Какие анализы надо сдавать и каких врачей посещать, будучи курильщиком?

МедицинаЗдоровьеКурение
Поля Перова
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 3 мая 2019

Это смотря с какой целью посещать. Для лечения последствий или для их своевременного обнаружения? В первом случае, то есть, когда последствия уже наступили, то в зависимости от характера последствий вам дадут направление к соответствующему врачу. Это может быть онколог, пульмонолог, кардиолог, сосудистый хирург, гастроэнтеролог, отоларинголог. Для своевременного обнаружения, наверное, главными будут онколог и маммолог, потому что все проблемы связанные с курением кроме онкологии вылезают сами, а вот онкология коварна тем, что долго не проявляет себя и может так получиться, что при появлении первых признаков уже "поздно пить Боржоми" - болезнь запущена и не подлежит лечению.

Ну, а анализы врачи сами назначат по своей специальности.

Там по моему рекомендовали провериться на рак лёгких после 20 лет курения.

Специалист сервиса Напоправку.ру  · 6 мая 2019
  1. Можно проходит диспансеризацию по возрасту: с 21 до 39 — каждые 3 года, с 40 и старше — каждый год (по новым правилам). Так вы будете проходить комплексную проверку.

  2. Если же вас беспокоит конкретные проблемы с дыханием лучше обращаться к пульмонологу. Он назначит необходимые анализы и исследования.