Как сделать анализ ошибок в себе как личности?

ПсихологияОбразование+3
Давид Малко
Консультант-психолог, большой опыт помощи предпринимателям и руководителям в работе с...  · 30 янв 2022  · egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya
Сделать анализ своих ошибок - дело конечно нужное и полезное.
Вот только анализ ошибок делается применительно к действиям, а не личности.
Личность имеет расстройства - нарушения или слабые - неразвитые стороны, черты или качества.
Например зрелость личности, самостоятельность личности.
Качества личности - уверенность в себе, оптимизм, честность, верность, аккуратность.
Анализ ошибок делается применительно, конкретно:
  1. к действиям, совершённым по отношению к человеку или к группе людей,
  2. к действиям в отношениях с каким то человеком,
  3. к действиям в ситуации, в обстоятельствах,
  4. к действиям с предметом, с объектом, и так далее.
Анализ ошибок человека делается применительно к опыту, ограниченному параметрами
  • времени (за месяц, за неделю),
  • местоположения (водитель совершил 2 ошибки на отрезке пути),
  • деятельности (ошибки в управлении отделом рекламы), и так далее.
Можно сделать анализ развитости своих личностных качеств.
Для этого сами составьте список из 10 своих самых значимых личностных качеств. Проранжируйте их по степени развитости у вас, дайте комментарии своей оценке.
Если интересно, получите оценку этих же личностных качеств 2-5 людей, которые вас знают больше 1 года. Затем сравните и отметьте расхождения, если они есть.
Вот теперь у вас есть материал для анализа вашего мнения и мнения этих 2-5 людей за конкретный временной период знакомства с вами.
Другие люди отметят другое. Также, через какое-то время и первые люди могут дать другие оценки ваших 10 личностных качеств, выбранных вами.
Анализ своих ошибок можно сделать например в конкретных переговорах или в конкретной консультации.
Для определения действия как ошибки, требуется иметь нормативную модель "как надо" и сравнивая каждое сделанное действие с нормативным, оценивать его как правильное или как ошибочное.
В переговорах в качестве нормативной модели "как надо" используют чек-листы.
Можно сделать анализ своих ошибок в общении с человеком. Например, девушка вела диалог с подругой, в результате подруга обиделась и ушла.
Здесь можно сделать анализ своих ошибок которые привели к уходу подруги, если обида и уход не были вашей целью.
Надеюсь вы понимаете, что это только пример.
Рассчитываю на ваше чувство юмора и дружелюбие)
Дружелюбие - это кстати, тоже качество личности.
Стало ли больше ясности в вопросе, напишите, пожалуйста в комментариях.
С удовольствием отвечу на ваши дополнительные вопросы.
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 2 февр 2022  · СвященникОтвечает.Рф
Этот процесс в более привычных терминах известен как покаяние.
Покаяние реализуется и направляется регулярным участием в исповеди, о чем см. ответы на вопросы в разделе "Таинство примирения".