Почему из ужасов войны сделали торжественный праздник с парадами и маскарадом, и почему находятся альтернативно одаренные, которые «могут повторить»?

ИсторияВойна+3
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 мая 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Просто как ни жаль, нет уже в живых тех, кто войну помнит, кто в ней участвовал, типа писателя Астафьева, типа Окуджавы и др. В стране осталось чуть менее 10 000 живых ветеранов (и пенсионеров МО в других странах - это данные по начислениям прибавок к пенсиям ко Дню Победы), им более 91 года, они уходят. В стране остаются - и что важнее, вв ее идеологическом руководстве, - те, для кого Война 1939-1945 гг. - то же самое, что Война 1812-1813 гг., повод для радости "мы их победили" и костюмных шествий и реконструкций. Это было невозможно при военных поколениях руководителей - при воевавших Хрущеве, Брежневе, Андропове, Черненко. Даже фильмы о войне режиссеров и актеров-фронтовиков в праздничном эфире уже почти вытеснили новые фильмы почитавших википедию хипстеров с картонными сериальными актерами со следами от айфона на щечках с мальдивским загаром. Это грустно, но закономерно. Отсюда все костюмные шествия, "взятия Рейхстага" упитанными ментами, умеющими только бить безоружных, а не воевать, ну и пр. Хотя у каждого в семье есть рассказы о воевавших, пленных, эвакуированных, трудившихся в тылу родственниках, и память о них жива. Просто государство у нас сейчас такое, что даже самое живое и личное - придуманный просто человеком искренний и трогательный "Бессмертный полк", - оно умеет превратить в фарс из моделей в миниюбках и пилотках и жирных единороссов в гимнастерках с орденами из фольги и портретами Сталина по каналу "Россия". Но это тоже многовариантность современной идеологической ситуации.

К тому же сейчас время индивидуальности. Всё индивидуально - для кого-то это день скорби, для кого-то - день шашлычков под "Катюшу", уже никогда больше не будет единого мнения на всех и для всех. Поэтому и ваш вопрос не вполне корректен. Память о войне у каждого своя теперь. Вата, конечно, любой такой вопрос считает ударом по памяти о войне в целом. Но на то она и вата.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 9 мая 2019  · izm.io

Торжественный праздник сделали не из ужасов войны, а из их прекращения. Представьте, что вы долго болели, а потом победили болезнь. Для вас прекращение болезни, выздоровление будет праздником. Всплеск воинственности при этом, конечно, необязателен, но вполне закономерен.

Представьте, что вы болели чумой, потом выздоровели, а ваши внуки в день вашего выздоровления будут наряжаться в бубоны :(