В чём преимущество многоклеточности?

БиологияНаукаЖивотные
Кирилл Бельский
Бактериолог  · 29 окт 2015

1) Способность к масштабированию и росту. Рост системы, как в размерах, так и в возможностях, легко достигался добавлением модулей (клеток), взаимодействующих с прежними через стандартные интерфейсы.

2)Упрощение процесса воспроизводства. Для множества небольших, менее сложно устроенных клеток процесс воспроизводства оказался проще, быстрее и надежнее, чем для одной сложной.

3) Функциональная специализация модулей. Специализация клеток и возложение на них узких задач позволили добиться большей эффективности и нового качества, подобно тому, как это достигается при работе множества специалистов в единой команде. Ранние многоклеточные использовали клетки одного типа для движения, другого – для защиты, третьего — для поиска пищи и т.д.

Более быстрое приспособление к меняющимся условиям среды.

4) Возможность добавления, удаления и модификации клеток позволяла оперативно вносить в конструкцию небольшие изменения и, после испытаний, принимать их или отклонять.

5) Отказоустойчивость. Благодаря избыточной численности клеток повреждение или гибель некоторых из них не вели к деградации системы в целом. Причем пострадавшие клетки могли быть заменены или отремонтированы без остановки жизнедеятельности или снижения ее качества (гибели или инвалидизации организма).

Спасибо! Так четко сказано всё то, что кажется интуитивно понятным, а на самом деле далеко не очевидно.