Был весной в Италии, брал машину напрокат. Пришли на домашний адрес 3 штрафа, на немалую сумму, что будет, если их не оплачивать?

Дадут ли шенген?
ОбществоПутешествия+2
Павел Тарасов
Лингвист и просто хорошая девушка  · 1 нояб 2015

Нарушение закона (а превышение скорости или неправильная парковка - это по сути оно и есть) уже повод для того, чтобы присмотреться к вам при выдаче визы в следующий раз, в особенности если вы не очень хорошо откатали визу (один раз съездили в Италию и еще 10 раз в Германию). Есть большая вероятность того, что вам не просто поставят отказ при следующей подаче на итальянскую визу, но еще и посадят на карантин, когда вы не сможете подаваться на шенген в течении некоторого (иногда в несколько лет) периода. При этом деньги за оформление визы и прочие сборы вам никто не вернет. Вы, конечно, можете, никогда больше не ездить в Италию и не подаваться на их визу, тогда, скорее всего, вам это сойдет с рук, так как единой базы штрафов по шенгену на данный момент нет. А вот если появится..?

PS: о вашем нарушении консульство узнает с большой вероятностью, так как местное ГАИ отправит штраф в контору, в которой вы арендовали машину, а уж та непременно нажалуется на вас в соответствующий орган, приложив к штрафу ваши паспортные данные. Консульство Италии в России повесит ваш паспорт на доску почета и будет с нетерпением ждать вас в гости :)