Почему в бывших соцстранах шовинизм, ксенофобия и гомофобия распространены гораздо больше чем на Западе, где не было всеобщей пропаганды равенства?

ОбществоИстория+3
Алексей Добрынин
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 14 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Всеобщая пропаганда равенства на Западе как раз и началась, причем гораздо раньше, чем в бывших соцстранах - в эпоху Просвещения в 18 века. В результате эти идеи пустили глубокие корни в общественном сознании и сегодняшние события являются следствие механизмов, запущенных двести лет назад.

Бывшие соцстраны утратили старую идеологию, но далеко не все поверили в новую и начался поиск. Местные элиты использовали это для укрепления собственной власти - всегда выгодно дружить против кого-то. К тому же с Запада пришли разные идеи, не только либеральные. Вы же заметили, что даже русские идиоты пишут на стенах White Power - чистой воды попугайничанье. Но это пена, она схлынет и все нормализуется.