Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как современные украинские политики-антикоммунисты относятся к идее отказа от территорий, присоединённых к УССР в результате сталинской внешней агрессии (Галиция, Черновцы...)?

УкраинаВнешняя политикаДекоммунизация
Анонимный вопрос
  · 390

Политики против комунистов, но не против териториальной целосности Украины и объединения всех украинцев в одно государство. Дальше, Польша, Румыния, Венгрия, Словакия признали границы Украины, да и им ни к чему относительно отсталые регионы ради сомнительной "огромности". Это скорее конек РФ.

Люблю такие глупые вопросы))) Эти территории стали частью УССР так как они этнически украинские. Галичина и Волынь после Холокоста, этнических чисток и массовых сталинских депортаций получила чёткую границу с Польшей. По-этому даже самые ярые польские ура-патриоты понимают невозможность "возвращения" этих земель. Закарпатье этнически населено украинцами, кроме маленькой... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 7 мая 2019

Никак, поскольку эти земли вошли в состав Украины по т.н. Акту Злуки задолго до Сталина, после были потеряны из-за внешней агрессии большевиков. Кстати, территориальные потери в результате оккупации большевиками ощутимо больше этих 'приобретений'.

>  Акту Злуки Он не был фактически приведён в исполнение, а позже и вовсе расторгнут. Также УНР капитулировала... Читать дальше