Часто можно слышать в новостях, что человек, убивший всю свою семью и изнасиловавший трупы является абсолютно нормальным. Как так?

ПсихиатрияНовости+2
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 мая 2019

Это означает, что этот человек не находится в состоянии аффекта или ином состоянии измененного сознания в процессе проивведения данных действий, полностью отдавал себе отчет в преступности своих действий, его действия были его своободным и добровольным осознанным выбором и он несет полную ответсвтенность за них.

Вопрос исключительно деейпособности. Для вынесения вердикта о виновности в тех или иных деяниях необходимо установить, были ли эти деяния совершены осознанно и добровольно и понимал ли индивид последствия своих действий, в том числе и правовые.

Если некто, находясь в состоянии измененного сознания, испытывает допустим галюцинации или под воздействием бредовых идей не осознает реалий, например не понимает, что бьет дубинкой по голове свою дочь, а считает ,что выбивает ковер, то его не признают виновным, его признают психически нездоровым и будут лечить. Да, принуительно, ибо его заболевание общественно опасно, но все же лечить.

Инженер, пенсионер  · 13 мая 2019

В новостях вы могли слышать, что преступник признан ВМЕНЯЕМЫМ. Это значит, что он осознавал недопустимость своих действий и был в состоянии от них удержаться. Вменяемый должен нести ответственность за содеянное. При этом вменяемость вовсе не синоним нормы, психического здоровья.