Мы так или иначе повторяем судьбу своих родителей?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 мая 2019

И да и нет. Все дело в том, что человек существо многоэтажное и соборное и то, что он получает от родителей может иметь на него лишь частичное влияние. В суповой набор человека может входить и приобретенные новые навыки и свойства, которые он получил в том числе и от того негативного опыта, который он наблюдал у родителей - тут многое зависит от индивида. Затем у человека развивается набор психологических, мировозренческих, житейских и прочих качеств, которые не обязательно повторяют родительский путь - мы ведь знаем что обычно говорят так, что природа отдыхает на детях гениев, что значит у гениев зачастую рождаются совершенно обычные люди и т.д. И напротив, существует много знаменитых личностей, которые сделали себя сами. Если проще сказать - у человека может быть биологические родители, но есть также учителя, у которых он может учится и которые тоже в каком то смысле являются его родителями, которые родили в нем определенный набор уникальных качеств, благодаря которым человек может выбраться от врожденной, на роду написанной программы. Этими учителями ( родителями) могут быть различные люди, процессы и явления : и Просвященья Дух, и опыт - сын ошибок трудных и Гений - парадоксов друг и много чего еще.