Какие книги прочесть, чтобы разобраться в либерализме?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Я, признаться, удивлён, что до сих пор на Ваш вопрос никто не дал ответ.

Я бы посоветовал Вам ознакомиться с трудом английского либерального экономиста и философа А. Смита - "...О природе и причинах богатства народов". Смит преимущественно основывался на экономической теории либерализма.

Философия политического либерализма, который нашёл отражение в общественных отношениях, весьма подробно представлена в трудах другого английского мыслителя - Дж. Локка. Стоит познакомиться с его "Двумя трактатами о правлении", которые раскрывают суть политического устройства либерального общества.

Французский философ Шарль Луи де Монтескьё в своём произведении "Размышления о причинах величия и падения римлян" отстаивает позиции либерализма как единственного течения, которое позволяет полностью раскрыть потенциал граждан того или иного государства.

Обязательно нужно ознакомиться с книгой либерального экономиста Ф. Хайека, представителя австрийской экономической школы, "Дорога к рабству". Работа Хайека считается образцом современного представления о философии либерализма.

Ещё одно произведение - "Капитализм и свобода" - является ярким примером либеральной философской мысли. Его автор - М. Фридман, представитель чикагской экономической школы, либерал и большой учёный.

Также совершенно нелишним будет знакомство с книгой Фр. Рузвельта"Беседы у камина", президента США с 1933 по 1945 год. Он был демократом, придерживался либеральных взглядов, но проводил политику кейнсианства. Это одно из внутренних течений внутри экономического либерализма, о котором я расскажу чуть ниже. Рузвельт доказал на своём примере, что полное невмешательство экономики иногда может быть хуже, чем огосударствление незначительного процента рынка.

Дж. Кейнс разработал новую экономическую теорию внутри либерализма, которая предполагала достаточно обширное вмешательство государства в свободный рынок и контроль за крупными предприятиями с целью недопущения монополизации. Впоследствии его философию прозвали либеральной философией кейнсианства. Данное течение противопоставлено австрийской и чикагской экономической школе, представители которой не поддерживали крупное вмешательство государства в рыночные отношения.

Ну, и, как мне кажется, стоило бы прочитать "Вторую мировую войну" У. Черчилля. Премьер-министр Великобритании (1940-1945, 1951-1955), представитель так называемого "консервативного либерализма" . Во-первых, это даст Вам более глубокие знания в истории, а во-вторых Вы сможете ознакомиться с обширным текстом одного из самых мудрых либералов в истории данного течения. Для понимания образа мысли сторонников либерализма речи Черчилля, его книги и письма весьма полезно изучать.

Удачи Вам!

4
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью