Есть ли культурная ценность в таких анонимных форумах как, например, 2ch?

ОбществоПолитология+7
Pitt Bur
Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 29 окт 2015

Сначала плюсы и минусы и вообще в целом об этом явлении.

Хочу заметить, что на этих форумах есть не только доска, название которой нельзя употреблять согласно правилам интернетов номер 1 и 2, но также есть и тематические разделы.

Посетители этих разделов зачастую адекватны и культурны. Да, есть свои мемы в разделах и там тоже много делается just for fun, но часто люди помогают другим. Опытные специалисты в одних областях помогают новичкам и незнакомым с этой областью людям.

В самом первом разделе, который не стоит упоминать тоже есть довольно много годноты. Другое дело, что вся эта годнота ничто по сравнению с тем объемом неадеквата, который там обитает. Но найти можно, зачастую там можно узнать довольно много интересного.

Еще один плюс АИБ (Анонимные имиджборды) именно в анонимности. Грани между людьми стираются, можно общаться на любые темы с любыми людьми. За монитором может сидеть как 14-15 летний школьник, так и доктор наук. Пообщаться мне интересно и с одним, и с другим. Да и под маской анонимности человек может рассказать о себе больше чем в реальности.

В общем побывать там довольно занимательно и интересно, можно многому научиться (как с моральной, так и с практической сторон).

Теперь к вопросу. Культурная ценность? Ну не знаю, благодаря АИБ создается много контента, больше 70-80% точно. Все мемосики из контакта, ОК началсь с АИБ. Даже шутки про вопросы мэйл.сру начались благодаря атаке на этот сайт (ОЛОЛО, КВЕСЧН ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ВОПРОСЫ МЭЙЛ РУ). Я считаю, что это народное творчество современного поколения (середина нулевых - наши дни и еще не закончилось) и это бесспорно имеет огромную культурную ценность. Многие мемы уже вышли за пределы интернетов и часто можно увидеть "пенал с адвайс догом" и прочие вещи с мемами. Что будет дальше? Не знаю, но думаю многое уже надолго закрепилось в нашей жизни.

Ну и еще очень часто встречаются треды про "кто слушает какую музыку", "кто что читает" и прочие похожие кто что любит. Любой может запостить то, что ему по душе, а другие это увидят и могут найти для себя новую музыку, нового писателя, новый фильм и так далее. Я в свое время, когда посещал АИБ, нашел себе очень много всего в этом плане. Это тоже добавляет культурной ценности, ящитаю. Но все это субъективно и надо к этому проще относиться. АИБ не панацея и не заменяет все интернеты, и тем более всю жизнь. Но там многое можно для себя подчерпнуть и стать еще лучше.

Етот пост проплатил Абу