Путин подписал указ об изоляции рунета, который с 1 ноября вступает в силу. Пора прощаться со свободным интернетом?

ПолитологияПолитика+2
Кантемир Суйдимов
Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного сервиса ООО "мыловару". Вам не кажется, что...  · 6 мая 2020

Основные изменения и нововведения:

Сторонники закона обосновывают его принятие необходимостью обеспечить безопасность России в случае её отключения от интернета. Оппоненты отвергают техническую возможность отключения рунета от глобальной сети по команде извне.

Оба правы. Оба недоговаривают.

Закон предписывает создать на территории РФ корневые сервера, чтобы обеспечить устойчивость интернета в России, а не задействовать работу российских серверов, в том числе финансовых и государственных, напрямую через глобальную сеть .

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что после принятия закон будет находиться в «спящем состоянии», «как ядерное оружие».

В случае объявления ЧС, войны, глобальных электронных и прочих катастроф Рунет будет \ может быть изолирован он мировой сети и сможет функционаровать обособленно.

Закон вступил в силу 1 ноября 2019, название «Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ» .

Свободный интернет закончился ещё до твоего рождения.

"Блокировки" telegram были не более, чем тестом оборудования от разных российских производителей, связанным с этим законом.

Мир не виноват в том, что кто-то не понимает как он устроен.  · 12 мая 2019

Странным было то, что эти поползновения начались так поздно. Видимо, помогло, что сам Путин с интернетом не дружил и просто не осознавал масштаба, но время шло, объяснили, достучались, исправят.