Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С точки зрения психологии мы вспоминаем то, что не смогли пока ассимилировать. Что нам не удалось принять в свой опыт из Великой Отечественной войны, чтобы мы могли спокойно отпустить её в прошлое?

ПсихологияВойнаВторая мировая война
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Кто это "Мы"?

Среднестатистический житель России (и всего бывшего СССР, воевали-то все), независимо от его возраста, по моим наблюдениям, всё уже давно ассимилировал, принял и отпустил в прошлое. Для такого человека День Победы - просто день памяти, историческая дата.

Пышность, размах и демонстративность празднования 9 мая - следствие текущей государственной политики в области идеологии, не более того. О причинах такой политики давно сказано и без меня.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Я понял. Власть -это не часть нас. Это они.

Транзактный анализ: Психотерапия и консультирование.Сертифицированный коуч ICF...  · 2 авг 2021
Не думаю, что нам надо забывать о войне. Память нам дана для того, чтобы помнить какие действия приводят к каким последствиям. История нас учит. Кроме всего прочего, мы можем забыть на уровне сознания, например наши дети, не знают ничего про ВОВ, но опыт всех воин передан нам на уровне ДНК. Так что хотим мы или нет, это не реально. Чтобы мы могли отпустить войны в... Читать далее
"Несчастная судьба людей – следствие не сделанного ими выбора" (с) Перейти на facebook.com/mariia
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 2 авг 2021

Есть пословица: если ты выстрелишь в своё прошлое из пистолета, то будущее пальнёт в тебя из пушки. Именно "выстрелом в прошлое из пистолета" будет попытка "спокойно отпустить её в прошлое". Это-то как раз нам УДАЛОСЬ принять в свой опыт.

Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 9 июл 2019
9 мая 1945го года - это не просто день очередной победы в очередной войне,коих в  истории России - сотни. Это - день победы в войне на Уничтожение России как государства и русских как нации. Физического, буквального уничтожения. Судьба нации, русского этноса, и наших дедов и нас -как их,возможно- не рожденных при их поражении, потомков - висела с 22 июня 41го года на... Читать далее
Возможно - её реальность. Осмелюсь предположить, что для большинства в обществе Великая Отечественная является мифом - в самом сильном значении этого слова, как есть например мифы о возникновении или становлении мира. С одной стороны, великая война это всего лишь картина, нарисованная в сознаниях людей пропагандой и искусством. С другой стороны, вы не можете не ощущать... Читать далее

Благодарю, Антон!

Я думаю, мы не достаточно осознали и осознаем насколько внезапно и быстро может повториться такой сценарий. Только сейчас это сразу повлечет сначала быстрые пуски ракет, а затем зачистки загаженной осадками планеты. Ужасы фашизма мы не видели. Наше поколение о них может только почитать, но не почувствовать на своей шкуре. Поэтому нам, слишком привычным к комфортной... Читать далее

Не знаю. Знал бы сказал.