Берут ли в армию с грыжей позвоночника?

АрмияСлужба в армии+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
👩‍💻Помощь призывникам. Отвечаю на вопросы призывников ☎️WhatsApp 89898380775  · 2 авг 2021  · vk.link/planetzem

Здравствуйте, ваш диагноз относится к статье 66 расписания болезней призывников. Согласно которой категорию годности В могут получить призывники:

поражение трех или более межпозвонковых дисков.

присутствие болевого синдрома, при физических нагрузках, а так же выраженные анатомические признаки деформации.

Симптомами межпозвонкового хондроза являются:

  • нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;
  • отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
  • смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;
  • патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
  • сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

Исчерпывающий ответ на вопрос)
Анонимный ответ7 мая 2019