Как пережить паническую атаку и не нарушить этикет?

МедицинаОбществоЭтикет
Maria Mikhantieva
учитель литературы  · 30 окт 2015

В этой ситуации правила этикета регламентируют скорее то, как к вашим проблемам со здоровьем должны относиться окружающие. Паническая атака - вещь неконтролируемая, человек, имеющий несчастье ее пережить, к тому же в общественном месте, ни в коем случае не виноват, и первое, что ему стоит делать - это бежать к врачу, а не думать о том, как на него посмотрят окружающие. Потому что ПА первый звоночек серьезных заболеваний, которые нужно срочно лечить, иначе они испортят вам жизнь к чертовой матери.

Что же касается невольных свидетелей происшествия, то у них есть две модели поведения на выбор. Первая и самая разумная - помочь: предложить сесть, дать водички, открыть окно, чтобы не было душно. Вторая, снобская - не обращать внимания. Тут как с пресловутым "будь здоров", которая нельзя говорить, а нужно всем своим видом показывать, что ничего не заметили.