Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Жизнь появилась случайно или это чей-то замысел?

ФилософияБиология+3
Tron Mon
  · 3,5 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 2 мая 2019

Не замысел, а диссертация аспирантки-стажёрa. Она до меня здесь работала. Любитель животных. Настроила температуру и влажность на вашей планете так, что за несколько десяток миллионов лет вся ваша планета заполнилась огромными толстозадыми чудовищами с птичьими мозгами. Вы обозвали их потом динозаврами. Ну не могли они стать разумными. Слишком хорошо им жилось. Пришлось устроить им вымирание 65 млн лет назад, направив несколько астероидов на планету. Ну, а там уже вулканическая активность поднялась на несколько тысяч лет. Задача была решена. Аспирантку выгнали, а вместо неё инспектором планеты Земля назначили меня.

Я трудился, в точности следуя протоколу Создания Разумных Цивилизаций, и в результате, около миллиона лет тому назад, ваш мозг достиг нужных размеров. Потом первый ваш огонь, первые церкви, первые города, первые атомные бомбы. Всё как у людей.

Всё бы хорошо. Но нет. Опять аспирантка. Но теперь из вашей цивилизации. В 1967-ом, Jocelyn Bell, студентка из Кембриджа, зарегистрировала мои сигналы с нашего галактического ретранслятора и тут же распознала, что это сигналы от космического разума. Сигналы назвала LGM-1 (Little Green Men). Откуда она поняла, что мы зелёные?, осталось для нас загадкой.

В Галактическом Центре возник переполох. За какие-то 100 тыс лет человек разумный догадался о существовании Галактического Сообщества Цивилизаций. Пришлось быстро заменить сигналы ретранслятора сигналами пульсара по лучу зрения телескопа. Нашли подходящий, повернули ось вращения и, изменив частоту, настроили на имитацию наших сигналов.  

Аспирантка получила Нобеля за открытие пульсарa PSR B1919+21. Меня отправили на пенсию. Скучаю. Иногда, используя галактическое Ψ-поле, просматриваю TheQuestion (сейчас уже Яндекс Кью) по вашему интернету.

На сим прощаюсь. Ваш LGM-1.

Сусанна, т.е вы еще и мужик?

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 2 мая 2019
Если это чей-то замысел, то очень жестокий. Ведь что такое живое существо? Если неживое существует просто так, то живое существо постоянно в положительном или отрицательном стрессе от восприятия мира. То холодно, то жарко, то голод, то объелся. Только к чему-то привык, оно тут же развалилось или исчезло. Живое существо неудовлетворено большую часть жизни. Если это... Читать далее
Если жить в вечном удовольствии и без беспокойств, то можно сойти с ума, всего должно быть по чуть чуть, все... Читать дальше
Анонимный ответ9 мая 2019
То, что тут обсуждается - не собственно жизнь, а только форма, которую она принимает. Оболочка. И даже среди этих оболочек человеки считают жизнью только то, что существует в хоть как-то сопоставимом с ними самими временном масштабе. Либо в меньшем масштабе. К большим масштабам слово "жизнь" бодро применяется, но только фигурально. А при этом всё, с чем человеки имеют... Читать далее
Вольный философ, правовед и православ.  · 3 мая 2019
Возьмём для примера мельчайшие элементарные "частицы". Перепрыгивая с одного уровня "вращения" на другой, "частица" либо выбрасывает "кусочек света" либо его поглощает. Так и всегда. Так и у нас. Мы всегда чем-то жертвуем и(или) что-то приобретаем, переходя на иной уровень. Жизнь и "Нежизнь" - это очень условные "две большие разницы". По мне так это просто этапы одного... Читать далее

Короче. Читал, много чуши пишут. Да. Случайность. Вселенной настолько много лет, что человеку сложно это понять. В какой-то момент подошел подходящий случай и появилась жизнь на планете, а чем дальше, тем легче ей развиваться стало

Для вселенной не существует времени

Есть выражение:"Случайность -это есть осознанная необходимость.Возникновение жизни, как раз подходит под это понятие. Усложнение организация структуры материи от элементарных частиц до сложнейших молекулярных соединений, не могло не привести к появлению жизни. Вопрос только в том что является причиной усложнения структуры, организации, а потом и самоорганизации материи... Читать далее
Первый
Любитель науки)))  · 2 мая 2019
Судя по всему, жизнь появилась в результате химических процессов, которые вряд ли можно назвать случайными, ибо они должны были произойти (условия на молодой Земле "вынудили" их). Наша Земля просто оказалась в том месте и в то время. Вообще, каждая 5-я звезда обладает планетой, находящейся в зоне обитаемости (по словам Стивена Хокинга). Но даже если это не так и таких... Читать далее
Если не было разумного замысла, то почему все вокруг нас существует, планеты, галактики, на самой Земле природа... Читать дальше

Случайностей не существует. Есть непонятые закономерности. Хаос порождает только хаос. В нём нет ничего, из чего можно сделать вывод о зарождении в нём разума.
Для создания видимого мира,  его упорядоченности и задания вектора развития нужно приложить ОСОЗНАННЫЕ усилия. Даже математически, вероятность возникновения видимого мира из хаоса - ноль, по сравнению с разумным творением.

Как математик уверяю вас, что нет, математически вероятность возникновения видимого мира из хаоса отнюдь не... Читать дальше