Почему общественность настолько по-разному реагирует на пожар в Норт Даме и на теракты на Шри-Ланке?

ПсихологияОбществоИскусство и культура
Анонимный вопрос
Инженер-аналитик  · 3 мая 2019

Террористические акты, произведённые исламскими радикалами - это обычное и заурядное явление. Поэтому на них особо не обращают внимания. Ну а пожар во Франции - лишний повод отвлечь народ от проблем.

По той же самой причине, почему мало кого трогает очередная катастрофа в Африке - она далека от нас, как географически так и культурно.  О Франции, Париже и Нотр-Даме, среднестатистический русский человек слышал и знает гораздо больше чем о Шри-Ланке.

Вероятно потому, что о взрывах в церквях Шри-Ланки наши СМИ практически ничего не говорили, ну и для среднего россиянина Шри-Ланка - это как другая галактика.

Но многие отреагировали одинаково - с ужасом и печалью.

Потому что общественность разная. Люди разделены на разные религии,имеют разное образование  и различное отношение к любым событиям. У них могут быть разные жизненные обстоятельства, влияющие на их эмоциональные оценки.