Никогда не любила, не чувствовала симпатии, не скучала, не тосковала после смерти родственников. Надо будет - легко смогу расстаться с семьей навсегда. Как перестать быть настолько черствой?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
5
5 ответов
Поделиться

Это не черствость. Это некая отстраненность, очень хорошее кач-во. Если не чувствовали боль утраты, то это хорошо, вам повезло. Но это все может измениться буквально в один день. Не каркаю, просто говорю, что реально может быть. На самом деле сильную привзанность ни к кому испытывать не надо. Это несет только страдание. И открываться никому полностью никогда не надо.

9
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вначале определитесь, зачем вам это.

Если вас лично не напрягает ваш характер, то зачем вам что-то менять.

Или же это просто другие вас называют "черствой", и вам это неприятно? Тогда у вас, при всей вашей отстраненности, все равно есть зависимость от мнения этих людей, даже если вы не испытываете к ним привязанности.

В этом случае вам необходимо проработать эту зависимость.

Если же вы чувствуете, что упускаете что-либо из-за своей черствости (в этом случае вы сами осознанно используете это слово в свой адрес), то, если готовы, копните поглубже в поисках подсознательных корней этой черствости.

Может оказаться так, что у вас в подсознании есть очень глубокие обиды на кого-то, и чтобы как-то справиться с ними, когда вы их почувствовали, вы приняли решение ничего не чувствовать и ни к кому не привязываться. И командная сила тех решений была настолько сильна, что она буквально придушила вашу эмоциональную сферу. Подсознательно вы боитесь, что если позволите себе чувствовать, то вам будет больно.

Если то, что я написал, вызвало у вас интуитивный отклик, то рекомендую ознакомиться с моей страничкой Как избавиться от обиды навсегда. Там я предлагаю систему депрограммирования подсознания, направленную на массированную проработку всех подсознательных корней ваших текущих проблем. Если у вас были глубокие обиды, которые вы решили не замечать, работа по этой системе вскроет это и позволит вам успешно это проработать, высвободив из тех обид энергию и освободив вас эмоционально.

Что интересно, так это то, что работа по этой системе действительно сделает вас более независимой от мнения окружающих, поэтому другие действительно могут нечаянно вас назвать черствыми, когда увидят, что более не могут вами манипулировать при помощи чувства вины, стыда или страха.

Но вы себя черствой ощущать не будете. И не будете испытывать трудности с тем, что кто-то другой, возможно, так о вас думает за вашей спиной.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

6
0
Прокомментировать

Я думаю это не чёрствость.

А умственная блокировка чувств созданная в детстве, для защиты конкретно вас или вашего родственника в каком то прошлом событии.

4
0

Да, всё верно. Для защиты.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Поздно маменька рыпаться, пироги сгорели. Отношения в семье как бумеранг или как зеркало. Вы не чувствуете симпатии так как к вам ее не проявляли. Так вы воспитались. Если повезет когда, встретите любовь, родите ребенка и есть шанс начать жизнь по новому. Если захотите.

1
-1
Прокомментировать

Есть очень много практик, помогающих бороться с эмоциональной тупостью(не подумайте, что это оскорбление). Сразу предупреждаю, что это рутинная работа. Это, по сути, переделывание себя. Если вы решили, что вам действительно мешает жить эта особенность, нужно искать учебники по психологии, сориентированные на данную тему и работать, работать, работать.

1
-1

Работать чтобы стать эмоционально тупым? Хороший совет.

+1
Ответить

Работать, чтобы стать НЕ эмоционально тупым 😅

0
Ответить

У человека с этим всё в порядке.

-1
Ответить

Не чувствовать ни положительных эмоций, таких как любовь или симпатия, ни отрицательных, таких как печаль по поводу кончины близкого человека? Вы уверены в своём утверждении?

-1
Ответить

Смерть это одно из явлений нашей жизни.

Если на это закрывать глаза, то да это будет вызывать кучу эмоций.

В данном случае у человека всё в норме.

-2
Ответить
Ещё 14 комментариев

Оскар когда вы увидите смерть ) Ваше мнение изменится об этом явлении ) Думаю вам тоже не больше 20 лет

-1
Ответить

Мне больше 40 и я видел много смертей.

Возможно именно поэтому отношусь к этому явлению немного ценично.

0
Ответить

Простите тогда за возраст. Имел ввиду собственную смерть. Например в вас стреляли? Думаете упадете как в кино и умрете? Скажу вам честно, это не кино ! И все не так

0
Ответить

На волосок от нее был не раз.

В том числе и под пистолетом у пьяного мента, и в плену у злобных чеченцев)

Все ваши разговоры исходят из боязни смерти и мыслей о ней.

На самом деле осознание смерти это благословение.

Слышали выражение "мементо мори"?

0
Ответить

Да моменто это счастье! Но моменто это редкость

0
Ответить

В меня лично стреляли в упор из ттехи я помню о чем я думал! Кровь била фонтаном, потом началась борьба за жизнь, когда понял, шансы есть. Снял спокойненько ремень с себя остановил кровотечение Слава богу

0
Ответить

О долгом потом лечении я молчу

0
Ответить

Какое счастье?

Вы бы хоть перевод посмотрели, что ли

https://yandex.ru/search/touch/?text=мементо%20мори&lr=10664&mda=0

0
Ответить

Ладно скажу, тебе это не был страх смерти, это была обида, что кто то смеет забрать у тебя жизнь

0
Ответить

И ты не знаешь поплатиться он за это или нет. В тот момент скорее нет, чем да

-1
Ответить

Понимаешь как все просто и кому ты тут нужен?

0
Ответить

Поэтому беречь себя и жизнь! И страх смерти это разные вещи

0
Ответить

И живу я на Кавказе, если что

0
Ответить

Это самое последнее о чем бы думал в такие моменты.

Обида это самая бесполезная эмоция.

+1
Ответить
Ещё 22 комментария

Вопрос «как перестать быть настолько черствой?»

Черствость = эмоциональная тупость. Воспользовалась вики:

Эмоциональная тупость, эмоциональная деменция Выделяется также «аффективная» или «эмоциональная тупость» как расстройство с крайней слабостью эмоциональных реакций (либо полным отсутствием) и эмоциональной холодностью.

-1
Ответить

В данном случае слово "черствой" надо было брать в кавычки, так как это с точки зрения окружающих, вине мнение автора.

-1
Ответить

С чего вы взяли, что это - точка зрения окружающих? Автор пишет: я не любила, не расстраивалась и т.д. Она не пишет «родственники/родители/друзья/знакомые постоянно третируют меня за чёрствость и поэтому я задумалась над данным вопросом.

0
Ответить

Нет это мнение 15 летнего ребенка! Автор думает, что это круто. Типа терминатор ) Это смешно

0
Ответить

Смерть - естественный процесс. Размножение и продолжение рода - естественный процесс. Все это есть как у людей, так и у животных. Отличие в том, что люди создали культы вокруг этих процессов. Они женятся, празднуют дни рождения, оплакивают близких и устраивают похороны. Хотя могли бы просто оставлять трупы где попало, не жениться, не выращивать вместе детей, не создавать ажиотаж вокруг всех этих естественных процессов. Вы все очень упростили. Люди не животные

-1
Ответить

Просто ребенку не купили в детстве котика или собачку. Не может нормальный человек без любви. Кому то надо быть нужным!

0
Ответить

Не чувствовала симпатии, в этом ключик

0
Ответить

Она пытается избавиться от этого качества, не думаю, что от «крутого» качества хотели бы избавиться :))

0
Ответить

Это нельзя воспринимать как выбор человека. Это особенность характера, темперамента. Он может прекрасно понимать, что эмоции нужны, и даже показывать их - но не испытывать

0
Ответить

Смерть это ужасно, я безумно эмоциональный и импульсивный человек. Я говорю о том, что эмоциональная тупость - это отклонение, над которым надо работать или лечить, но это не выбор человека

-1
Ответить

Основатель Эппл считал смерть благословением.

Именно факт того, что рано или поздно умрёшь, делает жизнь "вкусной"

0
Ответить

Если автор хотела бы попонтоваться «терминаторством», она бы сделала это иным способом, а не анонимным вопросом на соответствующем сайте

0
Ответить

Уважаемая Molly- Это детские понты. Не больше. Думаю лет в 15 на почве фильмов, все через такое проходили. В зрелом возрасте приходит осознание, что стоит писать, а что нет

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну черствая и черствая ) Черствые люди они черствые молча ) Никогда никому и вида не подадут, что они такие, ибо черствые и им по хрен чье то мнение.

0
Ответить

Мне например тоже все равно, но я цветочки отнесу и в лобик поцелую

0
Ответить

Поцелуете труп?

0
Ответить

И от чего мне например лечиться?

0
Ответить

От дурости?

0
Ответить

Другое дело когда сам хоронишь

0
Ответить

Видно что это дитя, не сознательное

0
Ответить

Надо будет - легко смогу расстаться с семьей навсегда. Она не написала похороню, и в бар пойду отдохнуть

0
Ответить

А таких которым когда надо- расстаются с семьей большинство к сожалению

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью