Сейчас к детям относятся очень бережно: психологи говорят, что битье и крик недопустимы, но веками детей повсеместно били. Почему вырастали (в общей массе) здоровые люди?

ПсихологияОбразование+3
Агата Цветкова
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 4 мая 2019

Вы зачем-то смешиваете здоровье и психологические проблемы.

Более менее научный подход в психологии сформировался к концу XIX века, до этого психология скорее была разделом философии как науки о познании, поэтому психологические аспекты личностного развития, как мне кажется, почти не рассматривались. Поэтому сложно что-то говорить о периоде до начала соответствующих исследований.

По поводу телесных наказаний как таковых - не всё так просто. Они могут быть весьма различны - от публичной порки розгами до лёгких шлепков по ягодицам когда никто не видит. Сила наказания может быть разная и соответствовать или не соответствовать проступку. Кроме того, зависит от общего стиля воспитания - хаотичного, авторитетного или авторитарного. В зависимости от этого могут сформироваться или не сформироваться соответствующие дезадаптивные паттерны, причём сами паттерны могут тоже образоваться разные - от замкнутости до агрессии.

Скорее всего люди в большинстве своём просто жили с такими паттернами, страхами, неврозами. Ну и как-то выжили. Хотим ли мы такого для своих детей? Я вот не хочу.

Исследования говорят, что эффективность телесного наказания ограничена и связана с рисками, которые могут дорого обойтись как семье, так и государству, поэтому просто напросто логично от них отказаться.

Ну и про личный опыт: отчим как-то отшлёпал меня ремнём довольно сильно за двойку по русскому языку. Двойку мне поставили просто за то, что домашка была написана зелёной ручкой. Зелёной ручкой она была написана потому что у меня протекла синяя, а запасной дома не оказалось и родители мне сказали написать зелёной. Угадайте чему меня это научило? Какие выводы я для себя сделал? Мне кажется, это был полезный урок для меня, но мне повезло - этот человек пробыл в моей жизни всего пару лет. Если бы такое было продолжительное время, наверняка я бы вынес из этого другие выводы, и, возможно, интегрировал бы их на более глубоких слоях своей психики.