Кто виноват в рабстве: рабовладелец или раб?

ОбществоИстория+2
Eugene Eugene
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 7 мая 2019

Конечно следует уточнить о каком рабовладении идёт речь, но ответить можно с двух позиций.

1) никто не виноват. И раб и рабовладелец родились и живут в системе где рабство это норма и обе стороны воспринимают это как норму. В таком случае вопрос о виновности может ставить только внешний наблюдатель, который не разделяет систему ценностей рабовладельческой культуры.

2) виноват рабовладелец. Поскольку он находится в позиции силы и следовательно использует свою позицию для собственной выгоды. Он может отказаться от своей позиции рабовладельца, отпустив раба, но не делает этого и живёт за счёт страданий другого человека. Так что виноват он.

Александр, скажите, пожалуйста, откуда берутся страдающие рабы, если и рабы, и их хозяева  воспринимают рабство как норму?

Стараюсь возделывать свой сад.  · 6 мая 2019  ·
id