Гуманно/можно ли провести эксперимент над ребёнком, положив перед ним несколько разных игрушек, дабы выявить у него наклонности в чем-то?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Да провести можно, только вот никаких "наклонностей" Вы таким образом не выявите ) 

Это в Вас говорит архетипический сюжет, который кочует из одной мифологии в другую, из арабской в скандинавскую, из скандинавской в англо-саксонскую: перед грудничком кладут меч, гусиное перо и кошель с золотом. Если поползёт к мечу - воин, поползёт к кошельку - торговец, поползёт к перу - философ, мудрец ) 

Индивидуализация. в т.ч. уникальные таланты, способности и умения в существенной степени оформляются только с приобретением у ребёнка способности к саморефлексии. А она, в свою очередь, непосредственно завязана на речевые, вербальные способности, на овладение языком. 

То есть с учеником начальных классов, который уже вполне понимает, кто такой "Я", и который способен не просто использовать предмет, а пояснить своё использование, рассказать об этом предмете и о возможностях, с ним связанных, такого рода эксперименты уже имеют смысл.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Спасибо за ответ. Все стало предельно ясно.

Только вот не совсем из сказок и не совсем это мое убеждение.

Это вопрос больше к тому, что если ли в нас заранее то, что может хоть как-то нас определить.

Вдруг какой-то парень в 22 работает на заводе, хотя мог стать великим скрипачом.

0
Ответить

Вдруг какой-то парень в 22 работает на заводе, хотя мог стать великим скрипачом.

По большей части именно так и происходит. К сожалению.

На вопрос я, собственно, ответил - просто попробуйте прочесть мой ответ не до второго абзаца включительно, а целиком )

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью