Почему господствует схема самолётов-низкопланов с моторами, близкими к земле, ограничивающими диаметр мотора, хватающих мусор с полосы? Чем они лучше высокопланов с моторами наверху (как АН-72)?

ТехникаАвиацияТехнология отрасли
Алмас Муканов
любопытствующий человек  · 9 мая 2019

Объясните мне кто-нибудь  господство  в мировой авиации схемы:  низкоплан с нижними  моторами на пилонах.  Моторы  всё  увеличиваются в диаметрах,  дошло  уже  почти  до 4-х  метров.  В чём  достоинства  этой  схемы?  Я не  понимаю.  Достоинство  только  одно :  удобство  обслуживания  моторов.  И  всё....47  сантитметров  от  земли у Суперджета!!  Разве  это  не  идиотизм?   Низкие  моторы  черпают  мусор с полосы ( как  зачерпнул  кусок  железки  Конкорд, а теперь вот -  Суперджет  мотором  зецпил  землю),  они  требуют  длинные  тяжёлые  ломкие  шасси,   фюзеляж  расположен  на  высоте  3-этажного  дома  и  без  трапа  прыгать  нельзя -  разобьёшься.  ПОЧЕМУ  эта  схема  господствует???    Есть  схема  высокоплана с  верхними  моторами ( АН-72, например). Достоинства:  1. моторы  вверху,  мусор  до  них не  доберётся.  2.  Короткое,  а потому лёгкое и  прочное  шасси.  3.  Фюзеляж в метре  от  земли   можно  отказаться  от  сложных  тяжёлых    дорогих  надувных трапов,  а  сделать  двери ,  открывающиеся  сверху  вниз (дверь-трап) - это дёшево, экономия  в  массе и - и- главное -  времени  действия.  Можно  просто  прыгать  на  землю   и без  трапа... 4.  Крылья  высоко ( над  фюзеляжем),  их  баки  не  пробьёт  шасси и  другие  элементы конструкции  при  жёсткой  посадке. 5.  Низкий (на 50% ниже низкопланов)  центр тяжести,  что критически  важно  при  боковом  ветре. 6. Нет  ограничений  по  диаметру  моторв..7.  Тишина в  салоне., так  как  моторы  высоко,  прикрыты  крылом....... Понятно, что при низкопланной  схеме  вектор тяги  ближе к  оси самолёта  и меньше   рычаг  опрокидывания , как  при   выскопланной  схеме с  высокими  моторами. НО  рычаг  этот - несколько  метров от оси (4-5 метра). а  при  большой  массе  и  длине  самолёта  он  незначителен, а  современная  авионика  и  электорника   способно  легко  учитывать   этот  фактор  и  сводить  на  нет,  как   на  АН-72.... И ещё  недостаток высокопланов: малая колея шасси, но это  можно  исправить:  сделать  рычаги, открывающиеся вперёд, как  руки., которые  открываются вперёд,  опирающиеся  на  мощные  стойки-амортизаторы. опирающиеся на  основания  высокого крыла.  ... В любом случае, короткое  шасси у низкорасположенного (в метре от земли)  фюзеляжа  прочнее,  легче, надёжнее, дешевле  длиннющих журавлиных  ног  современных  самолётов. а для переднего шасси, которое  чаще  всего  подламывается - это -  вообще -подарок - оно  будет  неубиваемо.

Если же взять всё лучшее от высокоплана и низкоплана, то  м ожно  предложить  следующее:

Итак  - это  назкоплан,  прижатый к земле (фюзеляж в 1-м  метре  от   поверхности   бетонки,  у  него  короткие, а потому - прочные,  лёгкие,простые,   надёжные,  недорогие  шасси.  Это (при низком шасси) вызовет  сильный   "экранный"  эффект,   который  полезен (или вреден, в зависимости от ситуации)   с которым  нужно  считаться и знать  о нём ВСЁ..  Ещё: крыло,  близкое к  земле, на  которое (пустое)  можно  опереться   при  аварийной  посадке   без  шасси,  или  при  посадке  на  воду.   Низкое  расположение   фюзеляжа  допускает  отказ  от  надувных   трапов, а  они  дороги,   сложны,  тяжелы,  требуют  постоянных   поверок,  тренировок,  у них   ограничен (меньше, чем у борта)   ресурс). Вместо  них  предусмотрены   двери-трапы,  открывающиеся   сверху  вниз,  действующие  мгновенно,   недорогие,  простые.Можно и  просто  прыгать  на  землю  без  трапа...  Вообще, высокий фюзеляж, с  которого не спрыгнешь, не разбившись - это  идиотизм. Быть заложником  трапа,, не иметь возможности в аварийной   ситуации  спсаться, как  можешь  - напрягает.  Даже с корабля  можно   прыгнуть в  воду.....

Моторы   расположены  сверху  крыла  на   пилонах,  или, лучше, - "приклеены",  как  на  АН-72. Никакой  мусор с  полосы  они  не  засосут. Можно   ставить любые, даже  диаметром в 370  см., какой показан   на  вставке в  начале  темы.  Если  окажется,  что  пилоны, на  которых  моторы  не   висят, как  сейчас, а   стоят  сверху  -  слишком  ТЯЖЕЛЫ,  то  -   ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ -  установить  моторы  на    горизонтальных, или   скошенных  пилонах   на  фюзеляж  впереди и выше   крыла,  чтобы    верхний  край  мотора  был  выше  фюзеляжа  на  30   своих  процентов  и   сделать  это  так.  чтобы  моторы  были  гораздо   выше  низкого   крыла.  Эти горизонтальные  пилоны  заодно  будут  выполнять  роль  маленьких  крылышек с элеронами,  помогающих  в  манёвре...  При  диаметре  фюзеляжа  6,5 метров и  диаметре   мотора 3,5   метра,  нижний  край  последнего  будет на 4 метра  выше    основания   фюзеляжа, где  крепится  крыло   толщиной в 1,5  мептра.   Так  что   между  крылом и  мотором  будет  щель в 2.5  метра  и    аэродинамической  тени  от  мотора  не  будет.  Те  части  самолёта,    которые  близки  к  реактивному  потоку -  часть  фюзеляжа и  крыла    нужно  изготовить  из  титана.  Сам  же  фюзеляж,  как  предлагается    ниже,  будет  вообще  без  пассажирских  окон,  за  исключением    технологических.

Крыло  чистое,  без  пилонов,  оно  занимается    своим  делом.  Выше  его в 2-х  метрах  несётся  реактивный  поток  от    мотора, его  скорость  гораздо  выше  скорости  обтекания  крыла,    значит здесь  область  пониженного  давления,  это  должно  добавить  в   подъёмной  силе.... Кстати, у нынешней  схемы,  часть крыла  занимают    пилоны,  они  крадут его  фронт  и  площадь,  вредно  влияют  на  его    аэродинамику.  А   реактивный  поток.  что  облизывает  крыло  СНИЗУ     понижает   здесь  давление и -  понижает  подъёмную  силу.

Недостаток(явный)   у предлагаемой мной  схемы таков:  моторы  расположены  на  уровне    окон, поэтому  шум в салоне  увеличится.  Зато    значительно    уменьшится  шум от  моторов,  направленный  к  земле  на  близлежащие к   аэропорту  дома ( а это  важно -  нормативы  по  шумности  жёсткие),  так  как  моторы (вернее, их  шумные  сопла)  прикрыты  снизу   крылом......  С  шумом в  салоне  предлагаю  бороться  радикально:   вообще   ОТКАЗАТЬСЯ  ОТ  ОКОН (это  удешевит  производство  и  укрепит    фюзеляж),  сделать в  сплошной  стене  супер звуко-теплоизоляцию   (нанотехнологии),  окна  на  корпусе  нарисовать, а   в салоне  вдоль    стен  прикрепить  фальшивые  окна  с   ЖК-экранами,  транслирующими    обстановку  снаружи.  Мир  становится  виртуальным, и к  таким    виртуальным (большим)  окнам  быстро  привыкнут, и никакой    клаустрофобии  не  будет...Кстати,  пассажирам  вовсе  и  не  нужно  в    случае  аварийной  ситуации  смотреть в окна  и  видеть,  как  мотор    горит -  это  вызовет  бешеную  панику  и  умножит  жертвы.  В  этом   (крайнем)  случае  можно  окна-монитоы  отключить  и   заставить    пассажиров  выполнять  команды  экипажа.

Длина  такого   оптимального, на  мой взгляд,  самолёта 65 метров, диаметр  фюзеляжа  6,5  метров (как  известно,  лучшая аэродинамика у тела с пропорциями 10  к  1) Почему бы не сделать фюзеляж в  виде эллипса ( в разрезе)?  Тогда ширина  будет 7,5 метра, а высота - 5,5 м. В салоне  легко  разместятся 10  кресел и два широких прохода.. Крыло  может  стать  покороче  за  счёт  избавления  от   пилонов,   вместимость  600 человек в одном  классе (  деление салонов в  обычно   коротком рейсе  на  классы  считаю   идиотизмом, хотя  здесь   можно   будет  за  минуты  трансформировать  салон,  сдувая  лишние   НАДУВНЫЕ   кресла  и  увеличивая  пространство  между  рядами.). Отходя  от темы,  добавлю, что в нём - надувные кресла весом по 1-му  килограмму,   подвешенные на  полотнах и  накачанные  пламягасящей   пеной.   В корпусе  фюзеляжа  нет  больших  салонов, но широкие   проходы, корпус    весь   пронизан  лёгкими  углепластиковыми   распорками и переборками  среди  кресел,  почти как  купейный  вагон,  он как бы  пористый,  что  увеличит  его  жёсткость и позволит  снизить   вес  силового каркаса.Если сравнить  его с костью  птицы,  которая, как   говорят  - полая, то я скажу,  что   она  не  полая, -  а пористая,   вся в распорках,  которые  снижают  её   вес  за  счёт  тонкой  стенки   и увеличивают  прочность. По центральной  оси   фюзеляж  пронзает  мощная  стенка -хребет (с дырами для  прохода), вместе с полом  она  создаёт  силовой  каркас. Это  позволит  усилить и облегчить фюзеляж. ...

Унитазы   сухие, с пластиковыми  мешочками-  капсулами, моек  нет (вместо  них -   влажные  полотенца) - таким   образом  избавляемся  от  необходимости   возить  тонну  воды  для   смыва.  Кухонь. холодильников  нет,   пища   нагревается или   охлаждается  на  земле  и  на  борт  подаётся в   лёгких     пенопластовых  термосах.  Так  сообща  сэкономим  до 20-ти   тонн   массы.  Если  учесть,  что  на  борту  не  будет  надувных   трапов, а   шасси  станут  короткими  и лёгкими, и  сам  борт -  одноэтажный без  второго пола и лестниц (все  службы - внизу в подвале),   то  экономия   удвоится (  минус  40  тонн).

Есть ещё одно  соображение.  Если  терроризм (который крепчает)  заставит  принимать   особые  меры, то можно  отказаться  от  перевозки  багажа в  на борту. Позади фюзеляжа (там, где  стоят  моторы у Ту134)  прикрепить на  пилонах  обтекаемые  гондолы-багажники,  похожие  на  подвесные  баки у военных).  Если в них  произойдёт  взрыв,  то  гондола отвалится.  сохранив  самолёт.  Если опасность  террора  достигнет  красной  черты,  то,  возможно,  придётся  вообще  отправлять  багаж  другим   транспортным  бортом, взрывать  которые  бессмысленно (хотя, кто знает,  какой  смысл  рождается в  гнилых  мозгах  террористов).   Может  быть  придётся  запрещать  ручную кладь, и -  вообще - снимать  всю (всю!)  одежду а аэропорту,  проходить  рентген  голыми,(это - как сходить в баню) облачаться в  фирменные  одноразовые  пижамы, и  одеваться в  пункте  прибытия.  Кажется,  что  это - бред, НО -  тысячи  смертей  заставят  пойти  на  это  (не  отказываться же  вообще  от  авиаперелтов).

Вот так, как мне кажется,  должен  выглядеть  новый  самолёт:  это  наполовину -  "летающее крыло",  это  как бы  компромисс  между  обычным  самолётом, у  которого  фюзеляж  не  участвует  в  создании  подъёмной  силы,  в  этом  деле он-"паразит",   создающий   сопротивление  воздуху, и -   самолётом - "летающее крыло", который  слишком  широк и для которого  нет  инфраструктуры на земле. У   этого же  гибрида  -  всё   в проеделах  обычных  норм.

По центральной  оси  проходит  мощная  стенка-лонжерон, она  образует с полом каркас.  Фюзеляж в виде  куска  крыла   создаёт  половину  подъёмной  силы.  Надувных  трапов  нет,  есть  откидные  двери-трапы,  работающие в  штатном режиме  для  посадки-высадки  и  при  аварийной  высадке.  Хвост - это  отдельное  грузовое  помещение, в  котором  находится  багаж  и  ручная  кладь. Сами  пассажиры -  сняв  одежду  и  сдав  её  в багаж,  надевают  одноразовые  фирменные  пижамы.  В  случае  взрыва  багажа (теракта),  хвост  может  отвалиться,  но   плоская  крыловидная  форма  фюзеляжа  и  расположенные  далеко  впереди  от  зоны  возможного  взрыва,    мощные  двигатели  и  сохранившиеся    основные  крылья  и  электроника -  позволят  самолёту    аварйно  приземлиться.