Можно ли после обучения в Российском мед вузе устроиться на работу заграницу?

МедицинаРабота+3
Tron Mon
Живу и живу себе.  · 12 мая 2019

Врачом? Смотря в какую страну. Западные страны не допустят работать врачом без подтверждения диплома. Даже если американский молодой врач приедет в Зап. Европу, его тоже быстро не допустят лечить людей. Или наоборот западноевропейский врач в США. Какие-то проверки/экзамены нужно все равно проходить. Из какой-то страны больше, из какой-то меньше, но надо. Может, кроме случаев, если ты, как практикующий врач, уже имеешь заслуги на родине.

Но есть область, где иностранному врачу не нужно никакого подтверждения своего медицинского диплома.  Это фармацевтические компании. Кроме биологов и химиков, фармаконцернам нужны также и врачи (например, для clinical trials). Они обрабатывают данные по клиническим испытаниям новых лекарств, а также занимаются другой "офисно-медицинской" деятельностью. А вот практиковать, как врачи, и лечить они не имеют права, так как их дипломы врачей не подтверждены.

В западных фармаконцернах работае довольно много иностранных врачей, в том числе из стран Восточной Европы.. Корпоративный язык, как правило, английский.