Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если изучая конформность и эксперименты по теме, как-то обесцениваешь личность и людей в целом, ведь, по сути, она определяется извне и ничего не стоит, нет никакой уникальности и души?

Психология
Atatata atatatat
  · 624
Стараюсь возделывать свой сад.  · 2 мая 2019  ·
id

Думаю, для того чтобы делать выводы, касающиеся характеристики личности, совсем не обязательно знакомиться с данными экспериментов, относящихся к личности как таковой. Люди окружают нас повсюду. И хотим мы этого или нет, но в результате общения с ними и хотя бы простенького размышления об их свойствах и качествах составляется  характеристика тех, кто входит в наше окружение. 

Вот, например, около полугода я нахожусь на здешнем сайте. И уже выделил для себя нескольких пользователей, отметив их солидную эрудицию, глубокий ум и порядочность. Что для меня особенно важно - это люди с чёткой и внятно выраженной позицией. Всё это позволяет мне сказать, что их личностям чужд конформизм. Заодно могу отметить, что перечисленные мною свойства  этих людей в совокупности делают их яркими индивидуальностями. 

Не буду настаивать на абсолютной правильности моих умозаключений, но дело, собственно,  не в том, прав я или нет. Главное заключается в возможности, а, может, и необходимости, оценивать людей, с которыми так или иначе общаешься, и самостоятельно делать выводы. А те или иные чужие эксперименты призваны лишь помочь нам в корректном оформлении собственных выводов.

Интересно, спасибо

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 2 мая 2019
Уникальность в том, что у каждой личности уникальный физический носитель, во многом определяющий её качества. Уникальность в том, что невозможно обеспечить одинаковые внешние условия для формирования личностей. Можно обеспечить очень похожие, но они всё же где-то будут отличаться хоть на чуть-чуть. Поэтому и опыт каждой личности будет свой отличающийся. Понятие ценности... Читать далее
Так сменив внешние условия мы получаем уже другую личность? Поместив её в иное положение, возможно даже просто в... Читать дальше
Не выдумывай интонаций.  · 3 мая 2019
Проблема в размытости и многоэтажности гуманитарных терминов, а также в их индивидуальной интерпретации. Например, конформность: Как видите, тут много смутных формулировок. Вроде у слова и есть определённое значение, но используют его не всегда корректно. Что значит по сути? Что внутренняя конформность, по сути, не конформность вовсе? И что значит традиционно? Что как... Читать далее

классный фуррик

В обесценивании личности проблемы нет, если это обесценивание делается таким образом, чтобы сгладить особенности эгоизма. Нет ничего особенно в том, чтобы признать, что все мы не уникальны, наши идеи кто-то уже использовал когда-то, и все мы сходные биологические организмы со сходными инстинктами. Но если это обесценивание затрагивает личную индивидуальность и какие-то... Читать далее
> Индивидуальность - это умение ценить себя и свой комфорт, а вовсе не способность быть не похожим на других. А... Читать дальше
Психолог и психотерапевт  · 2 мая 2019  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Конформность не обесценивает личность. Мне нравится думать, что конформность и социальная психология - это, во-первых, лишь одна из многих граней человеческого поведения. Где-то мы отдельные личности, а где-то - часть толпы. А во-вторых, конформность и неконформность - это такая же характеристика личности. Разные люди конформны по-разному, и хотя во многих вещах люди... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim