С точки зрения психологии мы вспоминаем то, что не смогли пока ассимилировать. Что нам не удалось принять в свой опыт из Великой Отечественной войны, чтобы мы могли спокойно отпустить её в прошлое?

ПсихологияВойнаВторая мировая война
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Кто это "Мы"?

Среднестатистический житель России (и всего бывшего СССР, воевали-то все), независимо от его возраста, по моим наблюдениям, всё уже давно ассимилировал, принял и отпустил в прошлое. Для такого человека День Победы - просто день памяти, историческая дата.

Пышность, размах и демонстративность празднования 9 мая - следствие текущей государственной политики в области идеологии, не более того. О причинах такой политики давно сказано и без меня.

Я понял. Власть -это не часть нас. Это они.