Почему меня иногда охватывает чувство жалости к людям, у которых по жизни, в общем-то, все хорошо и их не за что жалеть?

ПсихологияЧеловек+2
Марат Каграманов
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 27 авг 2020  · b17.ru/tempestriver

Однозначно сказать сложно. Здесь я вижу две вероятные причины.

  1. Таким образом Вы самоутверждаетесь. Ведь, согласитесь, иногда приятно почувствовать себя выше других. А жалеющий человек всегда стоит в позиции "над".

  2. Вы проецируете неосознаваемую жалость к себе на других людей. Себя жалеть - это неуместно, поэтому рождается жалость к другим людям, чем-то похожим на Вас.

Не думаю об этом. Главное чтобы мне было хороши и моим близким тоже.

Психолог-психоаналитик  · 12 мая 2019

Наверное, вы все же находите в этих людях какой-то изъян. Даже несмотря на то, что у них все хорошо по жизни, вы можете видеть в них что-то достойное жалости. Отношение к этому "чему-то" относится к вам самому, как-то вас характеризует. Поэтому ваш вопрос может послужить причиной для самоанализа.

Всесторонне развитый человек, увлекаюсь : психологией, нумизматикой и социологией   · 10 мая 2021

Это условный рефлекс, когда действия происходят помимо воли и логики человека. Если Вам это мешает в жизни, то стоит заняться практикой йоги и постепенно вырабатывать в себе умение блокировки чувства жалости и желания оказать помощь тем, кто в этом не нуждается