Почему поиск партнера для женщин намного проще чем для мужчины? По статистике рождаемости 52-48% в пользу мужчин, что не такой большой перевес. Пояснения смотри в комментарии.?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 12 мая 2019

Поиск не проще для женщины - просто у женщин другие проблемы в поиске и другие (зачастую) задачи.

Вообще, конечно, нельзя всех под одну гребёнку - как мужчины, так и женщины, разные и ищут разных партнёров. Кто-то для секса без обязательств, кто-то для гостевого брака, кто-то для нуклеарной семьи, кто-то для общения, кто-то для совместного проживания как побега от одиночества, кто-то для помощи в существовании, кто-то для обеспечения себе безбедного существования, кто-то чтобы его любили, кто-то чтобы любить. И это далеко не полный список, просто как примеры.

Поэтому каждый ищет своё.

С точки зрения продолжения генофонда женщины чаще заинтересованы в стабильном партнёре. Так получилось, потому что женщине нужно год-два выкармливать ребёнка и в это время раньше женщины полагались на семью и хорошо, если это был именно отец, как заинтересованный в выживании данного ребёнка. В этом смысле мужчины тоже частично заинтересованы в относительной стабильности отношений на период становления отпрыска.

Отсюда есть такое поведение, которое видно у многих видов, в которых самка вкладывается в потомство больше - самцы хвастаются и подкатывают, а самки ждут и выбирают. Просто такая стратегия статистически выгодна для вида.

Поэтому у женщин в описываемой вами ситуации другая проблема - не подкатить, а правильно выбрать.

А уж кому сложнее - это неизвестно.

Из интересного по теме:

www.youtube.com/embed/MJ8QSNiBk4I?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/z7T-cPPGoTM?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/w73qhZCtw6Y?wmode=opaque