Какие существуют проблемы в российской экономике?

Экономика
Дмитрий Степаненко
Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 1 нояб 2015

Вопрос на диссертацию.

Их масса. Но можно выделить основные, корневые, или системные, если угодно.

1 - зависимость экономики от 2-3 отраслей (нефть, газ, металлургия).

2 - низкий уровень гарантий прав собственности для инвесторов.

3 - высокие административные барьеры для бизнеса.

4 - высокий уровень корпоративного долга, номинированного в иностранной валюте.

Это если смотреть на чисто экономические проблемы, не связанные с политикой последних лет (конфронтация с Западом, санкции, контрсанкции и т.д.).