Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему предательство самый страшный грех?

РелигияХристианство
Илья
  · 7,8 K
философский диван  · 11 мая 2019

Что является самым болезненным чувством, преследующим человека всю его жизнь?

Боль?

Нет.

Есть вещь даже хуже самой боли.

Это ожидание этой боли.

А что есть это чувство ожидания боли?

Правильно, страх.

В данном случае это страх ожидания конкретного явления, то есть страх известности, но бывает и куда более ужасающий страх, страх неизвестности.

Если у матери потеряется ребенок, даже если с ним ничего не произошло, мать может буквально сойти от незнания того, всё ли хорошо.

То же самое относится и к другим людям.

Если мы не знаем чего от них ждать, это поселяет в нашем сердце гнетущее чувство страха, которого боятся, ненавидят и избегают все люди на планете.

Однако, если же мы знаем что ждать от человека, то это успокаивает нас, делая этого человека предсказуемым и не опасным.

Как назвать это предсказуемость и не опасность конкретного человека?

Правильно, доверием.

Отсюда же, косвенно, если человек соблюдает некоторые законы, которых строго придерживается, к таким людям еще сильнее проникаются.

Таких людей еще называет людьми чести.

Таким образом, если принять страх неизвестности как высшее зло, то доверие будет высшим благом.

Именно по этой причине предательство является самым страшным из всех возможных грехов, так как самим своим существованием оскверняет самое великое благо в человеке - ваше к нему доверие.

Насчет второго места я бы еще поспорил, но то, что именно предательство является самым страшным грехом - неоспоримо.

ИМХО.

Да и неудитвительно   , если вас предадут после таких  шуток про  плоскую грудь)) да  я бы  еще  вам и яду... Читать дальше
представитель вида Homo Sapiens  · 10 мая 2019
нет, не самый, если вы говорите о христианстве. идея о том, что предательство наиболее страшный грех берет начало в "Божественной комедии" Данте Алигьери, а ее концепции ада, где предатели находятся на последнем круге, со слов Ватикана "не является официальной позицией католический церкви". наиболее страшных греха с точки зрения религии два - это хула на Святого Духа... Читать далее

А как же фарисейство, и "а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня"  

Анонимный ответ25 января 2020
Такого греха в списке нет. Предать = передать. Чтобы кого-то/что-то передать, вам это должно принадлежать. А вам принадлежит только ваша жизнь и то не полностью. Так что предать/передать вы можете только самого себя. А это называется свободный выбор, получение опыта. Неверный выбор - это ваш собственный "грех" перед собой, а не перед другими. И исправить его намного... Читать далее