Какой из процессоров взять для компьютера, AMD или INTEL?

ТехнологииВидеоигрыИгры
Никита Терентьев
Не терплю воинствующих дилетантов и идиотов  · 29 окт 2015

Дело вкуса, отчасти - решаемых задач.

Я давно не пробовал общаться с AMD CPU, но мой опыт не назвать успешным. Процессоры имеют схожие по сути, но несовместимые наборы инструкций, вследствие чего могут по-разному решать типичные задачи. У меня AMD не очень дружил, например, с графикой. Из-за этого были трудности с видео и некоторыми играми.

Кроме того, AMD придерживается стратегии "эффективной частоты", т.е. указывает не реальную тактовую частоту процессора, а в "как бы мегагерцах" - по сравнению с аналогами от Intel. Реальная тактовая частота при этом обычно существенно ниже, но тут есть две закавыки. Первая - быстродействие определяется на некоем эталонном оборудовании в усредненных, принятых за эталон, задачах. Но если учесть, что нет "логики", совместимой с обоими типами процессоров - "калибровка" тестового оборудования окажется весьма относительной. И вторая: быстродействие, рассчитанное на типовых задачах, может заметно отличаться от такового при более специфической работе, так как любая оптимизация, повышающая "вычислительный КПД", оборачивается потерей универсальности.

Ну и немаловажно то, что процессоры AMD обычно более "горячие" и требуют качественного охлаждения. Компьютеры с этими CPU более капризны и в среднем больше подвержены риску аварийной перезагрузки из-за перегрева.

Разумеется, это все личные наблюдения, причем не самые свежие.