Вернется ли социофобия, если я допустим с помощью специалистов избавлюсь от этого? У меня же останется точно так же ненормальная внешность, привлекающая внимание, общаться я ни с кем не буду так же?

ПсихологияЗдоровье+2
Глэк Глэков
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 6 мая 2021

Хорошо сформулирован вопрос: ...Вернется ли социофобия...

Все психологические проблемы с общением имеют обострения и улучшения, так же как физическое здоровье с сезонностью.

И как мы тренируем наш иммунитет летом, в период наивысшего подъема, так и зиму переживем с минимумом обострений наших хронических проблем.

Вот точно так же и с "социофобией". Если натренироваться не впадать в отчаяние и панические атаки "Я - урод, или я - ничтожество, правильно мне мама говорила!", то и окружающие будут зеркалить ваше поведение, как человека, который не замечает своих минусов, а акцентируется на своих плюсах.

Люди обычно зеркалят нам наше отношение к себе.

Есть такая притча о собаке в зеркальной комнате:

Заблудившаяся в лесу собака забежала от дождя и холода в комнату с сотней зеркал и увидела вокруг сто взъерошенных мокрых собак.

От страха она оскалилась и стала угрожающе лаять. И все сто собак оскалились на нее и стали лаять. Так она лаяла, пока не выдохлась и не заснула.

А когда проснулась и высохла, увидела вокруг себя сто сонных собак и завиляла хвостом. И все сто собак доброжелательно завиляли хвостом ей.