Могут ли действительно страшные игры или фильмы в жанре «ужасы» при периодическом просмотре/игре способствовать развитию смелости, храбрости, подобных качеств?

ПсихологияКино+2
Анонимный вопрос
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 30 окт 2015

Маловероятно. Точно также, как даже самый лучший в мире игрок в Counter-Strike вряд ли многого добьётся на реальной войне. Потому что

реальность всегда богаче её изображений, и воздействует сильнее.

Потому что когда ты сидишь перед монитором - это одно.А когда тёмный переулок, в который надо заходить, вполне реален и опасность угрожает не персонажу в игре или фильме, а твоему собственному телу - это совсем другое. И забыть про это не получится.

К тому же виртуальная реальность очень бедна. В компьютере нет боли, запахов, телесных ощущений. Там свет не режет глаза, громкость можно отрегулировать, и одним движением всегда все выключается.

Реальность же таких возможностей не даёт.

Максимум, чего можно наверное таким образом достичь - это некоторое снижение порога брезгливости. И то - подготовиться к неприятным ощущениям на коже или запахам таким образом не получится.