Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что достоверно известно про изнасилования женщин одной стороны солдатами другой во время Второй мировой войны?

ОбществоИстория+8
Иван Иван
  · 132,1 K
я люблю покушать  · 23 апр 2016

Ниже привожу выдержки из разных книг (названий не помню, увы)

  1. Наши прошлые соседи – дед с бабулей – поженились на войне. Она была медсестрой, спала, а он ее спящую изнасиловал. В процессе понял, что она была девственницей, побоялся ареста и предложил вступить брак: “все равно на тебе никто уже не женится”. Она испугалась, согласилась. Так он ей потом всю жизнь напоминал: “вот если бы я над тобой не сжалился, никто бы тебя не взял”.

  2. Потом был Алленштайн и было ещё больше огня и больше смерти. Рядом с почтовым отделением он(Копелев) встретил женщину с забинтованной головой, которая крепко держала за руку молодую девушку со светлыми косичками, та плакала, ноги ребёнка были испачканы кровью... "Солдаты выгнали нас из дома", сказала она русскому офицеру, " они избили и изнасиловали нас, моей дочери только 13, её насиловали двое, а все остальные меня" Она просила , чтобы он помог ей найти её маленького сына. Другая женщина просила его , чтобы он застрелил её.

3. "Я помню, что творилось первые три дня после захвата Штеттина, все дороги были покрыты перьями от перин, на подходах к городу были поставлены плакаты – «Кровь за кровь!», а трупы гражданских тут и там не вызывали ни у кого удивления. Как будто монгольская орда прошла. А когда командованию стало ясно, что пришла пора срочно обуздать мстительный порыв передовых частей, тогда и появился приказ маршала Жукова - «За насилие и мародерство - отдавать под трибунал и расстреливать»…Затем появилась статья Александрова «Товарищ Эренбург упрощает», и командиры вместе с политработниками и трибунальцами смогли вернуть дисциплину в армейских частях."

4. "Они тыкали сюда, - объясняла красивая немка, задирая юбку, - всю ночь, и их было так много. Я была девушкой, - вздохнула она и заплакала. - Они мне испортили молодость. Среди них были старые, прыщавые, и все лезли на меня, все тыкали. Их было не меньше двадцати, да, да, - и залилась слезами".

"Они насиловали при мне мою дочь, - вставила бедная мать, - они могут еще прийти и снова насиловать мою девочку. - От этого снова все пришли в ужас, и горькое рыдание пронеслось из угла в угол подвала, куда привели меня хозяева. "Оставайся здесь, - вдруг бросилась ко мне девушка, - ты будешь со мной спать. Ты сможешь со мной делать все, что захочешь, но только ты один!" - пишет Гельфанд в своем дневнике.

  1. "Никоим образом нельзя утверждать, что майор меня насилует, - пишет она. – Почему я это делаю? За бекон, сахар, свечи, мясные консервы? В какой-то степени я уверена, что так и есть. Но к тому же мне нравится майор, и чем меньше он хочет получить от меня как мужчина, тем больше он мне нравится как человек".

Многие из ее соседок заключали подобные сделки с победителями поверженного Берлина.

  1. "Неожиданно на нашей улице появились танки, повсюду лежали тела русских и немецких солдат, - вспоминает она. – Я помню ужасающий протяжный звук падающих русских бомб. Мы называли их Stalinorgels ("сталинские органы")".

Как-то раз в перерыве между бомбежками Ингеборг вылезла из подвала и побежала наверх за веревкой, которую она приспособила под фитиль для лампы.

"Неожиданно я увидела двух русских, направивших на меня пистолеты, - говорит она. – Один из них заставил меня раздеться и изнасиловал меня. Потом они поменялись местами, и меня изнасиловал другой. Я думала, что умру, что они меня убьют".

Тогда Ингеборг не рассказала о том, что с ней случилось. Она молчала об этом несколько десятилетий, потому что говорить об этом было бы слишком тяжело. "Моя мать любила хвастать тем, что ее дочь не тронули", - вспоминает она.

Хочу заметить, что это страшно, но это было. И женщины всегда были военными трофеями, всегда расплачивались за войну, где бы она не происходила - а победителей не судят. Ублюдки есть в любой стране, по любую сторону баррикад. Есть, были и будут. Как и хорошие люди, я надеюсь.

Как жутко все это читать, кровь вскипает в венах от ярости... Но такова история, ведь ее пишут победители.

Первый
Над моей бабушкой жутко надругалась во время второй мировой. Как мне известно, нашли её в доме несколько солдат и решили изрядно поразвлекаться. Насиловали по очереди, сильно били.. Потом оставили её практически умирать в очень плохом состоянии на улице. Ее заметил старший по званию, кажется офицер, тоже немец, и сославшись на то, что моя бабушка была очень похожа на... Читать далее

Сюжет драмы

Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 29 окт 2015

Есть книга Рабичева Леонида Николаевича "Война все спишет". Там описано поведение отдельных частей Красной Армии в Восточной Пруссии в начале 1945 года. Это мемуары очевидца. Полагаю, им можно доверять.

Очень спорный тезис о том, что мемуарам можно доверять.

Плохо образована, но беспорядочно начитана  · 16 июл 2016
"В Германии вышла в свет книга профессора истории Мириам Гебхардт «Когда пришли солдаты», в которой автор утверждает, что американцы подвергли сексуальному насилию 190 тысяч жительниц Германии, британцы — 45 тысяч, французы примерно столько же. Что до солдат Красной Армии, то Гебхардт считает цифру в 2 миллиона, кочующую по западным источникам, «многократно завышенной».... Читать далее
Любитель истории и зарубежных романов, а так же спать по вечерам.  · 20 авг 2017

Как говорил  прапрадед моему деду, это было обычное дело, двое заходят в дом и пока один насилует женщину, другой стоит с автоматом и следит за всеми. Вот вам война без всех красок.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 30 окт 2015
Вы конечно рискуете открыть ящик пандоры подобным вопросом, ибо весьма болезнен он для определённого круга людей. Насилие женщин это стандартная практика любой войны. Вот какую не возьмите. Русские освобождали Болгарию от турок, но при этом насиловали болгарок. Французы отличились на этом фронте при обеих Итальянских кампаниях при Наполеоне, хотя позиционировались как... Читать далее
Полагаю, что все это очень верно сказано. Но цифры в миллионы изнасилованных все же мне лично кажутся завышенными... Читать дальше