Что почитать/посмотреть, чтобы научиться писать сценарии?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Илья Прокопьев
Увлекаюсь драматургией, написанием сценариев  · 11 мая 2019

Сейчас я вам вышлю список литературы, который мне порекомендовал мой научный руководитель по драматургии:

  1. АЛЬ Д.Н. Основы драматургии. М., 2013.
  2. ТРУБИ Дж. Анатомия истории. М., 2017.
  3. ФРУМКИН Г. Сценарное мастерство. Учебное пособие. М., 2007.
  4. МАККИ Р. История на миллион долларов. М., 2008/2018.
  5. ВОЛЬФ Ю. Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа. М., 2015.

Сама же я полностью изучила книгу Вольф.Ю "Школа литературного и сценарного мастерства"
Замечательная работа! Всегда обращаюсь теперь к ней. Язык доступный, всё понятно. Единственное, большая часть книги - это литература, как напечатать и издать свою книгу и т.п... Но про сценарии есть отдельные главы.

Т.к. трехактная структура самая популярная и успешная, рекомендую изучить этот интернет-ресурс: http://sila.media/3acts/
Ольга подробно описывает все акты, как нужно писать сценарий.

Посмотрите, как выглядят настоящие сценарии, которые уже воплотили в жизнь: https://www.kinomania.ru/scripts

Я сама ищу литературу здесь: https://vk.com/booksaboutcinema
Там книги даже покупать не нужно. Всё есть в электронном варианте!

А, вообще... Больше практики! Пишите,пишите и ещё раз пишите! Воплощайте свои сценарии в жизнь! А потом просите знакомых ( а лучше совсем незнакомых людей) оценить ваш труд ОБЪЕКТИВНО. Мы учимся на собственных ошибках :)
Удачи вам!