Как стать бизнес-тренером или коучем?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Индивидуальные психологические консультации, кадровая диагностика, тренинги soft skills  · 11 мар 2021  · alexpsy.ru.tilda.ws

Теоритически - пройти курсы по подготовке бизнес-тренеров. Тут нужно понимать, что Вы хотите от себя и своей работы тренером или коучем?

Если просто проводить обучающие курсы по заданным программам, то тут от Вас не будут ждать особых навыков.

Если же вы хотите стать тренером или коучем, от которого люди будут брать, учиться чему-либо, то это большой многолетний опыт, Ваш талант, Ваша зрелость, Ваша жизнь. Если видеть в своих клиентах умных людей, то Вы понимаете, что они САМИ берут или не берут от Вас на тренинге, причём даже не всегда то, что Вы предполагаете и сознательно даёте. Тогда Вы начинаете знакомиться с собой, как с Тренером. Чему люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обучаются у Вас.

Если же для Вас аудитория - это глупая неразумная группа людей, в которую нужно силком "впихнуть" знания, то такого человека я не готов назвать "бизнес-тренером" или "коучем".

Не всякий человек, который мастер в своём деле, может мастерски обучить ему.

Поэтому на вопрос "как СТАТЬ" бизнес-тренером? Любить свою профессию, во-первых. Любить и уважать людей, что пришли к тебе. Быть в постоянном поиске, а не считать, что ты всё знаешь. Слушать участников. Жить с ними на тренинге, проживать время. Как любят говорить: жить с ними по возможности "здесь и сейчас". Ну и навыки тренера развивать: опыт работы с группой маленькой (до 10 человек), средней и большой (более 50 человек). Тренировка, тренировка и тренировка.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 мая 2019  ·
id186672748