No One
7 мая 16:43.
5922

Почему в России невозможна демократия западного образца?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
4
24 ответа
Поделиться

В России вполне возможна демократия западного образца, русские, россияне ничуть не хуже, не глупее людей других наций. Хорошее подтверждение - экс- россияне, уехавшие в демократические страны, большей частью легко ассимилируются, бывшие жители нашего бывшего единого государства успешно построили демократические государства. Так что всё возможно

47
-10

Надо учесть, что уезжают обычно лучшие из пост-совка, так что по их примеру нельзя судить всех россиян

+4
Ответить

Пост-совка! Какое пренебрежение к нашей стране! Кто же это пишет? Русский или татарин, еврей или украинец? Нет, у такого человека нет национальности.

-5
Ответить
Ещё 2 комментария

Пост-совок - это национальность такая.

-3
Ответить

Монаршие позывные  не соответствуют комменту

0
Ответить

Уезжают всякие. Достаточно посмотреть на польские или чешские города, где огромное количество граждан из бывшего СССР занимают самые низкоквалифицированные должности типа официантов, водителей, уборщиков и т.д.

Уезжают как правило те, кто хочет улучшить условия и качество жизни и среди них не обязательно все имеют докторскую степень. Более того, таких меньшинство.

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

Уезжают, может быть, и всякие. Но кто приезжает? Вот что важно.

+1
Ответить

В первую очередь уезжают те  у которых возможность совпала с желанием. "Лучшие"; умы, работники, казнокрады, чиновники, -как расценить эти категории соотечественников?

-1
Ответить

Демократия - это все время жевать? Когда мозг из головы перемещается в желудок.

-15
Ответить

немного наоборот, демократия это когда приходится всё время думать о последствиях своих действий и выбирать эти последствия самому

+10
Ответить
Ещё 24 комментария

Никогда в России не будет гейропейской дерьмократии . У нас ещё остался разум .

-11
Ответить

И чем же плоха эта "гейропейская дерьмократия"? Наличие прав и свобод человека?

+5
Ответить

для криминала который в 1917 году в виде чекистов лишал людей законной собственности, а недовольных грабежами - расстреливал, демократия ненавистна. Ведь демократия порождает не только свободу, но и ответственность, а главное - свободную конкуренцию, в которой у сторонников козлобородого истукана нет и малейших шансов. Ведь они умеют не создавать, а только присваивать созданное другими! То, что чекисты в 1991 году перестали убивать ограбленных, а перешли к постоянному разворовыванию налогов, ничего не поменяло по сути.

+4
Ответить

Первый космонавт? Не-не, не слышал. Я необразованный идиот.

-2
Ответить

Не стоит быть столь категоричным, наверняка у вас есть какие-то другие знания ) И, кажется, вы писали комментарий в какую-то другую ветку обсуждения.

+2
Ответить

Первый человек на луне? Первый персональный компьютер? Первый ровер на Марсе? Первая генная модификация организма? Первая процедура ЭКО? Первая ядерная бомба? Первый самолёт на практике (Братья Райт)? Создание конвеерной ленты без которой невозможно дешевое и быстрое производство товаров массового потребления? И еще сотни изобретений и открытий. И в Российской Империи/СССР было предостаточно гениев который совершили множество открытий,но говорить что американцы ничего не сделали - это нужно как минимум иметь дебильность или идиотию.

+2
Ответить

никаких прав и свобод нет в гейропе  , в России сейчас значительно больше прав и свобод .

-2
Ответить

Гейропа, гейроссия... Здесь обсуждаются не ваши половые предпочтения, ищите единомышленников на специализированных сайтах

0
Ответить

Да нет в гейропе уже никакой демократии , теперь в России демократии  значительно больше . Россия это самая демократичная страна в мире .

0
Ответить

В Гей-России(выражаясь вашим языком), есть карго-культ демократии, внешние атрибуты, форма, по факту же авторитаризм.

+1
Ответить

Ваше отношение  к определению демократии от великих: "Демократия — это когда два волка и овца голосуют, кого им съесть на обед." Б.Франклин, ( у меня совпадает)

+2
Ответить

Странно, если Франклин это действительно говорил, но, если говорил, почему бы он не мог ошибаться или говорить это в конкретном контексте? Выражение неверно, я поправлю его так: демократия, это когда в вопросе - есть ли кого-то - не только голоса волков, но и голоса овец имеют вес.

0
Ответить

А мой друг говрил что это когда трое мужчин и одна женщина голосованием  решаю вопрос о групповом изнасиловании. Ну и? Мало ли кто чего говорит для красного словца. Проблема в количестве тех кто в России не любит ни демократию ни демократов. 

0
Ответить

Виноват не осмыслил сравнения.  Народовластие  выражается через законы  , выработанные от регионов (с низов т.е совками,  интеллигентами, обывателями ,рабочими), обязательные для выполнения всеми гражданами.

Управление государством осуществляется неукоснительным выполнением закона (налицо диктатура закона) При чем здесь любовь рабству и демократии!

0
Ответить

Ошибаться может каждый, однако мнение известных   более весомо  особенно  если совпадает  с современной действительностью. Как Вам "«Когда люди обнаружат, что могут обогащаться путём голосования, республике настанет конец».
— Бенджамин Франклин,  и  еще;"Любая демократия приводит к диктатуре подонков"- А.Нобель  Очень похоже на работу депутатского корпуса, и измение приоритетов, к счастью не у всех.

0
Ответить

Забавные но бессмысленные фразы. В демократическом обществе не может установиться диктатура- для этого есть механизмы сдержек и противовесов. Даже если население выбирает не самых лучших. А отказ от демократии означает что? ляжем все под диктатора и будем выполнять все его приказы? 

+1
Ответить

Что такое демократия в современной России?-полномочия власти  принадлежат кругу единомышленников (зачастую в нарушение конституции) ,отчего "источник власти-народ" протестует против исполнителя?

0
Ответить

Очевидно что в современной России демократия (или политическая система) находится только в стадии становления. По крайней мере народ сам выбрал тех, кто его сейчас насекомит. Посмотрим что будет дальше. Насколько следующие выборы будут формальными и как теперешние власть предержащие будут защищать свои позиции. И как на это все отреагирует население. Выбрав власть, ее придется терпеть до следующего цикла. 

0
Ответить

Что такое демократия в современной России?

В России демократии нет. Мы даже установку дорожных знаков, остановок и т.п. локальной мелочи, не можем контролировать. Мы просто выезжаем на дорогу и удивляемся новому знаку: за нас их кто-то ставит без обсуждения. Наша ...-кратия заканчивается даже не во дворе, а в квартире. Выходя из квартиры, вы попадаете по сути в чужое государство. 

Депутат при демократии - это ваш представитель. У вас к нему должен быть доступ, обратная связь и взаимопонимание. Депутат должен представлять избирателей. Интересы рабочих может представлять только рабочий, а не поэт и не режиссер блокбастеров. Интересы врачей может представлять только врач, а не летающий лыжник. Так и интересы простого народа. их может представлять только человек из простого народа.

+3
Ответить

Жизнь прошла надеждах найти признаки "демократии"! Увы не нашел.

0
Ответить

Демократия — это когда два волка и овца голосуют, кого им съесть на обед.

Это отчасти так. Только на двух волков в демократическом обществе приходится не одна, а тысяча овец. Волки в меньшинстве и в зависимом положении ("Зверополис" вам в качестве иллюстрации). К тому же в человеческой экосистеме условным "волкам" гораздо выгоднее не есть "овец", а стричь их. Для этого им выгодно бороться за лояльность овец, чтобы больше давали шерсти - денежного оборота. Консенсус к общей выгоде: зарабатывают и процветают обе стороны. 

+2
Ответить

Совершенно верно!  Волк в родном "демократическом обществе стрижет наголо, затем съедает, утилизирует за счет овцы.  В чем выгода полуголодной  овцы?   При стабильном аппетите стаи,  отара  будет уменьшаться . Выход для  ненасытного; перейти на чужих овец , при отсутствии поедать себе подобных,  в конечном итоге быть съеденным.  Что у нас не так ; или  волки голодные , или пастухи без памяти?

+1
Ответить

Ещё добавлю, польщуясь приведённым примером: любая автократия или не демократия - это когда “волки” могут сожрать любого и тот не смеет сопротивляться, демократия - когда “овцы” защищены законом

+1
Ответить

Отлично! Остается найти действующий закон и, успокоить наполовину живую "овечку" ! Прозревшие волки, перекрестясь смиренно, начнут жевать сено.

0
Ответить

Демократия это право населения влиять на власть.Вот только-то и всего. А когда чел брызжет слюной при слове "демократия", то он видимо не хочет на власть влиять и готов принять все, что эта самая власть с ним проделает. Типичный пример рабской психологии. 

+9
Ответить
Ещё 2 комментария

Удивительно. Ты поляк? или кто? Из какой Европы ты вылез? Когда я читаю твою писанину, я полагаю, что ты отстал от поезда - рабская психология, блин пора уже умнеть.

-6
Ответить

Понимаю, ты против демократии. Тебе нравится плетка и ты готов лизать руку, которая ее держит. ну и на здоровье. Только без меня.

+9
Ответить

Демокра́тия (др.-греч.δημοκρατία «народовла́стие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужается до политического режима, в котором выполнено одно из следующих условий:

1. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательныхвыборов[4][прим. 1]
  2. Народ является единственно легитимным источником власти[5][6][7]
  3. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[.
+4
Ответить

Возможна, но полагаю, для этого как минимум должны вымереть рожденные в совке- они несут рабство в крови. Моисей не зря евреев сорок лет по пустыне водил. 

-5
Ответить

40 лет Моисей водил евреев по пустыне и привел их туда, где нет нефти.

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

Этот "сказочный" мойша ведет их в обратном направлении - обратно в рабство.

0
Ответить

Россия действительно после недолгих периодов народовластия всегда неизбежно сползает в колею авторитаризма - сильного государства, стоящего НАД народом. Эта закономерность очевидна. Об этом есть специальные исследования. Например, книга профессора НГУ Розова Н.С. "Колея и Перевал".

Но дело НЕ В НАРОДЕ.  Русский народ как раз гораздо более демократичен, чем западный. Сравните отношение к царям в русских сказках и в западных. Сравните идеальное общественное устройство в русской фантастике и в западном фэнтези.

Проблема не в русском народе, а в размерах нашего государства, в отдаленности, разобщенности. Даже в маленькой Армении все друг друга знают, а власть в шаговой доступности. Мы же не ощущаем всей страны. Отсюда и удаленность власти от каждого и от всех, недоступность.  

Нужна федерализация. По типу США или Германии. Где обычный регион называется "Свободное Государство Саксония". Нужно разбить Россию на 10-15 свободных государств с абсолютно независимыми правительствами, министерствами и т.п. Объединенных в федерацию только внешне-политически.

+2
Ответить

вот ты- точно дерьмократ. твои коллеги и братья по разуму,царствующие здесь уже более 25 лет,насчёт вымирания населения думают точно,как ты. а "демократия" здесь как раз западная. а вообще,демократия,как и коммунизм,нечто идеальное,чего никогда не было и не будет,поскольку рождённый ползать летать не может.

-6
Ответить
Ещё 21 комментарий

Вообще, русские районы в Германии, заселенные понаехавшими в позднем Совке и девяностых, - это чуть ли не самые гнидные гетто. Иные районы с шариатскими патрулями чище и безопаснее.

-3
Ответить

А откуда вы знаете что в русских районах живут только лишь одни русские по национальности люди ? Там и украинцев полно , украинцы по свинству недалеко ушли от русских , мусорят , гадят . Савок не только на русских плохо повлиял , но и на граждан Украины . Вы для начала сами прекратите ссать в подъездах , кидать мусор , а уж потом вступайте в ЕС .

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

Без проходочки в хохлы не обошлось, лол.

Если что, поляки, чехи и остальные славяне -- тоже та еще свинота. Это культурная специфика, таксказатб.

+1
Ответить

Вас Понял. Ну тогда не стоило делать акцент на национальность. 

+1
Ответить

Демократия западного образца была в России при Керенском, оно нам ещё раз надо? 

-1
Ответить

Да.

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Мне тоже. Ельцинская эпоха имела кучу недостатков но и ряд достоинств. Сейчас маятник идет назад- мы движемся в сторону Китая. Мне это не нравится. Для меня свобода важнее колбасы. 

+2
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Вообще-то Китай считается менее авторитарным государством

+2
Ответить

??? Китай менее авторитарное государство чем Россия? Это откуда же такие представления? Стоит погуглить например Уйгур-Синцьзянский автономный район- полицейское государство будущего. Оруэллу и не снилось. 

+1
Ответить

Примерно одно и то же. Но рангом мы вроде были пониже. Я могу ошибаться.

0
Ответить

Ну-ну. Там нет даже формальной демократии. Правит компартия. В интернет так просто не сунешься. Нам еще далеко, хотя явно идем в нужную сторону. Но дорога длиной в тысячу ри начинатеся с одного шага... У меня знакомый француз, переводчик синхронист с русского и китайского. Он забавные вещи рассказывал...

0
Ответить

А правда что китайцы оставляют хорошие комментарии о своей стране в социальных сетях?

0
Ответить

Не знаю, я не могу читать китайские комменты. Но вот что мне тот фрвнцуз рассказал. Жил в Китае в общвге вроде какой-то фабрики, быстро научился писать на себя самокритику. Однажды к нему подошла женшина и сказала странную вещь- у тебя же есть велосипед? Есть. Мне кажется, что тебе хочется проехать к набережной. Он не понял что это значит, но поехал. По реке плыли трупы. Много трупов. Это был 1989 год...

+2
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Потому что в России живут холопы, которым нужен царь. 

0
Ответить

Хотел бы возразить, но нечего. ну почти нечего. Собственно не все холопы, хотя таковых видимо большинство. Сам факт огромного количества поитателей Сталина говорит об этом. Он делал с их предками что хотел, убивал, морил голодом, гнал неподготовленными воевать.Вернул в страну рабский труд и крепостное право. Но может ситуация изменится когда повымирают рожденные в совке. 

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Ситуация не изменится и рабство пребудет здесь всегда. Вот я вроде против сталина и против путина и против существования самого российского государства но все равно у меня рабский менталитет. И это очень плохо и ничего нельзя поделать и это проклятие божие

+1
Ответить

Все зависит от человека. Я например самый настоящий русский,который пол жизни прожил в Сибири,а потом переехал в Петербург. И рабского менталитета не ощущаю,по возможности веду активную политическую жизнь. Подавление либеральных идей среди масс не равно рабскому менталитету,да и вообще я не думаю что в науке существует такой термин.

0
Ответить

Менталитет нации может поменяться в течение одного поколения. Менталитет у нас обычный. 

Беда в том. что государство у нас слишком большое и величественное. Поэтому мы ощущаем себя песчинками по отношению к его нависшей громадине.  Государство находится вне нас, вне нашего восприятия. Мы даже не можем представить как его можно контролировать.

Это чудовищный нонсенс - существование такого огромного унитарного (де-факто) государства. Нужна федерализация России, раздел её на самостоятельные скромные рабочие единицы. 

+1
Ответить

Пустая отговорка. Надо иметь мужество смотреть на себя в зеркало и видеть там что, что оно показывает. Америка тоже большая страна. Я только могу надеяться что выросшие в более менее свободной стране в 90-ые годы возьмут верх, когда уйдет поколение рожденных при совке. 

0
Ответить
Прокомментировать

Конечно говорить, что не возможна это не совсем верно, ибо мы не знаем что будет лет через 100.

Но почему попытки утвердить либеральную демократию заканчивались неудачей связано с тем, что в западном мире это было длительный и не простой процесс утверждение демократических институтов. Которые и поддерживают демократию. В России таких институтов не было, и это как садить дерево без корней. Например, кто были люди которые делали реформы в 90-е? Это были бывшие советские чиновники и явно в их головах сидели модели власти и поведения которые не совпадали с тем что было в головах западных политиков. Так что можно сказать что причина в разнице политических культур.

18
-1

Нет уж спасибо! От западной демократии и толерантности нужно защищаться с оружием в руках ! Я за древний патриархальный семейный уклад ! За семейные патриархальные ценности. За православную веру ! Да и российские мусульмане не приемлют "европейские ценности". Вы съездите и посмотрите как либеральные демократы разрушают нравственные устои человечества. А кандидаты исторических наук, строят из себя придурковатых умников

-12
Ответить

Если Вы за православную веру, мусульман в лагеря что ли? Сразу видно путинского тролля!  

"Мозгом награждается человек при рождении, чтобы выжить и не более

Мозг позволяет человеку развиваться: ходить на горшок, учиться в школе, читать газеты и голосовать на выборах за Путина. Но мозг дается человеку по дефолту, а ум - это опция.

Эту опцию необходимо найти, скачать, установить и научиться ею пользоваться. Без нее вы: будете вечно ходить на горшок, оперировать школьными догмами, читать газеты, смотреть ТВ и голосовать за Путина."(с)

+1
Ответить

Как не было демократии? А Господин Великий Новгород? Вече? Простиралось от Урала до Балтики. По зимнику товары шли в Европу, на стругах ходили по северным морям. Давали под зад и по мордасам разным рыцарским орденам. Поселения, заимки...

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Г. в. Новгород и был истинной русской цивилизацией. Её началом и концом

+1
Ответить

А что есть демократия: власть меньшинства над большинством, толерантность? Чушь. Никакой демократии нет и не будет. Есть система ценностей и традиций. Она складывается исторически и её нельзя "ломать через колено"! Те, кто со слюной во рту бежит к Западным ценностям, забывая родное, это "редиска", изгой, в будущем предатель. Такой человек не может стать патриотом! А принимать себе для использования ЛУЧШЕЕ, что вписывается в наш менталитет, РАЗУМНО!

+1
Ответить

А что есть демократия: власть меньшинства над большинством, толерантность?

Толерантность - это не власть меньшинства, а всего лишь посильный для большинства учет интересов меньшинства. 

Есть система ценностей и традиций. Она складывается исторически 

Главная историческая ценность России - это постоянный протест против любого самодержавия, стремление к демократии, к власти народа-суверена. Эта ценность проходит через ВСЮ великую русскую культуру. Западные ценности тут не при чем.  

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы не правы!  Главная ценность не протест! Главные ценности в России это СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, НЕПОДКУПНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, СОБОРНОСТЬ, МИЛОСЕРДИЕ. Это те качества, которые начали воспитываться со времен крещения Руси Х век. Именно тогда ПРАВОСЛАВНАЯ церковь стала духовным пастырем народа и способствовала формированию именно этих качеств у русских людей, т.е. национального характера. Современная РПЦ забыла об этих традициях. РПЦ выродилась и стала  строительной фирмой. Увы! О них забыл Путин, к несчастью. У него сейчас ЗВЁЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ. Отдохнуть ему пора. Вымотался "раб на галерах"! 

+1
Ответить
Прокомментировать

Возможна, но это как авгиевы конюшни почистить. Во многом Россия похожа на США. И если в России и наводить порядок, то надо заимствовать принципы США. Многие законы можно просто перенимать для внутреннего применения. США за 200 лет из диких прерий и вавилонского столпотворения, превратилась в мощную мировую державу, с сильным внутренним порядком. А у России какой государственный опыт ? Намного больше, а она до сих пор находится на стадии государствообразования ( слова Путина). Если у самих мозгов не хватает, то почему не заимствовать полезные вещи у других, которые уже это все, успешно прошли ? 

12
-1

В Америке риск попасть в тюрьму в два раза меньше чем в ГУЛАГ. Это большая цифра, если ты не понимаешь. К тому же Америка уже не страна номер один в мире. Европа по многим параметрам ее обогнала. Даже Китай в чем-то лучше. Не надо всё слепо копировать.

+2
Ответить

Говорят и пулю получить от стража порядка запросто.  А в отношении законодательства похоже китай, германия без беженцев, швейцария.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Говорят и пулю получить от стража порядка запросто.

Это только так говорят. Если не нарушаешь закон и ведешь себя адекватно, то это исключено. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Всё относительно. По сравнению с Северной Кореей,Туркменией,Таджикистаном и пр.,у нас и сейчас  ,вполне себе,демократия Европейского образца. "Народные избраники" номинально есть? Есть. Суды есть? Есть,пусть и не всегда справедливые ,но это по факту отсутствие  римского права ,но германское право   выбрано при царе ещё.СПЧ во главе с Федотовым есть? Есть,пусть и малоэффективный орган.Свободная,так сказать,пресса есть? Мало,но есть.Медицина и образование доступны есть? Есть,но не приведи Господь попасться. Интернет доступный и недорогой,Пока,есть? Пока есть. В общем к какому выводу пришли? У нас номинально всё есть ,почти ,как в Европе,но по факту мы имеем ,вполне себе,Европейского образца Потёмкинскую деревню ,которая скатывается к восточному типу правления с автариторизмом и пр.. Через лет 10-20 уйдут эти элиты от власти и эти институты ,худо бедно,заработают,как это было в 90-х.

Alex Wächterman🎗️отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
17
-8

Чего-то все это как-то в плохом виде есть. Но хоть какое-то...

+1
Ответить

В 90-х эти институты как раз таки и не работали. Кроме одного т.н. независимой прессы, которую достаточно быстро скупили Березовский, Гусинский и прочие.

+5
Ответить

Не понимаю за что вы так любите 90е?! Скажите количество людей умерших от голода в 90е - это секретная информация?

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Медицина и образование вообще к демократии отношения не имеют. В США медицина и высшее образование платные (они бы сделали и среднее образование платным, но тогда будут толпы необразованных, которые из-за того, что не могут найти работу, пойдут в криминал). Но многие западники считают, что США - эталон демократии.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что в России ее не умеют готовить. Главная фича европейских демократий в том, что основная масса полномочий в государстве находится у тех, кого ты знаешь в лицо, - локальных депутатов, старейшин, муниципалитетов и так далее - названия самые разные. Именно сочетание децентрализации с конкурентным и свободным выбором менеджеров для решения проблем на местах, а не ритуальный выбор говорящей головы в телевизоре, сделал вот эти все красивости и удобства.

На постсоветском пространстве же многие до сих пор интересуются только высшими слоями власти, игнорируют местные выборы, и укрепляют монополию президента на руководство делами.

6
0
Прокомментировать
Читать ещё 19 ответов
Ответить