Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я окончил школу в 97 году. Расскажите как в современных учебниках истории обходят острые углы типа Катыни, совместного парада с Вермахтом в сентябре 1939 и другие неудобные, но известные факты?

История
Афанасий Борщёв
  · 1,6 K
Анонимный ответ3 мая 2019

Мне тоже интересно это. Я закончила школу в 1985. Вот где засада была!  Мои ровесники по истории практически ничего не знают (кроме тех, кто после школы самообразованием занимался). Имя Сталина в школьных учебниках упоминалось редко, репрессии и чистки вообще не упоминались. История  в школе преподавалась из рук вон плохо. Вся история советского периода освящалась в ключе руководящей роли КПСС.  Если шел какой-то съезд или пленум партии, то урок истории в  школе посвящали изучению речей генсеков и материалов съезда.

Ну могу сказать что в 90-х годах Сталина в школьных учебниках осторожно поругивали. Думаю и сейчас что-то совсем... Читать дальше
Студент  · 3 мая 2019
Я закончил школу в 2013. В моей школе, на уроках истории был такой негласный принцип: чем страша период- тем дольше мы его разбирали. Всякая допотопная история, вроде феодальной раздробленности, крещения Руси, смута и т.д. муссировались неделями, если не месяцами. Революция, Первая Мировая, Вторая Мировая проходились буквально за одно-два занятия. Наверное это было... Читать далее
аналитик  · 21 мар 2020
В истории не бывает "острых углов". "Острые углы" - это следствие пропаганды, способ дискредитации. Школьная история не есть история. Это ее упрощеное и сжатое изложение. Основные и поворотные события. Катынь, скорее продукт пропаганды. Поворотным моментом ее назвать сложно. Истребление советских военнопленных (80-100 тысяч) в ходе Польско-советской войны имело место... Читать далее