Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Найдет ли человечество способ объединить свободу и равноправие?

ПолитологияИскусство и культура+2
Тима Бекташев
  · 726
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 22 июн 2020

Прежде чем отвечать на данный вопрос следует определиться с понятиями "свобода" и "равноправие" и областью их рассмотрения.

С юридически-правовой точки зрения при отсутствии у кого-либо каких-либо привилегий или наоборот поражений в правах мы получим совпадение прав и свобод при идеальном условии их неукоснительного соблюдения.

С индивидуально психологической точки зрения окажется, что наши права – граничные условия нашей свободы.

С этической точки зрения свободу вообще можно трактовать как осознанную необходимость, т.е. как добровольный отказ от тех или иных прав.

Получается что потребность в равноправии возникает тогда и лишь тогда, когда наличествуют объективные препятствия для свободного ими распоряжения, а не пользовании. Не следует сбрасывать со счетов и фактическую нашу зависимость от собственных наших ошибочных в действительности представлений, которые детерминируют наше социальное поведение. Можно сказать, что мы рабы собственных заблуждений, что вполне может распостраняться на наши представления о свободе и равноправии.

Инженер, пенсионер  · 6 мая 2019

Нет, не найдет. Равенство возможно только в тюрьме, да и там есть надзиратели. А в цивилизованном обществе возможно равноправие, которое каждый использует в меру своего ума, таланта и трудолюбия. Эти же качества у людей наличествуют далеко не в равной степени.

Виртуальное правительство интернета Должность-.Генеральный прокурор.  · 6 мая 2019

Найдет ли человечество вакцину от рака? Найдет, это очень нужно всем без исключения, это бабло и вопрос престижа. И это будет совсем скоро. Равенство искать? Зачем?  Что это даст искателям? Даже никто из серьёзных людей и не дернется)) А Свобода, худо-бедно у людей есть, и мы за неё регулярно боремся.

Краткий философский словарь. Под редакцией М.Розенталя и П. Юдина. Издание четвертое дополненное и исправленное. Государственное издательство политической литературы. 1954 г. : В понятие равенства различные общественные классы вкладывают принципиально различное содержание. Равенство в буржуазном понимании означает лишь правовое равенство граждан перед законом при... Читать далее
Интересна наука и техника и вообще всё... Люблю пофилософствовать  · 7 мая 2019

А зачем объединять? Свобода - не значит равноправие. Пример: президент какой-нибудь страны имеет право объявить войну, а простой гражданин не имеет такого права. При равноправии любой фанатик объявил бы всем войну. А этого никому не надо.

Найдет ли человечество способ объединить свободу и равенство?

Для этого люди придумали Интернет. Сколько хочешь тебе свободы и сколько хочешь тебе равенства. Но все строго виртуально. Виртуальная свобода и виртуальное равенство.