David Malko
май 2019.
17168

Почему верить в Бога — глупо?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
33 ответа
Поделиться

При всем уважении к Юрию, хотел бы показать наличие в мире других атеистов.

Я не считаю веру в бога глупой. Но многие конкретные идеи бога я считаю слишком скучными, чтобы иметь с ними дело - а что толку в вере без взаимодействия с богом?

Я нахожу скучной, слишком мелкой идею вечной жизни для меня. Моя смерть наделяет мою жизнь смыслом, а бессмертие отнимает его. Бессмертие - это человеческое, слишком человеческое, чтобы быть божественным.

Я нахожу скучной идею существа, точно знающего добро и зло. Суть человеческого бытия в том, что мы принимаем моральные решения в условиях неполноты информации и именно потому имеем шанс поступить правильно, что не уверены в своей правоте. Существо, лишенное возможности ошибиться для меня лишено возможности поступить правильно, поэтому такой бог для меня столь же аморален, как и гипотетический ИИ, способный быть судьей. Постичь добро и зло окончательно для меня означает стать злом, лишиться смысла.

Я нахожу скучной идею внешнего источника морали. Либо эта мораль неслучайно такова и тогда она может быть автономна от любого источника, актуальна сама по себе, либо она случайно такова и какая ж это тогда мораль?

Я нахожу неприемлемой для взаимодействия с ней идею существа всемогущего, но снявшего с себя всю ответственность за происходящее.

Я нахожу бессодержательной идею бога, синонимичного вселенной. Это ненужное удвоение сущностей, а со вселенной я взаимодействую и так.

Не будучи знаком с идеей бога, во взаимодействии с которым я бы имел нужду, я этой нужды не имею. Людей, которые имеют, не вполне понимаю. Мы - люди, можем быть выше этого. Стремиться к чему то большему, чем вечной жизни, найти в себе смелость взять ответственность за происходящее на себя, смириться с непостижимостью добра, не скатываться в тавтологии.

Но все эти мысли не имеют ничего общего с «умно/глупо», это вопрос эстетики, а не ума. Моя эстетика жизни такова и вряд ли глуп тот, кто придерживается иной.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
59
-15

Думаете, я не в курсе, что есть другие атеисты?) Я говорил как раз о тех, кто считает веру в Бога глупой (а не скучной и проч.).

Что касается перечисленных вами вещей, уверяю, это всего лишь популярные стереотипы. Если углубиться в любой из этих вопросов, открываются бездны интересного.

+5
Ответить

Вы - в курсе, но ответ для более широкой аудитории.

Бездны там открываются со всех сторон, если бы в этих дискуссиях можно было поставить точку, она бы там уже стояла, но нет конца этому спору.

+6
Ответить

@Юрий Тихонравов, Так нужно же еще углубиться, а если у человека есть только два мнения:" Мое- неправильное!" То вряд ли он захочет посмотреть дальше своего носа и понять, что жить - это прекрасно, что " 70 при большей крепости,80 лет "- это лишь миг и человек почти ничего не смог сделать. Скучно потому, что нужно быть " ко всякому доброму делу приготовленным". А ему не хочется!

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Тоня Кислицина, 

Скучно потому, что нужно быть " ко всякому доброму делу приготовленным". А ему не хочется!

Вот сколько мне встречалось людей, которые атеистов в безнравственности обвиняли, так каждый оказывался бессовестным лжецом. Вы тоже?

0
Ответить

Часто вижу как пишут про смысл смерти, но никогда не могу понять, в чем он реально

+3
Ответить

В том, что если жизнь конечна, действовать надо сейчас. Нельзя откладывать на потом. В том числе и добрые дела. 

С христианской вечной жизнью несколько другая история, это именно про смысл смерти.

-2
Ответить
Ещё 3 комментария

Но опять же если все равно все закончится ничем, то есть мы изначально проиграли, что бы не сделали

+2
Ответить

Какой вы пессимист, однако. Все умрут и потому важно, как кто жил. Если никто не умрет, эта разница теряет смысл.

Обратите внимание, что этот момент как раз в христианстве прекрасно представлен - какой был бы смысл делать добрые дела здесь и сейчас, если бы смерти не было?

0
Ответить

Человек не умирает, просто он перестает быть человеком

-2
Ответить

Смысл жизни - производство питательных веществ (мочи и эксрементов), смысл жизни - удобрение растений и накормление животных и бактерий собственным умершим телом. Но это только биосфера. А вот на уровне Вселенной:

Каждое живое существо состоит из элементов, образовавшихся от сверхновых звезд, от нейтронных столкновений и y-явлений когда черные дыры выделяют тяжелые химические элементы. То есть, запчасти для нас собраны в космосе. И эти запчасти были материалом бывшей Вселенной существовавшей раньше чем наша. Т.е материалы нашей вселенной будут использованы для будущей вселенной. Значит наши материалы будут трансформироваться но сохраняться - это и есть бессмертие. Это как бы миллион раз переплавили робота и он как бы бессмертен. Есть у кого мнение?

-6
Ответить
Ещё 2 комментария

Не соглашусь с "Смысл жизни - производство питательных веществ (мочи и эксрементов), смысл жизни - удобрение растений и накормление животных и бактерий собственным умершим телом. Но это только биосфера."

на этом уровне, без всякого сомнения, в приоритете выживание, всё остальное вторично.

+1
Ответить

А вы забываете вселенский уровень? (Это космос, с галактиками и звездами, планетами и пр.

0
Ответить

Верить конструктивно. Если Бог есть, а ты веришь, то это только в плюс тебе зачтется. Попадешь в рай, атеисты соответственно в ад. Это если упрощенно. Если же Бога вдруг не окажется, то человек все равно в плюсе, не так паршиво помирать будет, как атеистам, которые ни во что не верят.

-1
Ответить

Это в какой именно религии достаточно просто верить, чтобы попасть в рай с гарантией?

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Кальвинизм, например.)

+2
Ответить

Но вы то сами не знаете, попадете ли в рай. Бог знает, а вы можете лишь надеяться. Гарантией тут и не пахнет.

+1
Ответить

Не-а, если ты богатый, живёшь в достатке и ни в чём не нуждаешься - то у тебя в кармане со 100% вероятностью абонемент в рай =)

+1
Ответить

Я сейчас почитал Формулу Согласия и кажется, они старательно избегают любых предположений о том, что можно знать наверняка, спасешься ли ты, во избежание мыслей «я спасусь, а значит можно расслабиться и делать, что вздумается»

0
Ответить

Когда умрет Вселенная куда денется твое богатство? Ответ - простой. Снова превратится в звездную материю как и ты сам

+1
Ответить

Причём категория богатство вещь относительная. Ведро воды в Атакаме подороже ведра бриллиантов. Когда от обезвоживания конец подходит.

+2
Ответить

@Nikita Kа., никакой-ели ты недотоин-не путят

0
Ответить

Это глупо

0
Ответить

Это не "конструктивно", а то самое Пари Паскаля. Оно - аморально, получается - верующие верят за подачку и из-за страха, а это что - вера ? :>

Ну это конечно - кроме того что просто - неадекватно. Фактам, логике и Бритве Оккама.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Включите воображение - великую силу. Выбросьте неверные и сухие примитивные факты из головы и представьте прекрасный мир, целую вселенную где ты одна пылинка...

Кинь мораль, добро-зло, этику и прочую мишуру. И созерцай этот мир. Представь что тебя разбирают и демонтируют и собирают снова в новом обновленном мире. Ты пылинка в Космосе мой друг, как и я

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Я буддист и того бога–творца у меня нет.Я живу исполняя кармическую задачу и ожидаю реинкарнацию. Бояться смерти для меня, что бояться дороги. Если я чего–то не знаю, то выдумывать некое СУЩЕСТВО не стану. А зачем загонять себя в плен лавины выдумок? Стану просветлённым и всё откроется.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я энтоист и для меня есть Бог, но он скорее всего не творец. 

Мой Бог - Энт, безликая и сверхразумная сущность Вселенной. У Энта нет личности, нет чувств или переживаний, он безэмоционален и абсолютно холодный и равнодушный но невообразимо разумный. Вселенная это Энт, а Энт это Вселенная. 

Есть второй Бог - Манамун (видящий свет, Ман-мун). Он спокоен и мудр, он владыка Вселенной. Нити Манамуновые управляют Энтом. Он как бы всадник верхом на Энте. Манамун - отец наш, но не творец. Он был капитаном корабля, который разбился у "земли где живут люди", ему люди помогли починить корабль, а он даровал нам технологии и мудрость и уплыл в "Темный океан". Корабль Манамуновый мог плыть через океаны тьмы и доходить до далеких звезд и светил. Манамун расколесил целый "безбрежный океан" и нашел центр Вселенной, куда подключил свою умну - душу. Он ощутил, что его тело умирает. Он стал ощущать все вокруг, видеть все вокруг, думать ВСЕМ вокруг. Вдруг его новое, "эфемерное" тело возникло в воздухе и оно парило в воздухе. Манамун - мой любимый из богов. 

Другими богами является Мэнмадъ Хэги - бог награждения, и богиня Мукидтъ Халаханъ - богиня красоты, любви и смерти. Богиней созерцания и прекрасного является Оннъ, сестра Мукидтъ. Алумин - бог торговли, остался на земле, как и Мукидтъ. 

Нигибах - бог-архитектор и бог-инженер. 

Кстати о божествах... 

Высшими богами является Энт и Манамун, все остальные материальны (т.е такие как мы). Все эти другие боги кроме Энта и Манамуна кушают, едят, живут, и умирают, размножаются и тп, др. 

Аналогом кармы являются весы Манамуновые, на которые падает равноценность деяний. То есть правильным является соотношение "жизнь за жизнь". Потому луннаримарэны в войнах (если потеряли больше) стараются сровнять потери.

Я созерцаю и изучаю этот прекрасный мир. Я тоже в своем роде просветляюсь, пытаюсь быть спокойным и понимающим, поддерживать баланс. 

Я гляжу Истину, не приправленную этикой и морализмом, которые ложны как и стереотипы. Я вижу сквозь социум, гляжу в корень мира.

-1
Ответить
Ещё 56 комментариев

Глупо создавать образ бога. Верить в некого идола, образованного вашим субъективным опытом -- значит искажать восприятие реальности. Верить чисто -- это более, чем интеллектуально. Вера определяет способность мыслить.

Бог -- это то, что выше нас, больше нас. Истинная вера в бога -- это отсутствие предубежденности, признание своей ограниченности, смиренность. Это принятие того факта, что мы созданы в этом мире, а не создаем мир.

0
Ответить

Истинная вера в бога -- это отсутствие предубежденности, признание своей ограниченности, смиренность.

Эдак у вас сейчас половина атеистов вдруг в верующих окажется и наоборот.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Если скажу, что я пес -- хвост ведь у меня не вырастет, правда?

+1
Ответить

Есть разница между тем, что делает существо псом и тем, что делает его атеистом. В последнем случае критерием обычно является несколько иные вещи, нежели отсутствие предубежденности.

0
Ответить

я протупил с кнопкой, вместо ответа на вопрос вам закомментил. наверно все-таки сделаю более развернуто в ответ.

тот, кто называет себя верующим -- просто называет себя так, на его веру это никак не влияет. атеистом же зовется тот, кто противопоставляет себя верующему, больше это словцо ни о чем не говорит. это слишком размытые понятия.

+1
Ответить

http://thequestion.ru/questions/466589/answer-anchor/answer/672420#answer672420-anchor

Я примерно в том же ключе высказывался развернуто.

0
Ответить

В Бога не нужно верить, ему все равно что вы думаете

-2
Ответить

Богу все равно что вы думаете, в него не нужно верить

-1
Ответить
Ещё 40 комментариев

Он сам так сказал, или вам это чувак с рожками передал?

0
Ответить

Чела с рогами НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Он сам ничего никогда НЕ СКАЖЕТ. Ты стал бы общаться с муравьями? И они бы тебя поняли?)

-1
Ответить

Лично я не стал бы общаться с тем, кто считает меня муравьем. И с тем, кого не могу понять.

+2
Ответить

Муравей тут в качестве примера. Общаться с тем, кого не можешь понять бесмысленно, если ты не сможешь понять его никогда. А это, конечно ваше личное мнение...

0
Ответить

Я радуюсь что являюсь винтиком в огромном механизме которое люди называют Вселенной. Это лично мое мнение

-1
Ответить

А это, конечно ваше личное мнение

Ничуть не более, чем все сказанное вами - ваше.

0
Ответить

Мне все равно на твое мнение

0
Ответить

А можно, я отмечу, что пошутил, и не буду продолжать с вами эту высокоинтеллектуальную дискуссию?

Спасибо

0
Ответить

Делайте что хотите мне все равно как и Богу все равно на эту дискуссию, на меня и на вас. До свидания

-1
Ответить

Поразительно, конечно, с какой смелостью отдельные муравьи берутся решать за бога.

+3
Ответить

Вот именно

-2
Ответить

Просто мой собеседник понимает Бога меньше чем я, а я понимаю чуть больше чем он. Я просто изучил законы Вселенной насколько это было возможно. Даже если я неправ, Бог слепит из меня что то годное, например частичку плазмы в какой нибудь звезде

-2
Ответить

Изучали законы вселенной, а изучили, как быть довольно бессмысленным.

0
Ответить

Вся этика, мораль, добро/зло, грехи, и вся эта туфта придуманная людьми не имеет никакой связи с устройством мира.

-2
Ответить

Отличная иллюстрация к правоте моего ответа. Спасибо, Георгий Александрович.

+2
Ответить

Спасибо, хоть кто то меня понимает

0
Ответить

Этим мир и прекрасен. Он живет по своим законам и правилам. Он мне нравится

0
Ответить

Как бы вы назвали мою религию?

0
Ответить

Ту религию в которую я верю

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

Юрий, но ведь Георгий сам себя позиционирует как верующего.

+1
Ответить

Никита, у мало ли как "позиционирует". Воспроизводит довольно типичный ход мысли известно кого.

+1
Ответить

Позиционировать себя при этом как верующего - это довольно нетипичный ход, что делает Георгия весьма своеобразным образцом. Так то прям тут, на сайте, найдутся эталонные представители.

Но тут как вы написали - стоит копнуть и бездны откроются, предположу, что на каждого аморального атеиста найдется желающий прижать к ногтю врага веры, а на каждого праведника - атеист со сложной этической системой. Я очень далек от того, чтобы думать, что этичность действительно зависит от наличия или отсутствия веры.

+2
Ответить

Никита, так мы не обсуждаем такую зависимость. Наш предмет - зависимость между оценкой веры в Бога как глупости и оценкой как глупости определённых моральных ограничений. Моё утверждение состояло в том, что первое обычно имеет в виду именно второе.

0
Ответить

Ваша правда. Впрочем, разве какой нибудь Докинз именно за этим считает веру в бога глупостью?

0
Ответить

Мне попадалось, что Докинз считает отрицание эволюции глупостью, а что саму веру в Бога - нет. Было и такое? Ведь вера в Бога сама по себе не является отрицанием эволюции.

0
Ответить

Мне казалось, что Докинз довольно агрессивен именно к вере. Но я давно за ним не слежу.

0
Ответить

Да и вообще люди верят в своих богов до ужаса примитивно

-2
Ответить

Известно кого?

0
Ответить

Я верю не так как христиане с крестиками. Я верю в мир, во Вселенную в которой я живу, я созерцаю его и пытаюсь понять

-2
Ответить

В чем быть бессмысленным? Мы всего лишь животные состоящие из эукариотических клеток. Души не существует. Но все же... мы не умираем абсолютно, только "переживаем" биологическую смерть, становясь неживой материей, какой мы были до того как были живыми. 

После этого из этой неживой материи потом-потом появится другая живая материя. В этом и секрет бессмертия

-1
Ответить

Бессмысленным в том, как мысли излагаете. Но, судя по последней реплике - вообще бессмысленным. Потому что я, например, не «всего лишь животное».

0
Ответить

Тогда обьясни мне что отличает тебя от морских губок и в чем смысл?

-1
Ответить

Морские губки не пишут ответов на theq. А смысл - это мой смысл, что вам с него?

+1
Ответить

А ты что тогда придираешься к моему смыслу?

0
Ответить

Придираюсь? Вы сами говорите, что его нет, я лишь констатирую очевидное - у кого нет смысла тот бессмысленный.

0
Ответить

Но это мой смысл, не ваш, что вам с него?

0
Ответить

А я разве прошу

0
Ответить

Тогда не пиши мне больше

0
Ответить

Это комменты к моему ответу.

0
Ответить

я не заметил

0
Ответить

вумные изречения без малейшего подтверждения да верте вы или не верте а мы точняк после смерти не подыхаем был там немного и после этого сразу прибежал в церковь крестится сложно все это но мы там существуем....

-3
Ответить

Ну и продолжай верить в своего Бога, а я в своего. В церкве и дальше крестись - твое дело. А я в телескоп гляжу - мое дело. Если не веришь - не верь. Если не понимаешь - не пытайся понять

-4
Ответить

Я не отменял христианства

-1
Ответить

Как раз наооборот.

ююю.JPG

Именно глупые люди, не верят в Бога - потому, что не в состоянии понять, что это такое...

0
Ответить

@Виктор Кареба, как по мне, глупые люди те, кто считает других людей глупыми из-за их других взглядов. А знаете почему? Потому что фанатизм - это тупость слепого и глухого человека, для которого есть только прочный идеал, а на остальное - плевать. Вот что такое настоящая тупость.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@MrCosmos,  Высшее образование и слепая вера малообразованных людей имеет место во всех сферах жизни.

Существуют Теологические институты где люди приобретают высшие знания в сфере Христианского Учения.

Существуют и Физико Математические высшие учебные заведения.

Не пытаетесь же вы по глупости учить профессиональных физиков в их сфере деятельности.

Однако в сфере Христианского учения вы пытаетесь выставить себя профессором которому на всё наплевать. Это ли не глупость с вашей стороны?

0
Ответить

@Виктор Кареба, я написал ответ на ваши утверждение "именно глупые люди, не верят в богу - потому, что не в состоянии понять, что это такое". Или вы можете внятно, эмпирически и логически доказать мне - нехристианскому болвану - кто (или что) такое Бог? Исходя из вышеизложенного, следует, что фанатизм является следствием тупости, ведь для человека не существует другого мнения, кроме его самого. Что видно по вашим высказываниям.

P.S. Бог - многозначный термин. Так что утверждение "не в состоянии понять, что он такое" уже априори глупое.

0
Ответить

@Виктор Кареба, я прекрасно понимаю, что это такое и верить в это отказываюсь.

0
Ответить
Прокомментировать

Анекдот, в студию)

Урок атеизма в школе, учительница говорит детям:
"Дети, кричите в небо - Бога нет!" Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь?"
А он ей отвечает: "Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?"

8
-1

он агностик либо-это еврейская позиция

0
Ответить

@Вадим из рода Бирюков, впервые слышу. Почему?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Генадий вельмаров, Вот и живой ответ на вопрос :))

0
Ответить
Прокомментировать

Верить в Бога или вообще во что-то - не глупо. Потребность в вере - часто явление чисто психологического характера. Каждый справляется со своими психологическими проблемами, как ему комфортнее и удобнее и глупо за это осуждать. Но равно, как и глупо навязывать свои мысли и идеи другим, тем, кому они не подходят.

9
-2

Что значит, не подходят

-1
Ответить

То и значит - у всех у нас разное окружение, условия для жизни, воспитание, характер, отношение к окружающему миру и соответственно, разные социальные и культурные потребности, принципы и убеждения. Глупо кого-то за это осуждать, глупо пытаться кого-то заставить думать так же, как и ты. Общество прекрасно и интересно именно своей многогранностью, разновидностью взглядов и мыслей, ознакомившись с которыми, можно посмотреть на что угодно под совершенно разными углами. Возможно, некоторые грани и углы в следствии личных особенностей покажутся некрасивыми, неприятными, пугающими, но они все равно имеют место быть.

+1
Ответить

" Каждый справляется со своими психологическими проблемами, как ему комфортнее и удобнее и глупо за это осуждать." значит наркотики , алкоголь НЕ НАДО осуждать ? не зря веру с опиумом сравнивали :((( а лучше бы головой думали , чем верили

-2
Ответить
Прокомментировать

вера – это то, что именно вы думаете о мире, о Вселенной и всём остальном, о том, как устроена жизнь. вы можете верить во что угодно. ваша вера поддержит вас в трудные времена и ответит на ваши вопросы. вам должно быть удобно с вашей верой.

пока у вас будет вера, вы будете в более выгодном положении, чем те, у кого веры нет. неопределённость не приводит к успеху и счастливой жизни.

при этом вера должна быть верой. не следует доказывать её правоту кому бы то ни было или переубеждать кого-либо. (с) Ричард Темплар

6
-2

Если я верю в существование травы, то я могу доказать её существование, но Бога

-4
Ответить

причем здесь бог? похоже, что у вас две опции: 1) седоволосый дед с ником Бог на небе, в которого верят миллиарды заблуждающихся людей, 2) чистое необусловленное существование, в которое верит остальное прогрессивное человечество.

я лично верю разумное энергетическое поле, которое для поддержки своего существования создало условия для появления и роста существ на многих планетах разных уровней и форм развития.

но это моя личная вера. я о ней почти никому не рассказываю. и не тем более не намерен кому-то доказывать. если вам хочется подискутировать, то берите за основу то, что я написал выше публично: 

вера – это то, что именно вы думаете о мире, о Вселенной и всём остальном, о том, как устроена жизнь. вы можете верить во что угодно. вам должно быть удобно с вашей верой. не следует доказывать её правоту кому бы то ни было или переубеждать кого-либо.

+1
Ответить

Говорить: верьте, как Вам нравится, ничего доказывать не нужно, это лишь Ваши предпочтения - неправильно.

За неверие возвещено осуждение и ад кромешный, так же, как и за беззаконную жизнь. Так говорит и иудаизм, и христианство, и ислам. Это не простая игра понятиями. От выбора зависят жизнь и смерть навеки.

-1
Ответить

"вера – это то, что именно вы думаете о мире" .. Вы так же думаете , как и безграмотный и невежественный крестьянин 15 века ? нисколько не удивлен ..вера - признак деградации , а если думаете по другому - то на основании чего ? Ваша писулька за 2000 лет хоть и переврана . но умней то не стала :(((

-3
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Верить - значт не мыслить - глупо уже по определению. Но в глупости самой по себе еще нет ничего плохого и верящий дурак всяко лучше пытающегося думать.

15
-11

"В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа:"не взыщет!"; во всех помыслах его :"нет Бога!"(Псалом 9:25). Лучше чем отвечает Библия на такой комментарий не ответить.

-1
Ответить

Псалтырь все правильно говорит. Кто сам себе не господин, - имеет им другого. И если верит что: "нет Бога", то поверит и что: "есть Бог", потому что

Все, что смерт­ные в вере сво­ей как исти­ну ста­вят,

Все, что есть и не есть, рож­да­ет­ся и поги­ба­ет,

Место меня­ет свое и меня­ет яркие крас­ки.

(Парменид "О природе" 8:39)

Но любой дурак, не имеющий господина и не различающий знания и мнения, обладает поразительной и парадоксальной способностью говорить то и судить о том чего не понимает, лишь множа глупость.

Так, по мне­ньям люд­ским, и рож­да­ет­ся это, и длит­ся

Ныне, и будет взрас­тать, и встре­тит уроч­ную гибель.

0
Ответить

@Тоня Кислицина, 

Священные писания, заявляет Абу Бакр ар-Рази,( Абу́ Бакр Муха́ммад ибн Закария́ ар-Рази́ (около 865 (символическим днём рождения считается 27 августа, в этот день в Иране празднуется День фармацевта), Рей — около 925, там же)— это собрания древних легенд, полных неувязок и нелепостей, и доверие к себе они способны вызвать только у умалишенных мужчин, женщин и детей. Причину же живучести религиозных предрассудков философ видит в силе традиций, привычки, легко превращающейся во вторую натуру, и в том, что священнослужители, когда им недостает собственного авторитета, насаждают в народе эти предрассудки, пользуясь своим влиятельным положением в государстве. Первыми жертвами законоучителей, естественно, становятся самостоятельно мыслящие люди, в борьбе с которыми они прибегают к утверждениям, что всякое рассуждение о боге и его творениях, выходящее за рамки установленных догматов, есть вероотступничество: «Если их просят привести доводы, подтверждающие истинность этих утверждений, они приходят в ярость, ни за что проливают кровь тех, кто обращается к ним с таким требованием, запрещают рассуждать и подстрекают к убийству тех, кто с ними не согласен. В результате истина оказывается как нельзя более глубоко схороненной и скрытой.В самих же писаниях нет ни пользы, ни вреда, и в этом их отличие от научных книг, облегчающих людям жизнь и сохраняющих их здоровье.»

0
Ответить

Мысль формируется в знании. Если, невежда отрицает знание о вере, то он о ней и не мыслит. Но это не значит, что о вере нет знания, и что она не существует в реальности.

+1
Ответить

@Виктор Богданов, еще одно наглядное подтверждение.

0
Ответить

@Виктор Богданов, вы принимаете для себя факт нахождения Иисуса на небе вместе с телом? а кто им там сортир построил? Енох? или вся фекалия иисусова копится в ваших мозгах? вы герой однако - вам 2000 лет ссут в глаза, а для вас это - божья роса ...

-1
Ответить

правильно, если выберете меня президентом, я им, этим клирикам, есчо бабла отвалю из бюджета, чтобы они придуркам православнутым проповедовали уважение к президенту и молились бы кучей за меня :-)))))... чтобы все дураки были заняты делом , и не лезли туда, где они могут конкретно навредить

0
Ответить
Ещё 12 комментариев

А кто вам сказал, что не верующие думают лучше чем верующие ??? Это вообще странно звучит на фоне верующих Достоевсих Толстых, Александров Невских, Минделеевых, Ломоносовых Таслав и еще миллиарда других заслуженных личностей.. К тому же очень смешно после этого читать о там, что глупые невежественные христиане придумали, что то такое по поводу чего теперь спорит весь мир вот уже 2000 лет и все что с этим связано. Если они такие тупые как появились 1. Все науки на земле??? 2. Как образовалась такая сложноорганизованная структура как церковь??? и 3. Откуда взялась письменность и книги первые университеты итд ??? Это я так 3 вопроса "умным" атеистам на засыпку… Если додумаются как на них ответить, задам более сложный вопрос... и причем всего 1. Правда, заранее знаю, что засыпятся эти недотепы...

-2
Ответить

@Алексей Кушнер, как вы проверили уровень религиозности Достоевского? ДОСТОЕВСКИЙ ВСЕ СВОИ ПЛАКСИВЫЕ РОМАНЫ НАПИСАЛ ПО ЗАКАЗУ , В ДОЛГ ... И что вы можете знать про религиозность русского князя, который всю жизнь РЕЗАЛ ЛЮДЕЙ?... вы все - шизофреники, все, кто молится неизвестно кому :-))))

+1
Ответить

@Алексей Кушнер, 1. Все науки на Земле наверняка ещё не появились, поскольку многое нам неведомо. Так, например, та же психиатрия довольно молодая наука, я уже молчу про генетику. Первые науки появились задолго до христианства, у тех же шумеров, но я в этом профан, так что умничать не буду. Точно скажу, что физика берет начало у философии древних греков, которые были безбожными язычниками, идолопоклонниками, что не мешало им рассуждать о природе и даже выяснить, что Земля не плоская. Как и почему? Любили думать, изучать окружающий мир. Человек любознателен, такова уж его природа. Большой мозг надо чем-то занимать, а эволюционно сложилось, что люди живут в группе, так вот и начинают умничать между собой, так и рождаются науки.
2. Церковь образовалась не одним днём. Встречный вопрос: как образовалась КПСС? Процессы идентичные, если не брать во внимание идеологию и хронологию.
3. Письменность взялась задолго до христианства. Египетские иероглифы чем вам не угодили? В Китае печатали книги задолго до европейцев, китайская система госэкзаменов сформировалась в 221 году. Неверующим буддистам это никак не помешало. Почему? Люди пришли к выводу, что если записывать сообщения, то их можно передать на расстояние и во времени. Так и появилась письменность. Первые книги в Европе постигла не очень-то классная судьба: Римско-католическая церковь ох как невзлюбила это изобретение. К тому же, когда слово божие стали переводить на родные языки обычных людей, то есть чернь получила возможность сама читать Библию. Реформация и все сожжённые ее сторонники красочно отвечают на вопрос о книгах и университетах в Европе.
Словом, мне неясно, причем тут невежество атеистов, и как именно эти вопросы должны доказать существование бога, тем более, какого-то конкретного бога. Давайте четвертый вопрос (если я заслужила, конечно). Прежде чем пойти на меня в крестовый поход, возьмите на заметку, что я не считаю веру глупой и ничего не имею против верующих

+1
Ответить

И что ??? Допусти и вы правы, но это не отменяет его религиозности и гениальности, которую признают даже тупорылые атеисты... Да и вообще о чем с вами говорить??? Ваше образование слишком удручающе низко ... Я вам не по зубам и мне не интересно...Пожалейте свои нервы и то, что возможно еще осталось от мозга в пустой голове…

-1
Ответить

@Алексей Кушнер, "тупорылые атеисты" - это те, кто не верит в говорящую змею?

а шизофреники всегда религиозны , исполнение идиотских религиозных обрядов возвращает их на землю , дурацкие обряды всегда помогают слабым психически осознать , что есть дураки похлеще, чем они

-1
Ответить

@Алексей Кушнер, Достоевский был религиозен ТОЛЬКО с перепоя, а когда отмокал и приходил в себя, вновь пёрся в казино и посасывал там винище...По СМИ громом прокатилась информация о табличке, которая украшала казино в Висбадене. Табло гласило: Писатель Федор Достоевский должен заведению 240 тысяч евро. Эта вывеска, возмутила зашедшего в игорную олигарха Романа Абрамовича. Он ОПЛАТИЛ долг, потребовав снять позорную табличку со стены... вся вонючая религиозность такая же, как и у попов - нажраться и напиться нахаляву, поучая вот таких

абр.jpg

честных тружеников - этому они научились у Иисуса Христа - жрать хлеб трудолюбивых добрых людей... попы, как и "спаситель", ни чьими бабками не гнушаются - и у воров берут, и у хлеборобов... им пофиг, у попов нет категории "честь", они гребут под себя из всех навозных куч

-1
Ответить

эти веруны... Клоуны или идиоты. "Дурак, это ХОРОШО". Отдали дуракам страну в 90–е. И результат? Ни один не выступил против негодяев, смирение и покорность! ВЛАСТЬ ОТ БОГА! Хорошо то как!

0
Ответить

@Безбадченко Мы не только выступили мы убрали вас отовсюду Наконец то страна вздохнула полной грудью от ваших Лениных Сталиных Хрущевых итд ...

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Алексей Кушнер, ты, лапотник, ты кто есть? Ленин твоим предкам дал шанс из обезьян с крестами на шее превратиться в человеков.... а они все поголовно Шариковы, с гипофизом Клима Чугункина

-1
Ответить

@Алексей Кушнер, Атеизм полностью противоречит науке и здравому смыслу.

https://www.rubible.com/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8/

Советую прочесть "Происхождение человека от обезьяны – факт, гипотеза или миф"

http://idcommunity.ru/proishozhdenie-cheloveka-ot-obezyany-fakt-gipoteza-ili-mif/

Так же можете прочесть книгу Титовы Елены, "Я восхищаюсь делами рук Твоих".

Вот оглавление:

1. Планета Земля — счастливая случайность или великий замысел?

Эволюционное учение Дарвина — гимн материализму, или творение без Творца

1. Мнимые доказательства

2. Между Библией и истинной наукой нет и не может быть противоречий

3. Возможен ли порядок из хаоса?

4. Совсем не так стара наша Земля

5. Молекулярная биология и генетика против эволюции

6. Мир ископаемых против эволюции: переходные формы не существуют

7. Мир ископаемых против эволюции: миф о происхождении человека

8. Они свидетельствуют о Творце

9. Еще есть время

Так же есть книга Джоша МакДауэлла, "Неоспоримые свидетельства. Исторические свидетельства, факты, документы христианства"

Книга "Проблемы эволюции" (Гордон К. Ланкастер М. Брэдли) – скромная по объёму подборка работ, которые дают ответ на все основные аргументы эволюционистов.

Есть уже миллионы известных людям доказательств истинности христианства и научных опровержений мифа об эволюции.

Стоит их только поискать и изучить, информация есть в свободном доступе. А против других религий и идеологий свидетельствует множество фактов.

Если желаете подробнее изучить христианство, можете это с радостью сделать.

Загуглите «Наука и Библия» и просмотрите запросы, прочитайте о пророчествах, записанных в Священном Писании, которые уже сбылись, другие же продолжают сбываться сейчас и в будущем сбудутся. Что касается того, переписывалась ли Библия – да, точно так де, как и люая другая книга, надо ведь множество экземпляров, а не один. Но меняли ли при этом тексты Библии, убавляли/добавляли ли что-либо туда, вносили ли изменения? Лишь незначительные. Конечно, такие изменения слов, как, например, написание слова «Бог» вместо «Господь», или вместо слова «пред» – «перед», есть, но смысл, суть основного осталась неизменной.

Это подтверждают и учёные, которым видели тексты оригинала, различные рукописи Священного Писания.

Рекомендую Вам сайт oboge.net, там Вы найдёте ответы на многие Ваши вопросы. Удачи!

+1
Ответить

Глупо не понимать, что ваше сознание этак процентов на 80 забита мыслями и представлениями о миропонимании, качество которых - вера..

0
Ответить

Вы путаете понятия вера и легковерием или самовнушением. Вера основана на фактах и здравомыслии, а все остальное на домыслах или вымыслах. Поэтому ваш выпад против веры является отражением узколобости, простите. Возможно вы позаимствовали данный тезис, потому что он удобен для атеистов. Но это не является проявлением мудрости. Например, атеисты тоже верят.... Есть много невидимых явлений, и упоминая их мы знаем и верим, что они так или иначе влияют на нашу жизнь. К этому относится гравитация, или более сложное явление, любовь.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 28 ответов