Можно ли курить после увеличения губ?

МедицинаКосметология+4
Анонимный вопрос
Врач косметолог,стоматолог,хирург  · 13 нояб 2021  · moiprofi.ru/aleksandratalanova
Все производители препаратов для проведения контурной пластики губ и экспертные мнения НЕ рекомендуют курить после данной процедуры.
Но если вернуться в реальность, то чаще всего этой рекомендации не следуют (понятно почему: стресс и болезненность процедуры вызывают сильную тягу «перекурить это дело»).
Главное ,надо понимать, что курение сопровождает процесс нагревания, который напрямую соприкасается с зонами инъекций. А любой нагрев тканей влияет на процесс микроциркуляции кровеносной системы. Она в свою очередь воздействует на процесс реабилитации (заживления).
И чрезмерный нагрев может замедлить сроки заживления (реабилитации). Также повышенная температура может спровоцировать воспаление, что ещё хуже скажется на восстановление тканей в данной области и может привести к неприятным последствиям. Но это происходит крайне редко))
Ну и активная работа круговой мышцы рта (когда сигарета зажимается между верхней и нижней губами) может привести к миграции филлера, что скажется на конечном результате. Отсюда следует ещё одна рекомендация- исключение поцелуев любого характера в течение 4-7 дней))
Так что если вам уж очень захотелось покурить, курите) вам же и так понятно, что вряд ли вас кто-то сможет остановить) Просто делайте это пореже и оооочень аккуратно)) Хотя в ближайшие пару дней после процедуры.