, что все события складывались именно так, чтобы я оказалась в определенном месте в определенное время - я не очень удачно рассчитала время и собиралась сесть на электричку на незнакомой станции. Я очень хорошо помню последний момент до происшествия: я купила билет и смотрю на него в своей руке, до прибытия электрички остается несколько минут. А потом наступила долгая чернота. Не было мыслей, чувств, только ощущение того, что прошло время. Когда я очнулась, все было как в кино - размытые силуэты врачей, которые становились более четкими, я приподнимаю голову, и они спрашивают: девочка, зачем ты бросилась под поезд? я отвечаю им, что не делала такого, а потом снова оказываюсь в черноте. Провалы в памяти у меня были еще несколько дней, и воспоминания сохранились только кусками - вот я лежу на столе и мне делают рентген, а в следующий момент я уже лежу в палате и кто-то со мной говорит. Все было очень спутано, и ушло какое-то время на осознание того, что меня сбил поезд. Это было очень странно и абсурдно. Для того, чтобы попасть на нужную платформу, мне нужно было перейти пути по наземному переходу, там это и произошло. Позже было проведено расследование, машинист сделал все необходимое - дал предупредительные сигналы и начал торможение, нашлись свидетели, видевшие как я описала нехилую дугу в воздухе и приземлилась куда-то в сугроб. В общем это все, что я знаю, потому что провалы в памяти остались и по сей день, и я теперь не уверена, что хочу вспоминать тот момент. У меня был перелом позвонка, сотрясение и сильные ушибы, первые дни в больнице я помню обрывками, в общей сложности я находилась там месяц. Я плохо спала по ночам, в голове наступало прояснение, и я осознавала все произошедшее. Вся моя жизнь могла оборваться в тот момент - когда я была занята подготовкой к экзамену и домашними делами, в самый обычный непримечательный день, когда нет даже тени мысли о какой-то угрозе. Просто взять и закончиться, и я даже понять бы ничего не успела - все, чернота, ничего. Осознание этого сильно потрясло меня. Я думала также о том, почему это случилось именно со мной, какова вероятность такого происшествия? И какова вероятность остаться в живых и не быть покалеченной, вести в дальнейшем нормальную жизнь? Моя реакция на это события все время менялась - от радости из-за чудесного спасения до паранойи из-за поджидающей за каждым углом смерти. Реабилитация после травм заняла несколько месяцев, но реабилитация моего душевного состояния - больше года. Определенно, это событие стало самым важным в моей жизни и круто изменило мое развитие как личности. Прошло уже много лет, и я не нашла ответов на волновавшие меня вопросы, как и не нашла объяснения тому случаю. Очевидно, поезд появился из-за поворота неожиданно, и я впала в ступор. Мне немного стыдно перед машинистом, должно быть он сильно переживал из-за случившегося. Я могла сделать на один шаг дальше, и все бы закончилось в тот же момент, а могла задержаться у кассы и спокойно уехать домой. Все происходящее вокруг и твои собственные действия иногда складываются удивительным образом, и это до сих пор волнует и восхищает меня. Я не знаю, как относиться к смерти, но я точно не хочу, чтобы все заканчивалось, я хочу продолжения.

112
7
январь
2016

В отрочестве я чуть было не пошел на дно в бассейне моего тогдашнего товарища. Не умея плавать, я почему-то решил, что смогу. Рядом, что характерно, никого толком не было (товарищ отошел домой зачем-то не надолго). В общем это было очень страшно, я всплывал (отталкивался ото дна) и уходил под воду раз 10 наверно. Наглотался воды и вообще, жуть короче.

Второй случай случился в юношестве. Я чуть было не стал местным солистом Nirvana. Единственное, чем я был сходен с Кобейном, так это хорошим голосом, пока он не сломался и не стал, как у типичного пропитого дальнобойщика. Кроме того, нас с Куртом связывает неполная семья и нездоровая тяга к дробовикам. В школе я был ответственным ребенком (вру конечно) и очень любил ОБЖ. Так вот, однажды, объявили конкурс какой-то по ОБЖ, одна из дисциплин была -сборка/разборка АК. У меня дома лежал "папочкин дробовик", но не как у крутых ковбоев в Техасе, а обычный такой Сайгач. Фича в том, что системы у Сайгача и АК до боли идентичны, и я , как самый быстрый на диком запа..... ммм нет, так вот, как самый быстрый в классе, решил отточить навык сборки-разборки до уровня Джона Уэйна.

Ну пока дома не было маман, я благополучно достал его, (к слову, я был фанатом оружия, полно книжек, все дела, т.е знания у меня об оружии были). Снял с предохранителя, отстегнул магазин, дернул затвор. Патрон из ствола не вылетел (Я ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ КАК????) Возможно, я был прост слабенький, но вроде до конца ж передернул) . Ну я все равно по ТБ (тех. безоп.) решил нажать на спусковую скобу. Навел на стену и нажал. Я был сук на 100% уверен, что все будет ок. Но прогремел такой сука бабах, что я нормально так пересрался, учитывая тот факт, что стрелял в закрытой комнате (безопасность домашних котиков была превыше всего), без наушников и тд.

Сказать, что мне потом прилетело....ничего не сказать. Мне просто сказочно прилетело)

Так вот фича в том, что я потом вспомнил, что на каком-то этапе разборки, я глядел в ружье, внутрь, в самое мать его дуло. В целом, я вроде по жизни не конченный. Но пожалуй тот день был отместкой за все то время, что я был паинькой и разумным ребенком. Благо я не сделал себе лишних вентиляционных отверстий в голове))

Ну хоть иногда ж дети должны попадать в хреновые ситуации)

Так что, хорошо, что я не пальнул себе в голову. Иначе стал бы лауреатом премии Дарвина)

61
5
показать ещё 48 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта