Какие плюсы и минусы у боевых самолётов с двумя двигателями по сравнению с одним двигателем?

ТехнологииСамолёты
Алекс Б.
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 15 июл 2019

Безотносительно боевой самолёт или нет, у самолёта с двумя двигателями основное примущество - надёжность. Отказ одного двигателя даже на взлёте, позволит продолжить взлёт и безопасно вернуться на аэродром. Применительно к боевым самолётам наличие двух двигателей означает повышенную живучесть в бою. Кроме того, для создания одной и той же тяги, два двигателя меньшего размера проще разместить, чем один большой. Ну, а недостатки - усложнение конструкции и систем управления, два двигателя требуют в два раза большего обслуживания и получаются несколько тяжелей, чем один. Вот, вроде и всё, если навскидку.