я парень 17-ти лет. В последнее время у меня заметно ухудшилась память, я стал плохо запоминать учебную информацию (формулы, термины, тексты и тд). в чем может быть причина и чем улучшить память?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Больше спать, наладить распорядок дня и питание. Тренировать память-стихи, формулы, анекдоты, девушки-все стараться структурировать. Отказаться от способа ведения диалога методом " а я не говорил, а я не помню"

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Варианты: авитаминоз, недостаточное высыпание, общая усталость (продолжительный стресс), скрытая депрессия.

Можно попить витаминки: колекальцефирол или вигантол, мультивитамины; убедиться, что нормально высыпаешься: температура в комнате во время сна 18 С, проветривание комнаты, возможно на всю ночь, прогулка перед сном, физнагрузки в течение дня (хотя бы несколько подходов на отжимания/пресс/приседания); отдых и восстановление, возможно, снижение нагрузки; провериться на депрессию, хотя бы при помощи онлайн-тестов.

Вообще таким (снижением когнитивных способностей) занимаются, насколько я понимаю, неврологи или психиатры.

Возможно, что слишком большая нагрузка и мозг просто не успевает восстановиться - у меня такое было когда учился в 11м классе в лицее с расширенной программой и ещё ходил на курсы поступления в университет (это ещё до ЕГЭ было). Попробуй снизить нагрузку - может поможет.

Может приболел чем-то. Может есть постоянные боли где-то - это сильно влияет на эффективность сна, что влечёт за собой снижение когнитивных функций.

У меня около двух последних лет было такое. При этом у меня бессонница. Я стал перебирать препараты, последние несколько дней лучше, я связываю это с началом приёма кальция на фоне приёма магния, плюс начал работать мелаксен, который до этого не работал, но это не факт. И не факт, что тебе то-же самое поможет. Лучше всего, конечно, если есть грамотный врач, спец по неврологии и/или психиатрии, готовый заняться твоим состоянием - родственник и/или платная медицина.

В любом случае - если это дольше двух недель продолжается - повод показаться врачу.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью