Почему из ужасов войны сделали торжественный праздник с парадами и маскарадом, и почему находятся альтернативно одаренные, которые «могут повторить»?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
8
20 ответов
Поделиться

Просто как ни жаль, нет уже в живых тех, кто войну помнит, кто в ней участвовал, типа писателя Астафьева, типа Окуджавы и др. В стране осталось чуть менее 10 000 живых ветеранов (и пенсионеров МО в других странах - это данные по начислениям прибавок к пенсиям ко Дню Победы), им более 91 года, они уходят. В стране остаются - и что важнее, вв ее идеологическом руководстве, - те, для кого Война 1939-1945 гг. - то же самое, что Война 1812-1813 гг., повод для радости "мы их победили" и костюмных шествий и реконструкций. Это было невозможно при военных поколениях руководителей - при воевавших Хрущеве, Брежневе, Андропове, Черненко. Даже фильмы о войне режиссеров и актеров-фронтовиков в праздничном эфире уже почти вытеснили новые фильмы почитавших википедию хипстеров с картонными сериальными актерами со следами от айфона на щечках с мальдивским загаром. Это грустно, но закономерно. Отсюда все костюмные шествия, "взятия Рейхстага" упитанными ментами, умеющими только бить безоружных, а не воевать, ну и пр. Хотя у каждого в семье есть рассказы о воевавших, пленных, эвакуированных, трудившихся в тылу родственниках, и память о них жива. Просто государство у нас сейчас такое, что даже самое живое и личное - придуманный просто человеком искренний и трогательный "Бессмертный полк", - оно умеет превратить в фарс из моделей в миниюбках и пилотках и жирных единороссов в гимнастерках с орденами из фольги и портретами Сталина по каналу "Россия". Но это тоже многовариантность современной идеологической ситуации.

К тому же сейчас время индивидуальности. Всё индивидуально - для кого-то это день скорби, для кого-то - день шашлычков под "Катюшу", уже никогда больше не будет единого мнения на всех и для всех. Поэтому и ваш вопрос не вполне корректен. Память о войне у каждого своя теперь. Вата, конечно, любой такой вопрос считает ударом по памяти о войне в целом. Но на то она и вата.

Евгений Кузьмишинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
80
-24

Ну вот, опять виновата, какая-то вата. Вот такое устойчивое, традиционное российское мышление у большинства населения страны — во всём виноват кто-то, только не я. Судя по тексту, вы очень старались, чтобы показать другим свой индивидуальный, свежий взгляд на обсуждаемое явление. Но к сожалению, не видите главного, что ваше сознание блуждает в рамках, традиционного российского мышления. Такое мышление всегда ищет виновных, тычет пальцем в других,  дескать "они во всём виноваты, а я белый пушистый, безобидный воробушек, которому "вата" прижала хвостик и не даёт взлететь, чтобы насладиться свободой, простором".

Сколько можно, до каких пор на зеркало пенять? Не пора ли провести ревизию того, посредством чего вы смотрите на вещи и явления? Не пришло ли время для перезагрузки старого мозга? Ведь в границах старого мышления, вы так и будете топтаться на месте и тыкать пальцем по сторонам.

-13
Ответить

Но к сожалению, не видите главного, что ваше сознание блуждает в рамках, традиционного российского мышления.

Точно так же, как и ты блуждаешь в собственных размышлениях без возможности перейти к чему-то конкретному.

+5
Ответить
Ещё 3 комментария

Например?

-1
Ответить

Ну вот, опять виновата, какая-то вата. Вот такое устойчивое, традиционное российское мышление у большинства населения страны — во всём виноват кто-то, только не я. Судя по тексту, вы очень старались, чтобы показать другим свой индивидуальный, свежий взгляд на обсуждаемое явление. Но к сожалению, не видите главного, что ваше сознание блуждает в рамках, традиционного российского мышления. Такое мышление всегда ищет виновных, тычет пальцем в других,  дескать "они во всём виноваты, а я белый пушистый, безобидный воробушек, которому "вата" прижала хвостик и не даёт взлететь, чтобы насладиться свободой, простором".

Сколько можно, до каких пор на зеркало пенять? Не пора ли провести ревизию того, посредством чего вы смотрите на вещи и явления? Не пришло ли время для перезагрузки старого мозга? Ведь в границах старого мышления, вы так и будете топтаться на месте и тыкать пальцем по сторонам.

Ну, вот.

+1
Ответить

Уже!

-2
Ответить
Прокомментировать

Я не буду отвечать прямо на вопрос, я просто расскажу про своего деда. 

У него за ВОВ было два ордена, множество ранений, три пули остались в нем до конца  жизни. В общем прошел путь полностью. Ну и медали как водится давали на 9 мая по годовщинам. Так вот он вообще никогда их не надевал. Ни ордена, ни бесчиссленные медали. Даже не ходил в сельсовет на награждения. Ходить за него приходилось бабульке, она приходила с наградами и денежными суммами, награды он в шутку прицеплял на нас, маленьких тогда внучат, покупал на эти деньги водку и пьяный мог молча на этот праздник незаметно пустить слезу. При том что мужик был максимально брутальный из всей многочисленной родни, какую я знаю. И ничего не рассказывал.

P.S. Хотя нет, дополню картину. Вот например, только одна из "жестяных" историй, которые бабка подслушала из его разговоров с такими же воевавшими односельчанами. Уже на территории Германии один его однополчанин вел перестрелку с оборонявшимися в развалинах горожанами и подстрелил немецкую женщину. Ну обычное для войны дело вроде. Но спустя какое-то время вернулся на это место и обнаружил, что у этой самой лежащей мертвой фрау, маленький карапуз сосет грудь. Он не выдержал и застрелился сам.

Когда мы воспитываем новое поколение на красивых формах, маршах и парадах надо напоминать все опции, которые может включать войнушка, а ведь у нее в ассортименте неисчислимое разнообразие таких вот совсем не глянцевых моментов

42
-5

Похоже на моего он еще в гражданскую нарубился .Пил,  ничего не рассказывал ,на немца уже не пошел сломался.

+2
Ответить

И мой не рассказывал, хотя он был на фронте только в начале войны, а потом вернулся с ранением и остался, старый уже был, наверно тоже гражданскую помнил. Правда  не пил совсем. И медали никогда не одевал, они сейчас у нас в коробке лежат. А про дикости и ужасы войны тоже охотно верю, об этом конечно не принято было раньше говорить, поэтому никто и не знал, свидетельства этого уничтожались и не издавались.  А вот потом многое можно было узнать при желании конечно. Прочитав документальную книгу "Бабий яр" о том как сдавали Киев и об оккупации, о том как относились к евреям, или как делали колбасу из человечины, я не то что гордость, а  стыд почувствовала за человечество, и страшно стало, потому что не знаешь, как бы сам себя повел. Что любопытно, дед главного героя живший при советской власти и участвовавший в коллективизации, тоже без восторга к ней относился. И вообще видимо люди в этом месте вынуждены были приспосабливаться то к одним, то к другим, при этом трудно наверно сохранить человеческое лицо, там, где звериные инстинкты помогают выживать. И о блокаде многое открылось, что тоже, прямо скажем, гордости не особо добавляет. Да и сейчас ничего хорошего в войнушках нет. Я закончила школу, когда афганская война была в самом разгаре, и у меня не было, к счастью, знакомых, которые получали цинковые гробы, но вот учиться в вузе довелось с афганцами, их вне конкурса тогда принимали. Прямо в моей подгруппе был парень оттуда, и не то, что не рассказывал ничего об этом, а вообще почти не говорил, как будто пришибленный был какой-то, хотя высокий и красивый, лучших ведь туда забирали.

+10
Ответить

Любую можно кашу моровую

затеять с молодежью горлопанской,

которая Вторую Мировую

уже немного путает с Троянской

+8
Ответить

Раз уж вы рассказали, и я расскажу. Про своего деда, который был слишком мал, его братья ушли на войну, а его не  приняли и он остался работать в тылу. Работать на победу.

Про его отца и братьев, которые вернулись все живыми. И каждый год надевали ордена и шли на парад. Они гордились своей Победой, а не стыдились ее. 

Я часто рассказываю экскурсантам про битву за Воронеж. Про город, разрушенный на 95% и восстановленый практически из руин всем миром. Про памятник, из которого сделали виселицу. На ней вешали женщин. Немцы вешали русских женщин. А в парке Пионеров есть памятная плита - 300 детей погибло только на этом месте от немецкой бомбардировки.  У нас вообще по городу памятных мест такого рода - полно. Город стоит на костях своих защитников.

И им не стыдно, что они защитили таки свой город, даже ценой жизни. И их потомкам не стыдно.

А вы с вашим дедом - странный. И вообще может сочиняете. Какая-то неправдоподобная байка.

-12
Ответить

По порядку:

1)при чем здесь стыд, откуда вы это взяли?  Человек слишком много хлебнул, и ему больно было вспоминать об этом, это не такая уж редкая история с реакцией на события в прошлом.

2) что именно я мог сочинить? По-моему минимум неправдоподобности, другим моим знакомым деды рассказывали более лютые вещи

+11
Ответить
Ещё 12 комментариев

Хватит уже байки рассказывать про перестрелки с кормящими матерями. Тем более нелепо звучит самоубийство советского солдата в этой ситуации, который дошёл до Берлина и видел ужасы войны.

-8
Ответить

Я уже ответил вам ниже, что это необязательно могла быть "перестрелка с кормящей матерью" могло быть куча вариантов

0
Ответить

ОК. Очень простые вопросы:

1. В какой дивизии и в каком полку служил ваш дед?

2. В каком городе Германии случилось самоубийство его однополчан на глазах у вашего деда?

3. Почему врачи не извлекли 3 пули из тела вашего деда? Вы носите его фамилию, эту "о@ительную историю" можно подтвердить или опровергнуть документально. За одно и увидим, какие награды получил ваш дедушка.

-11
Ответить

http://podvignaroda.ru/?#id=39449178&tab=navDetailManAward

Вот ссылка на него на сайте "подвиг народа" дед по матери. Если вы не верите, могу вам в личку кинуть завтра скрины документов подтверждающих родство.

+6
Ответить

Я вам верю, Алексей. Но ваши личные доки это персональная информация и она защищена законом. Не стоит её отправлять посторонним. Но история звучит очень дико.

-5
Ответить

Насчет 3 пуль - он просто был из такого типа людей, никогда не обращался к врачам. Почему на фронте не извлекли, не знаю. Иногда мучился (2 в пояснице, и одна около сердца), но все равно был какой есть, упертый. Так и умер сразу, буквально на ногах в 66 лет от ишемии

+5
Ответить

Реально лютые вещи лютыми вещами, но есть вещи, которые согласуются с контекстом событий и времени и в принципе логичны.

Рассказ же про то, как российский солдат застрелит немецкую женщину, через некоторое время на трупе женщины объявился младенец который сосал ее грудь, противоречит логике и банальному здравому смыслу, не говоря уже о застрелился. 

Выглядит именно как байка. И то, что человек, заслуженно получивший ордена и медали, ими не гордится, это тоже странно. Я повидала кучу ветеранов за свою жизнь. Вон бабушкина подруга была как елка увешана, а повидала эта елка горя уж не меньше, своих детей там оставила. Но победой гордилась. В том числе и тем, что она была ее частью. Да весь народ был ее частью, все работали на победу.

А прошедший войну человек, который наверняка видел и сожженные деевни, и разрушенные города, и убитых разнообразными и частенько негуманными способами женжин и детей - своих соотечетсвенников - внезапно самоубивающийся от того, что у какой то фрау оказывается был младенец (и вот правда, откуа ж он взялся то) - это очень сомнительно.

-3
Ответить

Ну вам кажется странным, это оценочное суждение, мне вот кажется странным переизбыток в публичном поле ветеранов войны, которые выглядят на 70 с небольшим, но орденов и медалей у них больше чем у Брежнева в последние его годы.

Что важней - носить награды или качественно и самоотверженно выполнить свой воинский долг? По второму пункту за своего деда я убедился из архивных документов, которые в последнее время появились в открытом доступе в интернете. Немецкий на тот момент город Бреслау, он же Бреславль, сейчас Вроцлав (уже Польша), который фигурирует в наградных листах деда, стал своеобразным немецким Брестом, где было ожесточенное сопротивление и военных и гражданских, "смешались в кучу кони, люди" как говорится... Про него сейчас гуглится огромное количество материалов

+4
Ответить

Алексей, так ряженые ветераны - это же не фантазия, а ресльность, они вполне существуют, как и те, кто покупает себе медали, те, кто подделывает медали и продает.

Прикиньте, мир полон разнообразных мудаков. И что теперь, из за каких-то мудаков не вспоминать настоящих ветеранов, не отдавать им дань уважения?

Есть еще и всякие мудаки, которые на празднике наживаются и пляшут на костях, тоже повод отказаться праздновать?

Простите, но я не могу сочувствовать тем немцам тех времен, чьи солдаты - чьи то сыновья, отцы и братья и мужья, пришли в мой город и вешали тут женщин на памятниках и если у этих женщин были дети, то детей стреляли, а не самоубивались. 

И я не могу не радоваться Победе, которой так искренне, до слез, радовались мои предки. И да, это весьма своеобразная радость, со слезами, но она есть и в этом есть что-то очень особенное. Ну не знаю, ну попробуйте сами пройти в бессмертном полку со своим дедом в следующем году, испытайте это. Это вообще словами не описать, что люди чувствуют.

+1
Ответить

Evgeniya Nebova, полностью согласен с Вами, за исключением «и если у этих женщин были дети, то детей стреляли» Это Вы хватанули! Люди это были, такие же, как мы. Вот Вы могли бы убить ребёнка? Это же извергом надо быть, такого свои же однополчане пристрелили бы. Вспомните памятник в Трептов парке. Это  реальный солдат был, спас, рискуя жизнью немецкого ребёнка.  Я от своей матери слышал (она военный врач, воевала, начиная с Финской), она рассказывала, что наш солдат на удивление отходчив. В бою сатанеет, а после боя с пленным  поговорить норовит (преимущественно жестами) мол, как есть ли у тебя фрау, киндер? И табачком поделится. Вот власовцев ненавидели люто, и даже пленных их норовили прикончить, пока начальство не видит.

0
Ответить

Это Вы хватанули! Люди это были, такие же, как мы.

Владимир, за время оккупации Воронежа было расстреляно более 10 000 человек. Врачи и пациенты больниц, женщины, дети. Те, кто не успел и не смог покинуть город. Ограда первомайского сада была увешана распятыми людьми. На памятнике Ленину пока памятник еще стоял, была виселица. Есть фото, на ленинской руке повешена молодая женщина.

Мне не кажется, что люди, которые оккупировали Ворронед в 1942 году, такие же как мы.

+1
Ответить

Странные  вы люди.  Вот  когда " там " побываете  , будете  судить  о том , что может быть и чего не может .А так  ворошить память , обсуждать   чужие  раны ...по крайней  мере неуважение   к памяти погибших ...душевные  раны  не менее  саднят  чем  физические

+6
Ответить
Ещё 12 комментариев

Гражданским немцам, чтобы получить оружие нужно было вступить в Фольксштурм. Что за херню Вы тут несёте, уважаемый? В одной руке автомат, а в другой ребёнок? Ни одна нормальная мать не станет брать грудного младенца на перестрелку и стрелять у его ушей.

-7
Ответить

Я понятия не имею, каким образом получился такой расклад. Может у этой женщины и не было оружия, просто рядом с ней кто-то отстреливался. Мелкие подробности не известны, известен финал. 

Мой дед за всю жизнь ни разу не был уличен в пиздеже

+4
Ответить
Ещё 4 комментария

Вы сами пишите, что история услышана вами от бабки, которая подслушала пьяный разговор. Доводу до вашего сведения:

1. Кормящие матери не призывались в Фольксштурм или Вермахт.

2. Красноармеец, дошедший до Берлина видел сожжённые города и сёла и много ужасов, в т.ч. с нашими детьми и женщинами, а не с немецкими. Едва ли он себе пулю в лоб пустит от вида убитой немки, которая в него стреляла. Которая не могла одной рукой стрелять, а второй давать сиську младенцу.

Вся эта история — бабушкина сказка или чей-то пьяный трёп.

-4
Ответить

Ну хорошо, будем по классике, повторять одно и тоже:

1)почему она обязательно должна служить в Вермахте, а не просто погибнуть от шальной пули, предназначавшейся не ей?

2)почему вы исключаете суицид в тех условиях? Да, люди разные, к суициду склонны не все. Но мы судим со своей колокольни "они уже в Германии, скоро 9 мая". А по факту глазами тех людей была непрерывная мясорубка четвертый год, и это просто могло стать последней "соломинкой, переламывающей хребет", последней каплей в психике того, кто оказался менее устойчив чем однополчане. В настоящее время люди самоубиваются порой из-за такой ерунды, что поверить трудно

+5
Ответить

Потеря бойца от самоубийства полюбасу документируется. Особенно, когда есть живые свидетели.

Горожане в Германии не отстреливались в развалинах. Отстреливались дети из Гитлерюгенда, ополченцы Фольксштурма или солдаты Вермахта. Гражданские немцы оружие не носят, особенно с грудными детьми во второй руке.

-4
Ответить

Опять вы в 10 раз про оружие в ее руках...

Или что, там эвакуация была 100% гражданских?

В приказе о награждении деда фигурирует город Бреславль. Я в интернете натыкался на какой-то ресурс, рассказывающий о лютых городских боях там. Может и там произошло, х

+5
Ответить

Выражение  врет как очевидец не на пустом месте ,  свидетельства о финских обрезиненных дотах припомните( а снаряды от них к нам отлетали) .Не нормально быть в боевой обстановке  редко кто сохраняет трезвость ума и фантомная память может быть. Не судите строго.

+2
Ответить

Сохранились данные о том, что солдаты жаловались в Корейскую войну 1950-х, что американская винтовка не пробивала китайский ватник )). А потом выяснилось, что они просто не попадали по китайцам и проблема была не в убойной силе, а в меткости стрелков ))

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Тим, а согласитесь, что суицид личного состава командование вполне могло выдать по документам за обычную гибель от вражеской пули. Ну не проверяли же следователи в тех условиях все обстоятельства, логично. А последствия за слабую работу в случае выяснения правды ляжут на командование

+1
Ответить

Это не исключено, чем оправдываться и писать рапорта и объяснительные, командир вполне мог записать бойца павшим с ертью храбрых. На моего деда вообще пришла похоронка, хотя он раненным попал в плен. А когда вернулся в Союз следы тяжелого ранения какбэ докаали, что он не трус и не предатель и попал в плен тяжело раненным.

-2
Ответить

Согласен. Ну так если разобрать ситуацию трезво - полностью быть галлюционацией она не могла, все таки ЛСЛ и грибы с псилосцибином тогда не использовались. Какие-то детали могли измениться - например, может ребенок 1.5-2 лет просто был предоставлен сам себе в хаосе и неразберихе и в какой-то момент прижался головой к груди лежащей женщины. А воспаленное сознание солдата дорисовало картину в мрачных тонах. Или примерно в этом роде

+1
Ответить

сегодня многие берутся судить прошлое, не имея никаких знаний и представлений о всех трудностях того времени!!! Сами-то собой что представляют?  Мой отец всю войну прошел (1920-1979гг, инвалид ВОВ), не мог смотреть фильмы о войне, что очень приукрашены, не соотв.действ. Спрашивала в чем, мол никогда не представить тех тяжелейших нечеловеческих условий, как идти по трупам, мучиться от жажды, когда кругом лужи из мочи с кровью ...

+4
Ответить
Прокомментировать

Все в нашем мире является продолжением политики, а если еще точнее - геополитики, цель которой свои собственные интересы - ничего личного только бизнес. Это как на базаре - торговец на все лады расхваливает свой товар или даже лучше сказать занимается пиаром( самопиаром)

Пиарить - заниматься целенаправленной популяризацией коммерческого продукта, торговой марки, концепции, той или иной личности и т.д. Это своего рода маркетинг - организация производства и сбыта продукции, основанная на изучении потребности рынка в товарах и услугах. Все тоже самое только не в бизнесе, а в политике. Хотя как мне кажется эти две сферы уже давно тесно слились и политический продукт это такой же продукт как и просто вещественный продукт. 

Жан Бодрийяр считал современную мировую политику симулякром: власть симулирует власть, оппозиция симулирует протест. Массмедиа только подливают масла в огонь — они лишь имитируют акт коммуникации и передаваемая ими информация не имеет смысла. Одно из главных свойств симулякра по Бодрийяру — способность маскировать отсутствие настоящей реальности. 

Так вот, исходя из таких реалий праздник день Победы это организованный, хорошо продуманный маркетинговый ход выдуманный специально для того, чтобы вселять чувство патриотизма в сердца простых россиян и для того чтобы создавать в стране, в головах, в обществе другую реальность, в которой мы победители - были есть и всегда будем. 

В конечном счете симулякры становятся реальнее самой реальности —  и из этого возникает гиперреальность, то есть, замкнутая на самой себе  среда, которая уже никак не соотносится с объективной действительностью.  Мир, где правдоподобно изображенная фантазия становится тождественна  реальности. Так что в каком-то смысле Бодрийяр считал, что все мы уже живем в Матрице.

15
-5
Прокомментировать

Праздник сделали не из ужасов, войны, а из всего того, что осталось после этих ужасов, что вытерпели и чего дождались. хоть и не многие. Это ситуация может повториться в будущем. У нашего и будущего поколения прививки нет, поэтому наша обязанность - помнить. А тем, кто должен - нам постоянно напоминать.

10
-2
Прокомментировать

Торжественный праздник сделали не из ужасов войны, а из их прекращения. Представьте, что вы долго болели, а потом победили болезнь. Для вас прекращение болезни, выздоровление будет праздником. Всплеск воинственности при этом, конечно, необязателен, но вполне закономерен.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
-6

Представьте, что вы болели чумой, потом выздоровели, а ваши внуки в день вашего выздоровления будут наряжаться в бубоны :(

-9
Ответить

В смысле в нацистскую форму?

+4
Ответить

Внуки будут одеваться в докторов, будут хвалить докторов, которые победили чуму, кто то из докторов погиб, их тоже вспомнят, цветы на могилы отнесут.

+5
Ответить

Ну вы же сами говорите про ужасы войны

0
Ответить

и?

0
Ответить

Ну военная форма и оружие любой страны-участницы может считаться символом ужасов войны. Потому что когда война заканчивается, форму снимают, а оружие откладывают. То есть я понимаю конечно, что мои сограждане празднуют, но порой кажется, что они празднуют не победу в войне, то есть мир, а саму войну — а это, если следовать вашей метафоре, празднование не выздоровления от болезни, а самой болезни.

-2
Ответить

Александр, военная форма победителей - это символ лекарства, а не болезни. Сегодня, быть может, то или иное лекарство устарело, заменено новым, более эффективным и гуманным, с меньшими побочными эффектами, но тогда оно спасло жизнь.

+7
Ответить

Александр Артамонов , праздник называется день Победы и празднуем Победу. Радоваться победе это нормально, радоваться ужасам - нет.
Если
"...но порой кажется, что они празднуют не победу в войне, то есть мир, а саму войну..."

Хотите сказать, что все ненормальные один Вы в своём уме? Проще предположить, что это у Вас лично проблемы с пониманием реальности, а не у всех остальных.
Такое бывает.

+1
Ответить
Ещё 15 комментариев

Максим, без комментариев))

+1
Ответить

увы, Александр Артамонов, такое моё мнение. И, как вижу по другим ответам - не у меня одного.

0
Ответить

Это хамство, а не мнение

0
Ответить

в таком случае Вы, Александр Артамонов , сами хамите ещё сильнее: сравниваете наших предков с чумными бубонами, не делаете различия между нами и нашим врагом.
Я не сказал ни "антисоветчик", ни "предатель" (возможно, Ваш дед воевал на той стороне и, соответственно, Вы его не предаёте), ни "сочувствующий фашизму" - я предположил самое простое и безобидное, что встречается довольно часто.
Вам даже это неприятно?  Тогда либо думайте где и что говорить, либо терпите. Вас-то терпят.

+1
Ответить

Мда, крайне тяжелый случай

+1
Ответить

Если тяжёлым Вы называете меня, то впереди Вас ждёт ещё очень много интересного!

-1
Ответить

О нет, вы еще не самое худшее... я тут на этом сайте видел деда, который написал, что Путин хуже Сталина, потому что при Путине Россией правило мировое жидовство... желаю вам хотя бы до такого уровня не скатиться. Хотя у него был рейтинг повыше вашего — всего -10

0
Ответить

А тут, как я замечаю, рейтинг обратный нормальному: да вот, например, у Вас "зелёный" рейтинг больше 1000 - и это при Вашем-то мнении про День Победы, при Вашем сравнении советских ветеранов и их внуков с бубонами чумы и так далее.  
Мне, значит, от Вас явно в другую сторону.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

А тут, как я замечаю, рейтинг обратный нормальному

Хотите сказать, что все ненормальные один Вы в своём уме? Проще предположить, что это у Вас лично проблемы с пониманием реальности, а не у всех остальных.

Ахахах))

+1
Ответить

Правит*

0
Ответить

К сожалению, сравнение с выздоровлением - кривое. Разве излечившийся от тяжкой ужасной болезни будет наклеивать надпись "могу повторить"? Ну а за надписи "на Берлин" - вообще положено по закону привлекать к ответственности. Но властей, судя по всему, нисколько не волнует такой "патриотизм" - даже наоборот, раскачка агрессивности, готовности лезть в драку -  желательный эффект "победобесия".

-3
Ответить

"Могу повторить" в рамках данной аналогии - это иммунитет. Если бы возражали именно и только против агрессивности, многие бы разделили такую позицию. Но выступают именно против праздника как такового и таким образом теряют возможных союзников.

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

Просто от формы на детях и парада до могу повторить очень недалеко, и, я думаю, вы сами это понимаете

-1
Ответить

Это порочное рассуждение. В стиле "сегодня она яблоки украла, а завтра поезд с детьми под откос пуcтит". Тем более что, опять-таки, выступают против самого праздника, а не только против формы (тут хотя бы есть предмет для дискуссии). Так сердца не завоевать и людей на свою сторону не залучить. Хотя, может, это никому и не надо. Тогда закономерный вопрос: а что надо?

+1
Ответить

Не, с тем, что праздник нужен, я совершенно согласен. Я про другое.

Я думаю, что эти люди , которые хотят отменить праздник(по крайней мере та часть, которую мы видим на этом сайте), считают, что вот эти вот маргинальные реваншистские милитаристские штуки, которые он порождает, то, что вы называете иммунитетом —  это прямо очень плохо, и чтобы от этого избавиться, можно и праздник отменить. Ну или изменить его так, что это будет почти равносильно отмене. Зато в обществе снизится градус реваншизма, который, как мы помним, к Второй Мировой и привел. Вот что им надо, и, как мне кажется, они это не из ненависти к ветеранам и русской истории, а из лучших побуждений — но только они ошибаются в причинно-следственных связях. 

Я такую позицию не разделяю — мне кажется вполне очевидным, что казенное бряцанье оружием на 9 мая — далеко не единственная и не главная причина, почему люди позволяют себе вот это вот всё «можем повторить» и вообще мыслят в таком ключе. Но мне все равно кажется, что  дискурс этого праздника надо сильно пересмотреть. Если честно, если я вижу ребенка в советской форме, первая мысль у меня — а какое он право заслужил носить форму, в которой мой прадед погиб под Ржевом? А еще я не понимаю, какое вообще отношение к победе в ВОВ имеет парад современной военной техники. В 1945 по Красной площади прошли герои войны, а это кто? То есть все это бряцанье оружием ведет еще и к определенной десакрализации и упрощению памяти, слава Богу, пока не тотальной.

-2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью