"Искусство нeльзя поймать голыми руками. Зритель, слушатель, читатели должны быть "вооружены" — вооружены знаниями" (Д.С. Лихачев). Какими знаниями нужно вооружиться, чтобы понять, например, FACE'а?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Всё просто: реальность блюёт остатками постмодернизма. Общество, в котором (после событий 1991-2014 и окончательного законсервирования правящего режима и всего сопутствующего) ещё не выработалась некая размытая общая идеология, не может внятно разобраться с тем, что вокруг происходит - для него это выглядит как полнейшая бессмыслица (не абсурд, ибо абсурд в литературе и философии нечто другое). Данная бессмыслица выливается в творчество Ивана Дрёмина.

У него есть и несколько подростковая лирика человека окраин («бэйби»), и обращение к низменным желаниям вроде секса и денег (ценностей) - большое их количество закрепляет за особью статус доминанта (это «Гуччи», «я е#ал твою тёлку» и т.д.), и ощущение того, что в обществе что-то происходит не так (весь альбом «ПУТИ НЕИСПОВЕДИМЫ»).

Если что-то популярно, значит, действительно, на это есть спрос. Если есть спрос, значит, сформирован он не просто так.

Уровень образования в стране после событий 90-х сильно упал, а власть просто заняли люди, мягко скажем, не те, кто мог бы вывести страну в пресловутые «пять первейших экономик мира». Здесь где-то спрятана ирония, если что. Точнее даже сарказм, да.

Человек без образования (должного, настоящего, а не бумажного) мало что может обозначить подробно, красиво и сложно - во всяком случае, исключения можно встретить редко. Но это не означает то, что человек без образования чувствует меньше, нежели астроном, лингвист или музыкант.

Вот из этой смеси желания нового поколения высказаться, обозначить свои позиции и своё мироощущение и той реальности, в которой это поколение существует, и рождается такой персонаж, как FACE. А популярность его объясняется тем, что многие представители того же поколения, к которому принадлежит Иван, могут ассоциировать себя с ним: человек, выросший в спальном районе в е#енях, который желает лучшей жизни для себя лично и для своей культуры и который ясно видит, что с существующей у руля властью эта культура, вместе с экономикой и великой историей летит в бездну, откуда выбраться ей будет уже непросто.

20
-3
Прокомментировать

Например, чтобы качественно прослушать альбом «Пути неисповедимы», нужно знать, кто такой Осип Мандельштам и его судьбу. Первая песня в альбоме называется «Ворованный воздух». Это прямая отсылка к цитате Мандельштама:

Все произведения мировой литературы я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые - это мразь, вторые - ворованный воздух. Писателям, которые пишут заранее разрешенные вещи, я хочу плевать в лицо...

Далее в тексте песни: Идущий на смерть, но никогда не умру Мне больно за мою семью и я иду на войну. Это, вероятно, отсылка к латинскому выражению:

Ave, Caesar, morituri te salutant «Славься, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя»

Далее в конце: Да, не откажусь от слов, нет, не признаю вины Мы всё ещё живём, под собой не чуя страны. Это отсылка к стихам Мандельштама:

Мы живем под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца, -

Там помянут кремлевского горца.

Также весь альбом пронизан цитатами из Библии. Например, песня «Четвертый всадник»: Но это апокалипсис, а я четвёртый всадник И чтоб создать вулкан, я отдаю своё ребро.

Также нужны крепкие знания уголовного кодекса. Например, Родители не уследили, чем я занимался в восемь Таким образом здесь полстраны по 228 Если в кроссах только одна дырка - тогда носим Если страны - это времена года, тогда Россия - осень

Ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств

Или такое: Кто ты такой, чтоб судить меня, смертный? Запомни, нам лишь всевышний судья Ваша мать - коррупция, наша мать - верность Но вам при этом Бэнтли, а нас в лагеря Нет, свою вину я перед вами не признаю Под ребро копьё и пусть меня распинают Мой отец ждёт меня у ворот Рая А пока сто пятая, сто шестьдесят вторая

Статья 105 УК РФ. Убийство. Ст. 162 УК РФ. 1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия

Также пригодится почитать, кто такая Фемида и что такое эшафот: 

Залетаю в магазин, выпускаю магазин У меня на это есть тысяча причин Я как минимум устал от картин на наших улицах: Нищета и фемида-богохульница

Не покидает ощущение - жизнь перемотка 21 год во сне и я у эшафота Не знаю, если честно, из чего я соткан Но кажется, во мне есть больше, чем бутылка водки

Также можно узнать, что такое чёрный квадрат Малевича: Наша родина воистину прекрасна Квадрат из чёрной краски, мы все в её пасти

Также можно узнать год основания Русского государства со столицей в Новгороде: Ваша честь, люди называют меня словом С рождения отсутствует в стране моя свобода Я не могу уже выйти с 862-ого Объявляю голодовку - умираю, всё по-новой

В общем, как минимум нужно среднюю школу закончить, чтобы Фейса слушать. Это, конечно, не Оксимирон, у которого в отсылках в текстах насчитывают более двухсот книг, но нужно отдать должное Ивану, что он не застревает на месте в бургерах, эщкере и прочих зашкварах, а движется вперёд. Лет через 5 при такой динамике уже может серьёзным творцом стать.

9
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью