Что делать, если изучая конформность и эксперименты по теме, как-то обесцениваешь личность и людей в целом, ведь, по сути, она определяется извне и ничего не стоит, нет никакой уникальности и души?

Психология
Atatata atatatat
Стараюсь возделывать свой сад.  · 2 мая 2019  ·
id

Думаю, для того чтобы делать выводы, касающиеся характеристики личности, совсем не обязательно знакомиться с данными экспериментов, относящихся к личности как таковой. Люди окружают нас повсюду. И хотим мы этого или нет, но в результате общения с ними и хотя бы простенького размышления об их свойствах и качествах составляется  характеристика тех, кто входит в наше окружение.

Вот, например, около полугода я нахожусь на здешнем сайте. И уже выделил для себя нескольких пользователей, отметив их солидную эрудицию, глубокий ум и порядочность. Что для меня особенно важно - это люди с чёткой и внятно выраженной позицией. Всё это позволяет мне сказать, что их личностям чужд конформизм. Заодно могу отметить, что перечисленные мною свойства  этих людей в совокупности делают их яркими индивидуальностями.

Не буду настаивать на абсолютной правильности моих умозаключений, но дело, собственно,  не в том, прав я или нет. Главное заключается в возможности, а, может, и необходимости, оценивать людей, с которыми так или иначе общаешься, и самостоятельно делать выводы. А те или иные чужие эксперименты призваны лишь помочь нам в корректном оформлении собственных выводов.

Интересно, спасибо