Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опасно ли россиянам самостоятельно путешествовать по Чечне?

ОбществоПолитология+6
Евгений Сытник
  · 44,4 K
Самостоятельные путешественники  · 16 июн 2020  · the-looch.ru
Отвечает
Oleg Belov

Нет, совершенно не опасно!

От моего посещения Чечни остались только самые положительные эмоции. Здесь я ощущал себя более, чем безопасно.

Когда вылетал из Москвы, женщина на входе перед досмотром проверяет паспорт, билет, ставит печати и после с недоверием и намёком, понимаю ли я свои действия, спрашивает: «Вы куда летите?»

У меня сначала у самого был этот вопрос. Особенно после рассказов тех, у кого якобы оттуда есть знакомые и начитавшись историй про рабство на кирпичных заво...

Так вот, любят у нас стереотипы, сформировавшиеся в плохие годы и не любят их забывать.

Довезя меня из аэропорта в Грозный, водитель сказал:

Тебе, друг, если что надо будет, поесть там захочешь или ещё что, запиши мой номер.

В этой поездке номер на всякий случай давали многие.

В Грозном совсем нет баров - здесь все отказались продавать алкоголь после большого ДТП с пьяным водителем. Власти сказали, что пьяных водителей можно справедливо приравнять к террористам, а местные предприниматели, что не хотят быть даже косвенно причастными к этим трагедиям.

Кстати, курящего видел только одного, за городом и тот в своей машине сидел.

Я вот вчера в Москве иду на работу, среди бела дня мне наперерез выходит пьяное тело с сигаретой в зубах:

Э, можно на минуточку!

Чтобы такое произошло в Грозном, думаю, нереально.

Здесь у меня была лучшая автостопная история, которая только может приключиться. Чтобы поймать машину достаточно было посмотреть на водителя. Далее машина тут же останавливалась и из открытого окна каждый раз доносилось примерно:

Здравствуйте! Вы туристы, да? Куда направляетесь?

И даже мужик в обратном направлении ехал, остановился, спросил что-как-куда.

Таким образом, за небольшую поездку, сменив 4 машины, в каждой радовали историями и экскурсиями: «Хотите водичку? Это нам не по пути, но я вас завезу на источник!», «Смотрите какие горы! Сейчас остановлюсь, сфоткаете, в Инстаграм выложите. А то на обратном пути их не видно будет.», «Уже видели центр Аргуна? Я тогда через него проеду, покажу вам!».

Расскажите нам вашу историю о поездке в другой город или страну!Перейти на the-looch.ru/your-travel
Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 6 нояб 2015
Я думаю, что путешествовать по Чечне не опаснее, чем в других регионах. Все зависит от того, как вы хотите путешествовать. Если вы выбираете турпакет, то это, пожалуй наиболее безопасный способ. Вы будете жить в отеле, вас будут возить на экскурсии. И конечно же, вам покажут только самое наилучшее. Чеченцы сейчас очень озабочены продемонстрировать, что их регион... Читать далее
Гостеприимный народ? Баб - в хиджаб, парней в шортах - переодеваться, геев расстрелять, журналистов взорвать и... Читать дальше
Разносторонний гуманитарий. Семейный. Юмор.  · 5 нояб 2015

Чечня тоже в России находится, наверное, имеется в виду русским? Когда я 5 лет назад был в армии, чеченцы рассказывали, что им с детства (некоторым или многим) внушают, что русские - захватчики. Плюс, терроризм там до сих пор есть. Банды, ОПГ, террористы и тп. Не самый безопасный для русского регион. Я бы не стал.

инженер медицинской техники(лучевая диагностика), выпускник вмк мгу  · 17 мар 2017

Задумывался съездить. Не получилось.
Потом прочитал очерк офицера МВД, во время первой войны служившего в Грозном, и недавно приехавшего туда посмотреть на город.
artofwar.ru
Обратите внимание на аннотацию.
И понятно, что это художественное произведение, однако посыл ясен.

Просто Лиза  · 24 окт 2016
Нет, не опасно. Более того, я бы всем, страдающим предрассудками, советовала бы туда съездить и увидеть все своими глазами. Я приезжала в Чечню к друзьям на неделю, и уже через пару дней спокойно передвигалась по городу одна, использовала такси, ходила в кафе, музеи и магазины. Потому что это обыкновенный, тихий и уютный город, безусловно, не такой развитый, как Москва... Читать далее
Студент прохладной жизни  · 27 авг 2017

Туристу там наиболее безопасно, чем всем остальным, включая высоких государственных чиновников. Причина: турист видит лишь обертку Чечни, он не вникает в суть происходящих процессов, хавает то, что дают и не задает лишних вопросов. Так что путешествовать самостоятельно в принципе нормально :)