Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сейчас к детям относятся очень бережно: психологи говорят, что битье и крик недопустимы, но веками детей повсеместно били. Почему вырастали (в общей массе) здоровые люди?

ПсихологияОбразование+3
Агата Цветкова
  · 95,9 K
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 4 мая 2019

Вы зачем-то смешиваете здоровье и психологические проблемы.

Более менее научный подход в психологии сформировался к концу XIX века, до этого психология скорее была разделом философии как науки о познании, поэтому психологические аспекты личностного развития, как мне кажется, почти не рассматривались. Поэтому сложно что-то говорить о периоде до начала соответствующих исследований.

По поводу телесных наказаний как таковых - не всё так просто. Они могут быть весьма различны - от публичной порки розгами до лёгких шлепков по ягодицам когда никто не видит. Сила наказания может быть разная и соответствовать или не соответствовать проступку. Кроме того, зависит от общего стиля воспитания - хаотичного, авторитетного или авторитарного. В зависимости от этого могут сформироваться или не сформироваться соответствующие дезадаптивные паттерны, причём сами паттерны могут тоже образоваться разные - от замкнутости до агрессии.

Скорее всего люди в большинстве своём просто жили с такими паттернами, страхами, неврозами. Ну и как-то выжили. Хотим ли мы такого для своих детей? Я вот не хочу.

Исследования говорят, что эффективность телесного наказания ограничена и связана с рисками, которые могут дорого обойтись как семье, так и государству, поэтому просто напросто логично от них отказаться.

Ну и про личный опыт: отчим как-то отшлёпал меня ремнём довольно сильно за двойку по русскому языку. Двойку мне поставили просто за то, что домашка была написана зелёной ручкой. Зелёной ручкой она была написана потому что у меня протекла синяя, а запасной дома не оказалось и родители мне сказали написать зелёной. Угадайте чему меня это научило? Какие выводы я для себя сделал? Мне кажется, это был полезный урок для меня, но мне повезло - этот человек пробыл в моей жизни всего пару лет. Если бы такое было продолжительное время, наверняка я бы вынес из этого другие выводы, и, возможно, интегрировал бы их на более глубоких слоях своей психики.

Так какой вывод вы сделали из истории с зелеными чернилами? Лично я, после подобных историй несправедливости в... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 10 февр 2021
Их ещё и насиловали. Не то чтобы именно веками и повсеместно, кое-где даже сказок на эту тему не осталось, но есть и такие места, где принято до сих пор. Одна девочка несколько лет назад обратилась в международный суд по этому поводу. По поводу того, что её изнасиловало несколько мужиков. Родственники её так и не поняли. В чём, собственно, повод. А это видимо, потому... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

какой же вы злой, однако, вас наверно в детстве головой били об стену или насиловали?

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Детей веками били не повсеместно, а только в семьях крестьян и ремесленников. 

Соответственно, и вырастали в этих семьях здоровые крестьяне и ремесленники.

В королевских семьях, аристократических, в семьях священнослужителей детей не били и не бьют.

Соответственно, и вырастают там короли, аристократы и священнослужители ) 

Выбор за Вами )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Били и в семьях аристократов, только в путь. Били и в училищах и лицеях. Да и академии розги применялись. Ничего... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 мая 2019  ·
id186672748
Ну, с ума сходят обычно не от крика и битья, это верно. Штука в другом.  У нас всех есть "тараканы", это нормально. Мы с тараканами друг друга знакомимся, общаемся, приспосабливаемся. Это неотменимо. Но вот у тех, кого в детстве бьют, и на кого орут, - у них обычно тараканов целые гнездилища, тараканы в палец толщиной, махровые и богато разнообразные. И с ними человеку... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

"А так здоровые, да. И тараканы здоровенные"

-Ты чем вшей лечишь?
-А чего их лечить? Они у меня не болеют.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 февр 2021
Давайте разбираться во фразе "здоровые люди". Вот в Европе 70 лет нет войн, и такого никогда не было. До этого "здоровые люди" крошили друг друга в замес не реже 1 раза в год. Уровень грамотности сейчас около 96%, тогда - 3%. Психозные состояния - инквизиция, религиозный фанатизм, ненависть к инакомыслящим - где-то на 90% меньше сегодя. Социальное положение бедняков в... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт не согласен
Более подробно писала ранее, вкратце скажу, что сперва началось развитие науки, а уже потом подход к детскому... Читать дальше
Отвечает
Ника Петрова

Есть такая поговорка "человек такое животное, которое ко всему привыкает"

Скорее всего дети вырастали в среде, где нормой было битье и оскорбления.

И их это не нервировало.

Они не знали, что такое - бережное отношение.

Кино, спорт, биохакинг, философия  · 23 нояб 2021
Бить ребёнка предполагается за серьёзные проступки. Если ребёнок совершает серьёзные проступки - виноват в этом родитель, который не смог объяснить правила поведения в той или иной ситуации/среде, не смог выстроить на своём примере достойный образец подражания. Скорее всего родитель, по его собственной шкале ценностей, сам регулярно достоин наказания. Следовательно... Читать далее
Отвечу коротко - потому что все нездоровые дети умирали, не дожив до вырастания. В том числе от избиений. Но в основном от недостатка питания и ухода: "... из 1000 родившихся доживёт до 15 лет весьма небольшое число детей, и это число во многих местах России не превышает одной четверти родившихся" - Доклад в соединённом собрании Общества Русских Врачей, Общества Детских... Читать далее
Кино, спорт, биохакинг, философия  · 23 нояб 2021
Глядя на общее состояние психологического здоровья в нашей стране, я бы не сказал, что россияне "в общей массе здоровые люди". И это во многом от того, что веками детей в России повсеместно били.
Определённого увлечения нет. Дворник.Могу поддержать почти любую тему разговора,своё...  · 22 сент 2021
Я отвечу на своём примере. До 8-ми лет я жил с женой и нашим сыночком (сейчас ему 12-ть), теперь живу один. Ради того, что бы он не оказался предоставленным самому себе пойдя в 1-й класс и мог ходить в кружки я уволился 8-ми часовой работы и перешёл на менее оплачиваемую, дворником со свободным посещением работы(рано утром сходил на работу и ко времени отвода ребёнка в... Читать далее
А теперь представьте, что начальник вам объясняет с подзатыльниками и битьем по губам.