Опасно ли россиянам самостоятельно путешествовать по Чечне?

ОбществоПолитология+6
Евгений Сытник
Самостоятельные путешественники  · 16 июн 2020  · the-looch.ru
Oleg Belov

Нет, совершенно не опасно!

От моего посещения Чечни остались только самые положительные эмоции. Здесь я ощущал себя более, чем безопасно.

Когда вылетал из Москвы, женщина на входе перед досмотром проверяет паспорт, билет, ставит печати и после с недоверием и намёком, понимаю ли я свои действия, спрашивает: «Вы куда летите?»

У меня сначала у самого был этот вопрос. Особенно после рассказов тех, у кого якобы оттуда есть знакомые и начитавшись историй про рабство на кирпичных заво...

Так вот, любят у нас стереотипы, сформировавшиеся в плохие годы и не любят их забывать.

Довезя меня из аэропорта в Грозный, водитель сказал:

Тебе, друг, если что надо будет, поесть там захочешь или ещё что, запиши мой номер.

В этой поездке номер на всякий случай давали многие.

В Грозном совсем нет баров - здесь все отказались продавать алкоголь после большого ДТП с пьяным водителем. Власти сказали, что пьяных водителей можно справедливо приравнять к террористам, а местные предприниматели, что не хотят быть даже косвенно причастными к этим трагедиям.

Кстати, курящего видел только одного, за городом и тот в своей машине сидел.

Я вот вчера в Москве иду на работу, среди бела дня мне наперерез выходит пьяное тело с сигаретой в зубах:

Э, можно на минуточку!

Чтобы такое произошло в Грозном, думаю, нереально.

Здесь у меня была лучшая автостопная история, которая только может приключиться. Чтобы поймать машину достаточно было посмотреть на водителя. Далее машина тут же останавливалась и из открытого окна каждый раз доносилось примерно:

Здравствуйте! Вы туристы, да? Куда направляетесь?

И даже мужик в обратном направлении ехал, остановился, спросил что-как-куда.

Таким образом, за небольшую поездку, сменив 4 машины, в каждой радовали историями и экскурсиями: «Хотите водичку? Это нам не по пути, но я вас завезу на источник!», «Смотрите какие горы! Сейчас остановлюсь, сфоткаете, в Инстаграм выложите. А то на обратном пути их не видно будет.», «Уже видели центр Аргуна? Я тогда через него проеду, покажу вам!».