Занимаются ли йогой (оккультной практикой индуизма) православные русские?

ОбществоФилософия+3
Андрей Бондарь
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 30 окт 2015

Нет, если понимать йогу как полноценное духовно-телесное учение, то заниматься этим православному человеку не следует. В православной культуре есть свои аскетические практики, которые, как ни странно, известны русским гораздо меньше йоги. Например, исихазм, описанию которого посвящена добрая часть многотомника под названием "Добротолюбие".

В аскетическую православную дисциплину входят духовно-телесные элементы в огромном количестве, даже сама молитва начинается с тела и его позы, которая должна быть благоговейной, как говорит о том то же Добротолюбие. Огромное значение уделяется посту, времени сна, качеству утруждения плоти и другим практикам, которые должны регулироваться духовным отцом.

Иначе говоря, православному человеку нет смысла заниматься йогой при наличии родных телесно-духовных дисциплин.

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 30 окт 2015

Как просто формой гимнастики - многие занимаются. Как практикой работы с дыханием или мыслительными процессами - ну меньше, но случается.

Полноценное погружение в восточные духовные практики, в том числе йогу при сохранении православных убеждений малореально